Блог Станислава Бернухова » “Все или ничего”



“Все или ничего”

Автор: admin

Всем привет. Решил записать с утра свои мысли. Тем, кто на рынке торгует уже от одного года, известно, что трейдинг — это марафон. И как в марафоне, здесь важно рассчитывать свои силы, чтобы не «выгореть», суметь поддерживать длительное время интерес, мотивацию к процессу, желание постоянно разгадывать «головоломку» рынка (у всех метафоры на этот счет), фильтровать сделки, не торговать из-за скуки или желания добиться своих целей быстрее.

И, на мой взгляд, одна из самых больших проблем для трейдеров заключается в том, что они (мы) не могут вписать трейдинг в свою привычную жизненную рутину, сделать его частью жизни. Многие готовятся к «трейдингу на реальном счете» как к полету с парашютом. Реальность же заключается в том, что профессиональный трейдинг, скорее, можно сравнить с медленным и рутинным восхождением в гору, в котором нет места адреналину и эмоциональным маниакально-депрессивным всплескам. Вы делаете повторяющиеся действия — каждый день, неделю, недели складываются в месяцы, месяцы в года. Естественно, в этом случае процесс трейдинга не может доминировать над всеми остальными частями жизни, иначе просто не хватит сил, энергии, также как у молодого спринтера, который вырывается далеко вперед на старте марафона нет никаких шансов победить «старичков»-марафонцев, которые неспешно бегут трусцой, начиная с самого старта.

Трейдинг = дейтрейдинг?

 

Сложился стереотип, в результате которого занятие трейдингом стало приравниваться к активной торговле внутри дня. На самом деле, я думаю, что для многих людей активный дейтрейдинг с трудом вписывается в их ежедневную рутину — даже если представить, что человек, занимающийся трейдингом, является полностью финансово независимым и может посвятить какое угодно время процессу, имея для этого соответствующее рабочее место, далеко не все смогут торговать активно и не всем это нужно.

Недавно встретился с коллегой, с которой мы когда-то начинали путь в трейдинге, сейчас она занимается удаленной работой в онлайне. Она говорит — «я решила для себя, что я не трейдер». Но я знаю, что у нее накоплен достаточный опыт в анализе рынка и обратил ее внимание на то, что, возможно стоит сместить приоритеты — не торговать по принципу «все или ничего», а воспринимать трейдинг как инвестиционный инструмент, который может приносить 20, 30, 40 процентов (в хорошие годы) ежегодно. Конечно, чтобы делать и такую доходность, нужно иметь качественное понимание рынка, но ведь речь идет о том, чтобы спокойно и без лишних ожиданий капитализировать свои знания и умения, иметь неплохой личный инвестиционный инструмент и дополнительный источник дохода. 30% ежегодного дохода на свой личный капитал лучше чем 9% на банковском вкладе, хотя и риски безусловно есть.

Есть мнение, что 99% теряют в трейдинге, поэтому стоит пытаться либо попасть в 1%, либо вообще не пытаться этим заниматься. Но на самом деле, есть промежуточное поле между проигрывающими/безубыточными и регулярно зарабатывающими, это те — кто имеет прибыль по итогам своей торговли на длительных промежутках времени. Думаю, в эту нишу попасть гораздо легче, особенно тем, кто торгует на рынке уже давно и имеет необходимое понимание процесса, но не соответствует по психотипу успешному активному дейтрейдеру (коих на самом деле единицы).

 

Найти нужную дистанцию.

 

Нужно найти тот уровень дистанции с рынком, который позволит, не теряя связь со значимой информацией, избегать шума и видеть картину целиком, быть одновременно в «мета позиции» (позиции наблюдателя) и в позиции участника. Для кого-то эта дистанция будет минимальна, кому-то нужно будет перейти на дневные графики и подключить еще 10 инструментов. Опционная торговля, например, неплохо решает задачу дистанцирования от рынка – в ней трейдер анализирует один актив а торгует на другом. В общем, задача — выстроить тот трейдинг, с которым вы будете жить не 2-3 месяца, а год, два и больше, не потеряв здоровье и отношения с близкими.

Как-то так. Как думаете вы? Пишите свое мнение в комментариях.

Отзывов: 32 на «“Все или ничего”»

  1. Timur пишет:

    “…нет места адреналину и эмоциональным маниакально-депрессивным всплескам.” это не из Элдера случайно? 🙂 Можно увеличить таймфрейм и тратить меньше времени. С другой стороны выбор тайминга тоже очень важен, можно торговать и внутри дня, но всего несколько часов, в самый активный период. Соответственно, чтобы и время на все остальное было. А вот с дистанцией не совсем понятно. Как мне представляется, что именно по дистанции и видно, может трейдер зарабатывать или нет.

  2. admin пишет:

    Короткая дистанция – мы воспринимаем большую часть движений как сигнал и пытаемся реагировать соответственно, длинная дистанция – мы обращаем внимание на картину большего размера, хотя нюансы тоже не упускаем.
    В конечном счете, я имел ввиду то, что сложно быть одновременно и игроком и тем, кто делает ставки на игру, и в трейдинге нужно найти ту точку, в которой можно быть и тем и другим одновременно.

    Нет, цитата не из Элдера, это я сам сформулировал 🙂

  3. Олег пишет:

    воистину трейдинг процесс эволюционный,всё доходит через родимый горб,к этому подошёл и пытаюсь найти свою нишу-а ваша статья очень своевременна (для меня),только укрепила меня в делах моих. Спасибо Станислав.

  4. владимир пишет:

    всем привет,я хотел бы расказать свою историю,
    на форекс я пришел увидев в интернете про дофига зарабатывающий советник илан(может кому то это будет знакомо)поторговав на нем, ничего конечно незаработав,перебирал советники один за одним,потом решил перейти на ручную торговлю (если и терять то лучше уж своими руками)все это я к чему,а к тому что когда я впервые увидел советник я сам себе сказал что пусть с этим советником ничего не получиться,и переберу их тысячи но пока я не буду зарабатывать на рынке пусть 1% я не останавлюсь пусть на это уйдет вся моя жизнь(незнаю это потология или какая то навязчивая идея,иногда хочется все бросить но в это самый момент появляется она и у тебя появляется дополнительный приток энергии)но я думаю если в человеке сидит вот такая укоренившаяся идея он сможет добиться своих целей несмотря ни на какие трудности(спасибо что дочитали до конца)))

  5. Александр пишет:

    Для новичка было бы неплохо в самом начале получить необходимую индивидуальную базу. Значит надо в России создать институт трейдинга. Ну а раз трейдинг уже является общественной единицей, то и институт в большем понимании, чем образовательное учреждение.

  6. Jeka пишет:

    Станислав отличная статья,
    шикарные мысли,
    подписываюсь под каждым словом)

    Спасибо.

  7. Сергей пишет:

    Трейдинг – это как вождение авто ночью. Фары освещают дорогу впереди, но не показывают, что за поворотом.
    Однако,если содержать авто в исправности, садиться за руль в трезвом уме и не нарушать скоростной режим, то всегда останется время и место для манёвра при объезде внезапно возникшего препятствия. В крайнем случае можно просто остановиться))

  8. Batya пишет:

    “ 30% ежегодного дохода на свой личный капитал лучше чем 9% на банковском вкладе, хотя и риски безусловно есть… Найти нужную дистанцию… Думаю, в эту нишу попасть гораздо легче, особенно тем…” – да ни на гран ни легче Станислав. Это ниша и есть профессионализм. Не согласен только с ограничением доходности. Ох уж эти планы ))) Я зануда ) Меня даже девушка бросила из за этого. Сказала – ты зануда и ушла… Она – профессионал в своей области. Бриллиант ) Но во всём остальном… Но с трейдерами тоже самое. Только нули проявляются внутри одного дела. Рассуждения изложенные автором за всей своей правильностью идентичны размышлениям по поводу каким объёмом торговать от размера депозита. Рискуем 2%. А если я на торговый ввёл 2% а остальное держу на расчётном? 2% под проект падения евры к примеру? Кривлюсь. Весь Трейдинг – история недосказанности недопонимания недо недо недо… История заблуждений. Получив набор кубиков с буковками мы не можем выстроить из них даже простейшее слово. Хотя даже разбросанные хаотично они говорят с нами – эти кубики. Причина? Переводя взгляд с одной буквы мы начисто забываем о… В медицине даже есть определение для такого состояния ))
    Вот там Александр предлагает создать институт трейдинга. Один кубик! Но рядом есть второй – полученные там знания мгновенно аннигилируются потому как рынок тут же изменится. Где ж денег взять такой массе народу! ))) И мы снова получим те же цифры – 3/97. Может само слово – трейдер какое то порочное? Может финансист будет лучше? ) Но финансистами или трейдерами всё равно станут только трое из ста… Магия! )
    “Естественно, в этом случае процесс трейдинга не может доминировать над всеми остальными частями жизни” – подписываюсь ) но эти слова одна из вершин мастерства. Долго до них топать. Расстояния обманчивы в горах Судьбы )

  9. Александр пишет:

    Слово трейдер не порочное – просто не ложится оно на душу потому, что человек трейдер только когда торгует. Социальную значимость это слово и деятельность в целом приобретает только вкупе с другими составляющими. Но это, думаю, касается только успешных.

  10. Сергей пишет:

    Батя)))) +1!
    Продолжу в твоём стиле))

    Истина, как песок в пустыне. Сколько не загребай, всё равно в ладони останется только то, что к ней прилипло. Несколько крупинок. Но если ты хочешь постичь Истину, ты должен собирать эти крупинки с ладоней в чашу Опыта. И только наполнившись этими крупинками, по прошествии времени, эта чаша станет Граалем. Но только твоим. Никто другой его не увидит и не поймёт)))

    Другими словами. Каждый сам должен понять, где лежат деньги и как их оттуда достать))

    Ух ты!! Обожаю философию!

  11. Batya пишет:

    Ага-ага уважаемый Сергей )
    Хфилософия рулит!!! Хе хе )) Ведь только этот особый язык, для тех кто не понимает обычный, может объяснить феномен срывов к примеру. Чем они обусловлены? Только одним – верой трейдера в свои экстрасенсорные способности. В свою исключительность. В магическую сущность своей уникальной природы… Гендальфщина какая то в общем… ) Кто не верит может вспомнить изумительный в своей постоянности возглас – чёрт, какого дьявола я это сделал!!!! )
    Удачного всем трейда )

  12. Timur пишет:

    Batya, ждал Вашего комментария) Здесь просто нельзя пройти мимо. Аннигиляция, недосказанность, кубики, экстрасенсорные способности, магическая сущность… Остапа понесло…)))
    Вам бы на Адвего статьи писать, цены б Вам не было.

    Как еще объяснить эту самую на первый взгляд простую сущность непростыми словами с глубинным погружением то ли в себя, то в массовое сознание. И сколько не броди в горах Судьбы, рано или поздно понимаешь, что расстояния обманчивы на тропах Судьбы (т.к. горы – это только ориентиры в лабиринте сознания), которые ведут в самые потаенные уголки Ваших мыслей, извиваются, петляют, где-то даже обрываются, сбивают с толку, возвращают к началу. И кто-то даже может понять истину, сделав полный круг. И найти новую тропу, свою тропу, которая приведет к вершине. И скорее всего путь этот будет тернист. Но на вершине, он согреется в теплых лучах солнца, окинет взором горизонт возможностей, избавится от псевдоидеалов, от метаний, и все эти ментальные умозаключения из хаоса станут порядком. И тогда, он сам того не подозревая, услышит от кого-то: “Ты мастер”.

    Вот это меня понесло… Ваша философия заразительна…

  13. Александр пишет:

    Мое мнение, что возглас – чёрт, какого дьявола я это сделал – это все-таки просто реакция постфактум на убыток, как следствие принятия не верных решений. Здесь причина не в вере в свою исключительность и уникальность, а в отсутствии понимания кто ты, где и что делать. В этом как мне кажется суть поста.

  14. Александр пишет:

    ))) Вперед к просветлению

  15. admin пишет:

    Не, дзен – это не сюда. есть другой блог для любителей дзена 😉

  16. Batya пишет:

    И совсем не дзен это Станислав ))) Винюсь… дурачился. Иногда меня и взаправду гонит. Почистите пожалуста глупости эти, а я обещаю вам не засорять пустомелием окружающую среду )

  17. admin пишет:

    Как скажете 🙂 удалил последний комментарий.

  18. Михаил пишет:

    Не особо нравится дейтрейдинг, слишком хлопотное и нервное занятие. Хотя с другой стороны, если сделал план уже утром, то весь день свободен – купайся, загорай и т.д.
    Считаю, что в отпуске, тем более на 20 дн, совсем прекращать торговлю не стоит. Проф. спортсмены, например, тренируются каждый день. Стоит найти регулярное увлечение, занимаясь которым вы не могли бы думать ни о чем другом, кроме того, что происходит здесь и сейчас – должно останавливать внутренний диалог, связанный с трейдингом. Время, которое вы отдаете этому занятию должно принадлежать только вам (это ключевой момент) и оно скорее всего станет лучшим в вашей жизни. Поездки по-возможности стоит связывать с этим увлечением. У меня такое уже есть, чего и вам желаю.

  19. Михаил пишет:

    И еще…
    Периодически стоит уезжать в поездки совсем одному, без семьи и друзей.

  20. admin пишет:

    “Сделать план утром” – это нужно быть в соответствующем часовом поясе, а именно ближе к Америке. Что за увлечение, Михаил, если не секрет? Серфинг?

  21. Сергей пишет:

    Интересно, а причём тут Америка? Больше негде торговать?

    И потом. Если вас мучает постоянный внутренний диалог, то это звоночек. Пора в торговле что-то менять, стиль торговли например или инструментарий. Одержимость – не лучший попутчик))

  22. admin пишет:

    Америка при том, что “торговля с утра до обеда” в режиме дейтрейдинга – это для их часового пояса. Никакого “мучительного внутреннего диалога” у меня нет, есть мысли которыми я делюсь если они мне кажутся важными

  23. Сергей пишет:

    )) Про “мучительный диалог” я написал для Михаила. Адресата не точно указал))

  24. admin пишет:

    Ясно ))

  25. Александр пишет:

    Меня такая мысль посетила. Что желания и мечты тоже должны стать частью жизни (рутины). Ведь часто бывает так, что есть желание нет возможности, появляется возможность, а ты не готов. Начинаются поиски как эту возможность приложить (если успеваешь ею воспользоваться) в голове всякие крайности возникают типа “все или ничего”.
    В этом отношении слова Беритца понравились: Если в 50-60 не буду торговать то, что я вообще делать буду.

  26. admin пишет:

    Александр – согласен. Нужно готовить себя к реализации своих мечт и желаний до того как появляются ресурсы, тогда мы будем готовы к появлению нашего шанса

  27. Batya пишет:

    “Любовь к трем цукербринам” Пелевина в помощь ) Там замечательные рассуждения, хоть и не новы, но адаптированы под таможенный союз – что первично… желания или возможности? Эээ… не дзен )))))

  28. Александр пишет:

    Мудрите, Batya.

  29. admin пишет:

    Пошел качать Пелевина, давно ничего художественного не читал ))

  30. Михаил пишет:

    Станислав, занимаюсь кайтбордом и сноукайтингом 4 года. В последнее время занялся еще и боксом. Тоже интересное занятие. Когда пришел туда, встретил своего знакомого, тоже трейдера. Вот такое совпадение 🙂

  31. admin пишет:

    Хороший вариант. Как-то не дошли руки до кайтбординга, хотя выглядит здорово со стороны.

  32. Максим пишет:

    Тайминг торговли зависит от ваших возможностей.

Ваш отзыв