Блог Станислава Бернухова » “Больше чем вы знаете”



“Больше чем вы знаете”

Автор: admin

Приветствую всех, уважаемые.

Сегодня хочу поделиться еще одной хорошей книгой по мышлению в инвестициях и трейдинге, она как бы продолжает книгу Талеба “Антихрупкость”, называется книга “Больше чем вы знаете. Необычный взгляд на мир финансов” (“More than you know. Finding Financial Wisdom in Unconventional Places”). Читаю ее в Kindle на английском, но издательство Альпина Паблишер недавно издало ее на русском (2014 г.).

Майкл Мобуссин – главный специалист по инвестированию Credit Suisse, признанный специалист по поведенческим финансам. Собственно, книга как раз об этом – о том, как люди принимают решения связанные с финансами и инвестициями. Посмотрев блог автора, увидел что он достаточно глубоко изучал вопросы принятия решений, в том числе изучал роль удачи, навыков, интуиции и т.д.

Книга “More than you know” охватывает достаточно много интересных тем – например, как обеспечивают себе преимущество гэмблеры и инвесторы? Инвестирование – профессия или бизнес? Как соотносятся риск и вероятность? Что лучше иметь – высокую вероятность успеха или большой выигрыш при малой вероятности?

Перескажу несколько отрывков из книги (в моем вольном переводе):

“В слишком многих случаях инвесторы принимают решение, ставя во главу результат, процесс же отодвигают на задний план. Концентрация на результате достаточно понятна, в конечном счете результаты это то, ради чего все затевается. Оценить результаты проще – они объективны, в отличие от процесса. Но инвесторы совершают главную ошибку, считая что хорошие результаты обязательно являются результатом хорошего процесса, и плохие результаты – плохого процесса.

На контрасте оказывается что те, кто достигают наибольших долгосрочных результатов в сферах, где требуется производить оценку вероятностей, (например – в инвестировании, управлении спортивной командой, спортивных ставках), ставят процесс впереди результата…

Идея о том. что инвестор должен быть чаще прав чем не прав, кажется очевидной в силу своей привлекательности. Ниже – история одного портфельного менеджера, которая ставит под вопрос эту идею.

Глава одной компании решил проанализировать статистику своих управляющих, в частности его интересовал такой параметр как процент акций у каждого менеджера, переигрывающих доходность фондового индекса. Выяснилось что у лучшего из менеджеров общие показатели доходности были самые высокие, но отдельные показатели по акциям – одни из худших. Он собрал всех на встречу чтобы выяснить, в чем причина такого различия. Ответ лучшего управляющего был таким – количество случаев правоты (частота) не имеет значения, имеет значение величина выигрыша возникающего в результате относительно редких событий (магнитуда).”

В общем, рекомендую в “ридлист” для любого трейдера и вообще, для всех кто инвестирует и активно соприкасается с финансовыми рынками. В книге достаточно много интересных идей, в том числе касающихся и психологии торговли на рынке, хотя многие из них могут показаться знакомыми. Но в конечном счете увидеть универсальные принципы успешного трейдинга и инвестирования с другого ракурса тоже полезно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один отзыв на «“Больше чем вы знаете”»

  1. Антон пишет:

    Интересная книжка, но опять довольно “общее” размышление о инвестициях, идеи итересные но практическими идеям Миша решил не делиться =)

Ваш отзыв