Блог Станислава Бернухова » Сделки класса “А”



Сделки класса “А”

Автор: admin

Всем доброго понедельника!

Недавно на Амазоне приобрел книгу Майка Беллафиоре (да-да, того самого, который написал “One good trade”), называется она “Playbook: An Inside Look at How to Think Like a Professional Trader”.(Книга сделок – “думать как профессиональный трейдер”).

В общем и целом – книга о подготовке и обучении трейдеров, и, конечно, это не теория, а результат практики. Фирма Майка SMB Capital по общему признанию – одна из ведущих проп-фирм на NYSE, и обучение и развитие трейдеров у них одно из лучших. В целом, кому интересно, прочитайте “Один хороший трейд”

 

Но обзор книги будет позже, а сегодняшний пост о другом.

Я все время говорю о том, что важно найти свой торговый стиль.

Можно показать 10 рабочих стратегий, можно посадить человека за спиной супер-трейдера, но пока он на найдет свою стратегию, свой стиль, максимально соответствующий его психотипу и пониманию рынка, результата не будет.

Хочу привести пересказ небольшого фрагмента книги по этому поводу:

 

_________________________________________________________

“Найдите лучшие сетапы, которые работают на вас”

 

“Меня спрашивают часто – почему ты не покажешь нам лучшие сетапы, чтобы мы просто могли их скопировать? Наверняка, многие из вас думают так же.

Ответ – это не поможет стать вам хорошим трейдером.

Моя задача – научить вас думать как профессиональный трейдер, чтобы вы смогли сами находить для себя сетапы.  Профессиональный трейдер может адаптироваться к любому рынку и находить на нем возможности.

По честному – если слишком опираться на мнение других, это будет вредно для вас. Вы будете заходить в сделки, которыми не сможете управлять. Пол Тюдор Джонс, легендарный трейдер и основатель Robin Hood Foundation, известен своим высказыванием о том, что “если большинству дать газету с завтрашними ценами сегодня, они все равно не смогут заработать”.

 

Позвольте объяснить, зачем вам учиться находить свои собственные сетапы.

Доктор Бретт Стинбарджер, который работал с лучшими трейдерами мира, сказал, что “Лучшие трейдеры имеют собственный взгляд на происходящее и собственные методы”

Мне пришлось выступать на одной сцене с Джимом Роджерсом, прославленным инвестором, и все спрашивали его – можете ли дать идеи хороших акций?

Он как мог старался уклониться от ответа, но затем сказал: “Даже если я вам дам идеи, вы не знаете как я собираюсь реализовывать их. Вы можете не знать, где забрать часть прибыли, когда продолжать держать и так далее

Я видел много трейдеров, которые садились на стул рядом с “суперзвездами”, но никак не прогрессировали. Как такое может быть? Я сижу рядом с супертрейдером и не начинаю сам лучше торговать?

На моих глазах были примеры, когда трейдерам было необходимо менять не только подход, но и инструмент и даже рынок, на котором они торговли.

Сет Фройдберг, который создал наше опционное направление, хвастался о том, что трейдер Дерек, который не мог заниматься дейтрейдингом, нашел себя в спредовых стратегиях на опционах.

Я видел много примеров, когда трейдеры плохо торговали внутри дня, но потом нашли свои нишу и делали на рынках семизначные прибыли.

Таким образом, единственное что могу посоветовать – найти свои инструменты, свой рынок, свою нишу.

Конечно, это не значит, что вы не можете учиться, наблюдая за другими. Но когда вы торгуете сами, вы не можете делать то же что и они. “Битлз” взяли что-то от Чака Берри, что-то от Бадди Холли и Джерри Льюиса, затем нашли свою нишу и свой стиль.

 

Устраните лишнее:


Вы теряете деньги, поскольку торгуете сетапы, которые не стоят вложения эмоционального, финансового и интеллектуального капитала. Если вы можете совершить сделку и понимаете какой-либо сетап,  это не значит, что вам нужно идти и торговать.

Много трейдеров резко улучшили бы свои результаты, если бы точно знали свои сделки класса “А” и избегали сделок класса “D”, как мы их называем.

В конце месяца вы можете обнаружить, что большая часть прибыли, которые вы получили, происходит как раз от сделок класса “А”. Естественно, не только они могут принести прибыли, но для вас они работают быстро и безошибочно.

К примеру – некоторые трейдеры на нашем деске полностью перестали скальпировать, поскольку скальпы для них были наиболее стрессовыми и самое важное – отвлекали от поиска по-настоящему хороших сделок.

Записывайте все время результаты ваших сделок класса “А”, даже если не совершили их.

 

Будьте агрессивнее в ваших сделках класса “А”

 

Большинство трейдеров сфокусированы сильно на своих ошибках и том, что они не могут. Задача в том, чтобы начать опираться на сильные стороны.

Если вы четко знаете свои сделки класса “А” и умеете их исполнять, вы можете торговать большим размером, когда видите такой сетап. Каждый трейдер хочет торговать  большим размером лота.

Трейдинговый коуч Даг Хирчхорн говорит, что большинство трейдеров мало забирают с рынка поскольку не могут усилить свою позицию в нужный момент – много маржи задействовано в других сделках и у них просто не хватает капитала.

Вы можете терять мои деньги, торгуя на капитал компании, но если я вижу, что вы торгуете хорошую сделку маленьким размером, я тут же вмешаюсь.

Один трейдер на нашем деске имел прибыльную позицию, я спросил его – “каким объемом открыта сделка?”. “100 акций” – ответил он. “Для чего это? К чему вообще было ее совершать? Если видишь хороший сетап, нужно принимать риск!”

____________________________________________________________

 

Вот такой отрывок.

 

Ну и, конечно, единственный способ понять свой рынок – торговать, записывать результаты в журнал, анализировать и все время стараться следовать своему рынку.

 

А вы знаете свои сделки класса “А”?

Отзывов: 10 на «Сделки класса “А”»

  1. Алексей пишет:

    Доброго времени суток, коллеги! Мне понравилась статья. Наверное потому, что совсем недавно я, наконец-то, пришел к понимаю того, что моя психика слишком слаба, чтобы торговать на периодах младше Н1. К сожалению или счастью, понимание этого пришло лишь после 5,5 лет набивания шишек. Зато сейчас, торгуя на Д1, я замечательно себя чувствую, даже если череда потерь выдается достаточно длинной. Убытки же, получаемые в течении 1-30 минут убивают меня наповал. Никогда ранее не задумывался над этими наиважнейшими факторами торговли: степенью крепости моей психологии и скоростью, с которой приходится принимать торговые решения и получать убытки – а главное над тем, как в моем конкретном случае эти два фактора взаимодействуют.

  2. Дмитриенко Роман пишет:

    Замечательная тема, спасибо, Станислав!

  3. Андрей пишет:

    Во втором абзаце “SMP Capital” исправить бы на “SMB Capital”

  4. Андрей пишет:

    Хорошая статья. Без мусора.

  5. admin пишет:

    Спасибо, исправил

  6. Антон К пишет:

    Да в принципе, статистика говорит о том же, что и ваша статья. Свои сделки “А” класса можно выявить только ведя торговый журнал. Для себя обнаружил что примерно 20% от всех сделок и делают 80-90% всей прибыли. Так зачем же совершать остальные, тратя свою энергию, время и риск на сделку? Видимо от того, что очень сложно сидеть и ничего не делать, выжидая сетап класса “А”. Нужно выстроить свой торговый день так, чтобы он максимально соответствовал концентрации только на сделках класса “А”, важны все нюансы, для нахождения трейдера в комфортной зоне для поиска именно этих сделок. Станислав, спасибо за статью.

  7. А.Щеглов пишет:

    Добрый день Станислав. Спасибо за статью, хорошо изложена главная мысль.

    Я часто находил вставленный вами отрезок из фильма, но никак не находил его название, не подскажете?

  8. admin пишет:

    Добрый день! Это из фильма “Мирный воин”

  9. Тимур пишет:

    В самую точку. Спасибо за статью

  10. Antonio пишет:

    Хорошая статья, спасибо.
    Да и фильм хороший, стоит посмотреть кто не видел

    Мирный воин – Peaceful warrior – 2006

Ваш отзыв