Блог Станислава Бернухова » Цели на 2013 год



Цели на 2013 год

Автор: admin

Приветствую всех, уважаемые читатели блога в Новом 2013 году!

В прошлом году я не стал подводить каких-либо итогов, как это принято, поскольку деление на старый и новый год жизни мне представляется условным. Я стараюсь жить в потоке и не «начинать новую жизнь с понедельника».

Но наличие дат и «опорных точек» на календаре все равно полезно. Так устроен наш ум – мы пишем свою историю – каждый день, каждый год, сверяемся с календарными и личными датами, проверяем – движемся ли мы к своим целям, удалось ли нам приблизиться к важным для нас вещам?

Если взять меня – то в прошлом году я реализовал свои цели по путешествиям – провел половину зимы в Азии, проехал по 5 штатам Америки. Также, провел много полезных обучающих программ на блоге, поднял свой трейдинг на новый уровень, чему способствовало знакомство с коллегами из Чикаго – скаутами проекта Topsteptrader. Также, можно отметить, что я начал систематизировать свой подход к психологии (не только трейдинга), обучаться коучингу и методам эффективного мышления. И так далее, и так далее…

2012 год был успешнее 2011-го, но от 2013 года я, естественно, жду большего 🙂

 

И, поскольку, нашему уму нужны даты (также как водителю на дороге нужны столбы с пройденным числом километров), давайте подумаем – как добиться своих целей в трейдинге в 2013 году?

 

А оно вам надо?

 

Мой блог адресован людям, которые хотят и собираются стать профессиональными трейдерами, (пусть и в будущем), добиться в этом деле финансового результата и в конечном счете жить с рыночных доходов.

Есть и другие мотивации, например:  трейдинг как хобби или развлечение, как головоломка или кроссворд, как источник переживаний, в конце концов – как азартная игра.

Честность в этом вопросе – главное. Если вы действительно решили жить с рынка, придется решить много-много задач, пройти большой путь и развить необходимые качества (если их нет), привлечь или создать капитал (если его нет) и т.д.

Это не такой простой вопрос. Меня жизнь несколько раз ставила перед выбором, и быть профессиональным трейдером я твердо решил в 2008 году, когда ушел из бизнеса, продал недвижимость (чтобы иметь возможность торговать фьючерсами) и т.д. Все мои последующие действия выстраивались в соответствии с этим приоритетом.

Не исключено, что в разные периоды жизни у нас могут быть разные вектора. Например, у меня есть сейчас хобби – музыка, которая может в будущем вытеснить все остальное (например, когда все финансовые задачи будут решены), но на данный момент я выбираю быть трейдером. Кто знает, что будет через 10 лет?

 

А как понять – надо «оно» или нет? Готовы ли вы заплатить цену (в реальности – 5-10 лет), чтобы стать профессионалом?

 

Иногда нужно попробовать разные виды деятельности, чтобы понять – то это или не то.

Заработать деньги (и большие деньги тоже) можно в любой сфере деятельности, если это ваше. Сегодня, в век интернета, не обязательно устраиваться на работу. Можно сделать себе работу самому – такую как вам хочется.

 

 

 

Вот вам примеры:

 

Человек сделал бизнес на желании людей, которые совершают пробежки, чтобы их мотивировали.

Или другой пример – мои знакомые, которые живут на Бали, Шамиль и Эля Минуллины, любят путешествовать и сделали агентство самостоятельных путешествий

Таких примеров масса.

Поэтому, если главная причина вашей торговли на бирже – «работа из любой точки мира», то подумайте всерьез о других возможностях.

 

Кстати, рекомендую хорошую книжку по этому поводу:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я думаю, будет здорово, если переход в 2013 год (а кто-то говорит, и в новую эру) будет сопровождаться у людей намерением или решением – стать трейдером или отказаться от этого и найти себя (став профессионалом) в другом деле.

 

Лучше всего сделать это в начале года.

 

Процессная цель

 

Трейдинг наши американские коллеги называют «performance oriented discipline», дословно – «исполнительская дисциплина», а если перевести смысл, получится – «дело, ориентированное на качество исполнения»

Самые близкие к трейдингу области – спорт и музыка. Линда Рашке на одном из своих вебинаров говорила, что самыми успешными трейдерами становятся бывшие спортсмены (как правило, теннисисты, гольфисты и другие участники индивидуальных видов спорта) и музыканты.

Как же добиться целей в «исполнительском мастерстве» трейдинга?

 

Я думаю, вы понимаете, что в такой области нужно ставить «процессные» цели, а не цели, ориентированные на результат.

Цель «заработать N денег», скорее всего, не сработает, даже если вы скромны в притязаниях и хотите 1% в месяц (500 USD в месяц, 100 пунктов в месяц и т.д.).

 

Почему?

 

Представьте себе теннисиста, который поставил цель «Выиграть Уимблдон в этом году».

Если он об этом будет постоянно думать, он его, скорее всего, проиграет – ему нужно думать о мяче, а подаче, о действиях противника, а не деньгах. Его результат будет напрямую зависеть от того, насколько хорошо он сфокусирован на процессе.

 

 

 

 

 

 

 

То же самое и с трейдером. Ему нужно быть погруженным в процесс.

 

Вот конкретные достижимые цели для трейдера – «Развивать выдержку и работать над терпением», «Концентрироваться на более точных входах или выходах», «Работать над быстрыми, импульсивными действиями», «Развивать осознанность в принятии решений» и т.д.

 

Один мой знакомый (начинающий трейдер) сказал мне – «я планирую жить c рынка ровно через год». В ответ я ему посоветовал поставить себе процессную цель и более реалистично подойти к ситуации.

У каждого трейдера есть сильные и слабые стороны, и определить, над чем именно стоит работать, вам поможет торговый журнал.

Коучи не рекомендуют работать над всеми целями одновременно, для начала можно взять одну и работать над ней некоторое время.

Если вы сфокусируете свое внимание на том, что приносит вам наибольшую прибыль (будете это  укреплять) и на том, что отнимает деньги (будете работать над этим), то через некоторое время можете обнаружить, что заработали в разы больше, чем если бы планировали N% в месяц/день или год.

Вообще, рекомендую почитать раздел блога “Психология трейдера”, в нем много интересных статей по ментальной стороне дела.

 

Другой вопрос – как быть тем, кто хочет получать прибыль с рынка, но не хочет торговать?

 

Тогда ваш путь – в  инвесторы. Своевременное понимание своей мотивации (интересен ли вам процесс в достаточной степени или есть желание чтобы «деньги работали») сэкономит много лет усилий.  Но это совсем другая тема.

 

 

Осознанность

 

Трендом 2012 года, который я переношу в 2013-й, для меня стало развитие осознанности в трейдинге (и как следствие, в жизни тоже).

Систематично развивать это качество я начал после серии вебинаров «Market Therapy» (рыночная терапия) в проекте Topsteptrader.

Удивительно, но… то почему мы нажали на кнопку «купить» или «продать» иногда совсем не зависит от анализа, от рациональных аргументов и т.д. Это может быть результатом скуки, желания доказать что-то кому-либо, желания восстановить самооценку и т.д. Существует разрыв между нашими действиями и нашей логикой.

И инвестирование своего времени в процесс выяснения настоящих причин совершения сделки окупается многократно.

Через некоторое время после того, как вы целенаправленно начинаете развивать осознанность, вы можете заметить, что начали понимать рынок значительно лучше – с глаз спадают «шоры», вы признаете сложность, двусмысленность многих рыночных паттернов, начинаете уважать риск и неопределенность.

Прав был Сократ когда сказал «Познай самого себя». Если бы трейдеры вложили в этот процесс хотя бы немного своего времени, они бы не нуждались в таком количестве книг, обучающих курсов и форумов/сайтов.

О том, как можно развивать осознанность в трейдинге, можно почитать здесь

 

Ну чтож, на сегодня все что хотел – сказал.

В Новом 2013 году на блоге планируется, как всегда, много интересного – новые статьи, книжные обзоры, мастер-классы и многое другое.

 

От имени команды проекта Bernuhov.com (в лице одного человека – меня) поздравляю всех с Новым наступившим 2013 годом и Рождеством!

 

 

Рубрика: Дневник Отзывов (6) January 2013

Отзывов: 6 на «Цели на 2013 год»

  1. Sancher пишет:

    Спасибо, приятно читать здравые рассуждения.
    Информация полезна, есть на чем подумать.

  2. Дмитрий пишет:

    спасибо Станислав ! очень интересно !!
    музыка и трейдинг … спорт.. и многое , многое другое , всё в мире связано .
    лично я заметил , с тех пор когда я стал интересоваться трейдингом , и в других сегментах жизни происходят изменеия в лучшую сторону.
    не буду называть все ,.. я стал более аккуратным во всём, пытаюсь делать всё более точно .
    Наверное есть и обратная связь …Трейдинг – Жизнь вообще . заметил , что даже водить авто , стал аккуратней .. и общаться с людьми стал точнее и аккуратней.
    С НОВЫМ ГОДОМ ВАС !
    с уважением Дмитрий

  3. Виктор пишет:

    Станислав с прошедшим Новым годом и с Рождеством тебя.Спасибо за интересные и главное познавательные статьи.

  4. Тимур пишет:

    Вот и “опорная точка” открытия нового года 🙂 Постановка целей весьма интересное занятие. Особенно когда целей несколько и нужно определить приоритеты.

    С Новым годом и Рождеством!!!

  5. Павел пишет:

    Большое СПАСИБО за статью! Есть над чем задуматься!

  6. Финансовый диверсант пишет:

    Незнаю…
    А я вообще против дед-лайнов 🙁
    Цели – это есть хорошо, а вот тактический тайминг – напрочь лишает творчества…
    Так что как хотите 😉
    И С Новым Годом!

Ваш отзыв