Блог Станислава Бернухова » Кипр 2016 (северная часть)



Кипр 2016 (северная часть)

Автор: admin

Всем привет! Ну вот наконец-то дошли руки и до блога. В ближайшее время размещу несколько интересных материалов по околорыночной теме, сегодня же – небольшой фотоотчет по летнему отдыху. В этот раз количество перемещений было меньше чем обычно, учитывая специфику путешествия с детьми, но все же немного поездили, поснимали панорамные виды. Да, и забыл сказать – предыдущие 3 недели мы с семьей провели на северном Кипре.

Если кто не знает, остров Кипр поделен на 2 части – одна из них находится под греческим управлением, вторая – под турецким. Греческая часть (Пафос, Ларнака, Лимассол, Айя-Напа) привлекает существенно больше людей, учитывая ее членство в ЕС. Турецкая является, соответственно, спорной территорией с не до конца понятным статусом, что, в общем-то, не мешает туда ездить многим желающим. “Официальный” Кипр в свое время приложил руку к некоторой пропаганде-антирекламе северной части остова. Так, например, туристов в Никосии в девяностых годах возили в качестве экскурсии к стене с колючей проволокой, разделяющей город на две части (я был на одной из таких экскурсий, возможно возят и сейчас – не могу точно сказать). Казалось, что “турецкая военщина” превратила эту часть острова в небольшую Северную Корею.

Но вот, блуждая по airbnb в раздумьях о том, куда податься на отдых, нашел несколько интересных вариантов именно на северном Кипре. Начал изучать отзывы, и оказалось, что все не так страшно. Цены ниже, чем на южном (Европа, все-таки), преступности нет как явления, народу очень мало. В нашей ситуации как раз это было оптимально – требовалось спокойное место для отдыха, где можно было бы “перезагрузиться”, покупаться в море, и чтобы вдали от шумных компаний китайских туристов )

И вот что из этого получилось:




Мыс Зафер и полуостров Карпас.

В любую точку северного Кипра можно попасть не больше чем за 1.5 часа на автомобиле. Взяв машину, мы решили съездить на мыс Зафер (греческий вариант – “Cape Apostolos Andreas”/мыс Апостола Андрея), самая восточную точку острова. Находится он на полуострове Карпас:

 

 

 

 

 

 

 

 

С мыса можно увидеть море с двух сторон, обширную панораму. Я можно сказать, коллекционирую панорамные виды, и возможно, сделаю когда-нибудь подборку фотографий, свой личный Топ-10. Неплохая морская панорама была на мысе Калиакра в Болгарии, но виды с Зафера, пожалуй, более масштабны. Дорога к мысу также открывает много хороших видов:
20160829_151052.jpg
20160829_151104.jpg
20160829_153414.jpg

 

20160829_153749.jpg

 


Фамагуста
Фамагуста

Фамагуста или Gasi Magusa, как называет ее местное население. Насчитывает уже под 2.5 тысячи лет, если датировать ее основание с древнего города Саламина (Salamis). Более современная история города уходит во времена крестоносцев, затем венецианцев, и впоследствии его завоевали турки. Христианский кафедрал, который, как говорят, был спроектирован Леонардо да Винчи, они превратили в мечеть. Очень странное ощущение, надо сказать.

Ну, и самая главная достопримечательность города – квартал-призрак Вароша. После боевых действий в 1974 году турецкие власти полностью закрыли целый квартал, который к тому времени стал популярным местом для тусовок звезд Голливуда и других знаменитостей. Резолюция Совбеза ООН от 1984 года, согласно которой заселение квартала не может быть произведено никем, кроме его прежних жителей, привело к тому, что весь квартал превратился в своего рода “Припять”. Греков, когда-то проживавших в Вароше, давно эвакуировали, и запретили въезд обратно. И вот, в 21 веке, в 2016 году существует такая аномалия. Впрочем, сам квартал осмотреть не удалось – туда по прежнему не пускают. Единственное что удалось – проехать вдоль колючей проволоки и издали посмотреть на разрушающиеся здания. Ниже – фото Саламина и мечети Лалы Мустафы.
20160831_114154.jpg
20160831_112002.jpg
20160830_161740.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Кантара

Ну и я, как любитель панорамных видов, конечно, особенно отмечу поездку в высокогорный замок Кантара. Это один из трех когда-то построенных наблюдательных постов, из которого отлично просматриваются морские просторы на много километров вперед. В замок ведет серпатинная дорога к самой вершине горы. С наблюдательных площадок замка открываются виды как из самолета, без преувеличения. Поэтому, если будете на северном Кипре – категорически рекомендую посетить.
20160831_135746.jpg
20160831_140524.jpg
20160831_141115.jpg
20160831_150038.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На этом мой небольшой фотоотчет заканчивается, всем желаю хороших волн и, конечно, крепких весел. Мне же пора фокусироваться на битве за дензнаки и приступать к трейдингу. Всем удачи!
20160828_095219.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отзывов: 2 на «Кипр 2016 (северная часть)»

  1. Дмитрий пишет:

    Да Кипр-это круто….побывал на южной части, тоже по горам с фотоаппаратом лазил…красота грех не снять 🙂 Теперь будем мечтать побывать на севере Кипра, до этого даже и не думал туда ехать, но ваше описание прямо манит туда…!

  2. admin пишет:

    да, на северном совсем другое ощущение чем на южном. Побывать хоты бы раз стоит.

Ваш отзыв