Блог Станислава Бернухова » Как прописать торговый план с помощью интеллект карты



Как прописать торговый план с помощью интеллект карты

Автор: admin

Всем привет!

Все знают, что торговый план необходим, особенно начинающим трейдерам, но многие теряются в процессе его составления. Ну вроде бы – что там составлять? Есть сигнал в лонг – покупай, есть сигнал в шорт – продавай.

Для простой торговли на одном TF с помощью какой-нибудь классики теханализа, прописанный торговый план может быть и не нужен, но чем сложнее становится ваша торговля, тем легче что-то забыть, выпустить из внимания, не заметить. Не случайно профессиональные трейдеры в проп-фирмах имеют несколько мониторов и приходят на рабочее место за час до открытия рынка или раньше.

По мере вашего развития в трейдинге, информации становится столько, что ее необходимо правильно организовать – рисовать свои модели “на салфетке” уже не пройдет, если вы, конечно, не “маг рынка”. Большинство из нас ими не являются, и нам нужно просто правильно работать с информацией. Как это лучше делать?



Линейный способ

 

Самый простой способ записать свой торговый план – линейный, на бумаге по пунктам, либо с помощью Evernote или Google Docs. Проблема в том, что по мере усложнения процесса, линейная информация воспринимается сложнее.

Я бы рекомендовал ее сопровождать каким-то “визуалом” – например, зарисованным с помощью ручки или карандаша моделям, поскольку визуальные образы мы считываем быстрее.

Если вы ведете торговый план в электронном виде, можно сфотографировать ваши рисунки и прикрепить к журналу в виде файлов. Либо, прикрепить скриншоты “образцовых” сетапов их числа ваших собственных сделок (желательно не с истории, а с реальной торговли).

Сегодняшний пост я хочу посвятить тому, как фиксировать свой торговый план с помощью интеллект карт (mind maps). Я их использую уже лет 7, и когда-то по касательной описывал в книге.



Дерево принятия решений

 

В чем проблема работы со сложными процессами? “Сложность” в контексте этой статьи означает “комплексность” (наличие многих факторов, влияющих на результат). Видя “большого слона”, мы не привыкли дробить его на части и пытаемся “есть” целиком. Естественно, это плохо получается, и в итоге, мы приходим к различным упрощениям.

В приложении к торговому плану это может выглядеть так: 3 таймфрейма одновременно показывают разные направления, волатильность и объемы показывают что-то свое, новостной фон и сентимент показывают третье. В конце концов, трейдер махнет рукой и начнет просто торговать по какой-нибудь простой свечной модели.

Чтобы не скатиться в упрощения, нужно всего лишь разделить процесс на составные части, структурировать его. Здесь поможет использование интеллект карт, которые помогают построить дерево принятия решений.

Другими словами, это попытка:

 

  • Воссоздать логику принятия решений (что за чем следует);
  • Увидеть взаимосвязь между разными наблюдениями;
  • Выбросить лишнее – то, что мало влияет на результат.

 

Особенно, важен последний пункт. Но и первые два не менее важны.



Как создать интеллект карту?

 

Есть много разных программ и сервисов в интернете. Когда-то я пользовался MindJet Manager – программой, которая устанавливалась на компьютер, сегодня пользуюсь сервисом mindmeister.com. Есть также неплохой сервис mindmup.com

В каждом из сервисов есть бесплатные тарифы, которых будет достаточно для большинства задач, в том числе построения торгового плана.

Зарегистрировав аккаунт в одном из сервисов, вы можете начать делать свою карту процесса.

Сам процесс состоит из блоков, которые можно объединять друг с другом, выстраивать один за другим. Выглядит это так:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Элементы торгового плана

 

Теперь поговорим о конкретных блоках, которые желательно внести в карту торгового плана.

 

Перед началом дня:

Во-первых это “чек-лист” – список пунктов, которые вы проверяете до того, как начнете торговать. Про чек-листы я кое-что уже писал. Задача чек-листа – проверить наличие/отсутствие важных факторов, влияющих на результат.

Например: Наблюдался ли за вчерашний день существенный рост открытого интереса по фьючерсам по данным Daily Bulletin (более 2%)? Выходят ли сегодня важные новости, и если да – то в какое время? Находится ли цена за пределами “базы” (диапазона продолжительностью более 1 месяца) или торгуется в ее пределах. Есть ли активно действующий тренд? (методологии определения тренда могут быть разными – главное, чтобы вы понимали, что имеется ввиду)

Пример чек-листа может выглядеть таким образом:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фокус на день:

Результатом анализа по чек-листу является то, на чем мы фокусируемся сегодня. Например – мы собираемся торговать пробойные/откатные сделки в направлении тренда. Либо, мы приходим без определенной идеи и будем действовать по ситуации внутри дня (если наш торговый план это позволяет).

Выглядит это примерно так:

 

 

 

 

 

 

 

 

В примере выше видно, что я объединил разные блоки, касающиеся предположительно трендовых условий (когда лучше начинать день с идеей направления, вытекающей из наличия тренда) и диапазонных условий (когда идеи основного направления нет)

Так, например, я отнес снижающийся ATR на дневном графике, низкий фактор вращения (плавный рынок), повышающийся OI по фьючерсам, отсутствие ожиданий по новостям и местоположение цены за пределами диапазона (“базы”) к трендовому рынку. Соединил все эти элементы с блоком “Сделки по тренду”.

 

После начала дня:

Подготовка важна, но не менее важно мониторить происходящее в “правой части графика”. Трейдеры обычно помнят ключевые модели для входа, но в некоторых ситуациях, когда цены меняются быстро, возникает “цейтнот” и нехватка времени, полезно в этом случае иметь перед глазами алгоритм принятия решений – он поможет избежать досадных ошибок.

Я сейчас не говорю о 100% механической торговой системе. Есть вещи, которые сложно формализовать, но если можно процесс описать хотя бы общими словами, стоит сделать.

Например:

 

 

 

 

 

 

 



Что дает этот процесс?

 

Ну, и перед тем, как заниматься чем-либо, хотелось бы знать – а для чего? Почему бы не прописать торговый план линейно,  с помощью простого текста?

Можно работать и с линейным способом. К примеру, нет нужды делать интеллект карту, если ваша задача – проверить по пунктам, все ли продукты из списка вы купили )

Но для сложных процессов вроде трейдинга, это уже имеет смысл.

Когда наш мозг получает информацию в виде структуры и взаимосвязи между элементами, он не теряется и не скатывается в упрощения. Видимо, мы мыслим структурами, а не линейно. Да, в общем, наши мысли, воспоминания, наблюдения объединены в одну большую структуру из нейронов. Соответственно, когда мы видим привычное для нашего мозга представление данных, работать с большим объемом информации становится легче.

Таким образом, первый положительный эффект – вы будете держать во внимании все элементы сразу, а не только то, что происходит прямо сейчас в правой части графика.

Далее, вы уложите в голове элементы торгового плана уже в процессе создания интеллект карты. Даже если вы пользоваться ей не будете, процесс ее составления уже даст свой плюс. Вы поймете – если ли лишние элементы, от которых результат мало зависит, что можно устранить, что следует добавить.

Поэтому, я бы однозначно рекомендовал попробовать внедрить этот инструмент в вашу повседневную жизнь. Кстати, помогает не только в трейдинге. Если нужно прописать свои цели и планы и навести в них порядок – тоже пойдет в плюс.

 

Удачи!

Рубрика: Дневник Отзывов (3) August 2017

Отзывов: 3 на «Как прописать торговый план с помощью интеллект карты»

  1. Тимур пишет:

    Здравствуйте, Станислав.
    Вас всегда интересно читать.

    С ментальной картой знаком года 3.
    “Карту” пишу по правилам стратегии и как она будет применяться в торговле. Как бы общие правила, но очень точно и формализовано выражено.
    По моему, в планировании, ментальная карта одно из лучших изобретений.

  2. admin пишет:

    Благодарю, Тимур.

    Да, когда строишь структуру, сразу появляется ясность.

  3. Timur пишет:

    Как раз решил переделать торговый план. А тут интересная статья. Спасибо за пост

Ваш отзыв