Блог Станислава Бернухова » “Зимовка” – 2014



“Зимовка” – 2014

Автор: admin

Как и обещал, выкладываю небольшой отчет по зимнему путешествию, которое закончилось для нас в прошлую субботу. В общей сложности мы были около 2 месяцев в Азии: 3 недели в Тайланде на Самуи, месяц на острове Бали, Индонезия.

Лет 5 назад одной из моих целей была возможность работать из любой точки мира. Сегодня это достижимо, по крайней мере в отношении стран Восточной Европы и Азии (расходы там сопоставимы с российскими). Но в ходе этого путешествия я несколько поменял свое отношение к “зимовкам” как таковым. Нахождение в одном месте более 3 недель требует организации быта, стационарного обустройства на новом месте жительства, знания нюансов страны и местных жителей, в итоге попадаешь в ситуацию, когда ты уже не турист, но еще не “притерся” к местным обычаям и культурным особенностям, не знаешь всех потайных ходов и “лайфхаков”. В большей степени это, конечно, касается Азии, в Европе социализироваться русскому человеку, на мой взгляд, проще – все же в нас больше европейского чем азиатского, что бы кто ни говорил.

Поэтому, на мой взгляд, любое пребывание в стране больше 3 недель лучше комбинировать с какой-то деятельностью, которой можно заниматься только в этом месте. Например – обучение серфингу, посещение тематических выставок или семинаров и т.д. Нужна деятельность, которая централизует и фокусирует (кроме работы, которой можно заниматься в интернете), простая смена “декораций” еще не есть безусловный плюс – или скажу так, для этого достаточно трех недель, чтобы восстановить силы и полностью отдохнуть. Либо нужно находиться в постоянном перемещении из одного места в другое, но здесь возникают сугубо практические вопросы – например, наличие интернета для работы.

В ходе поездки мы не раз встречали экспатов и дауншифтеров, которые за некоторыми исключениями, не имеют жизненного вектора, и жизненная мотивация их сводится к следующему: “В Москве/Питере плохая экология, дорогая еда, мало солнца, так лучше я буду жить здесь, чем там”. Мне этот подход не близок, это “эскапизм” – попытка уйти от чего-то, двигаться “от” а не “к”. Чисто физиологически мне понятна эта мотивация, но для осмысленной жизни мне бы этого не хватило. С такой позицией мы приходим к возведению потребления в культ, причем на довольно низком уровне . Есть другое потребление – потребление эстетики, культурной среды и т.д. Но в целом, без вектора на стремление что-то реализовать в жизни, в конечном счете человек превратится в говорящее растение столкнется с пустотой, которую ему заполнить будет нечем.

Хотя сколько людей, столько и историй. Путешествия помогают понять себя, свои настоящие устремления. Кто-то думает, что “дай только волю, буду жить в путешествиях”. Когда в его жизни появляется возможность жить таким образом, выясняется что он на самом деле консерватор и не готов выезжать надолго с насиженного места. В любом случае, в путешествии каждый что-то понимает про себя. Если не пробовали – рекомендую, полезная практика.

 

Тайланд

На Самуи мы были 3 недели, и по окончании всей поездки пришли к выводу, что Тайланд, пожалуй – самая сбалансированная азиатская страна. Здесь нет балийской красоты, но есть хороший мобильный интернет, который можно оплатить в любом магазине, здесь все известно и удобно организовано, никаких сюрпризов. Тайцы, конечно, себе на уме, но рады приезжим (ибо понимают, на чем стоит их экономика) и ведут себя довольно скромно и корректно. Ну и, также, неплохие пляжи и туристическая инфраструктура.

Пляжи Самуи:



“Snake farm” и “Paradise farm”

Ну и, конечно, Тайланд не Тайланд без тематических зоопарков и ферм. Кто будет на Самуи – рекомендую посетить Paradise farm в центре острова





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повседневная жизнь:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бали

Из Тайланда мы выезжали с ощущением хорошо проведенного отдыха, но вот эстету там не за что зацепиться глазом. В отличие от Бали, где традиции художественных ремесел развиты на порядок лучше, и вообще в культуре жителей острова красота является одной из жизненных ценностей – она как бы приводит мир в гармонию, и это имеет отражение в местных верованиях. Поэтому на Бали живет много художников, скульпторов, и не только местных – остров Бали для себя открыла европейская богема еще в 30 годах прошлого века, потом многим пришлось спасаться бегством от японской оккупации во время второй мировой войны. Затем началась новая волна прихода “экспатов” (переселенцев) на остров.

Но остров очень разный. Классическая картина “райского острова”, показанная в фильме “Ешь, молись, люби” существует только в одном месте – в Убуде, в центре острова. Юг (туристические места – Кута, Санур, Джимбаран) полнится местными жителями, которые промышляют мелким обманом туристов, “разводят” туристов здесь все – и полицейские, и продавцы в магазинах, в общем везде где предполагается обмен чего-либо на деньги. Поэтому нужно заранее знать цены и ехать подготовленным. Но в целом, все балийцы легко торгуются и идут на компромисс. В конечном итоге, склонность населения к мелким мошенничествам начинаешь воспринимать как часть культуры и привыкаешь. Кстати, пакетных туристов обычно селят в закрытой зоне – Нуса Дуа, туда проход местным запрещен, однако не зря 🙂

Красивые виды на севере острова – Сингараджа, Ловина, озера Батур и Братан. Там действующий вулкан и захватывающие панорамные виды. Вообще, с возрастом стал замечать, что горные виды мне ближе, чем виды океана и “райских пляжей”.

Жили мы в поселке Санур, вот такие там закаты-рассветы:

Волатильность отливов и приливов высока

ААА это закат на Улувату, крайней южной точке острова:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Панорамные виды севера острова:



ВВВ местном сафари-парке разнообразие зверей. Что интересно, наблюдаешь их не в клетках, а в естественной среде – они живут в условиях, приближенных к природным, смотреть их можно из специального автобуса:



Ну, и конечно, рисовые поля Убуда:


Отзывов: 12 на «“Зимовка” – 2014»

  1. владимир пишет:

    я первый, класс,мне об этом отдыхе только мечтать можно))

  2. Рушан пишет:

    Спасибо за рассказ, очень познавательно.

  3. владимир пишет:

    мото-шлемы просто куул))))

  4. admin пишет:

    Владимир – мечты они случается, сбываются. Путешествие – мечта очень конкретная, ее проще реализовать чем большинство остальных 🙂

  5. владимир пишет:

    надеюсь что так, и надеюсь что в этом мне поможет форекс

  6. Денис пишет:

    Красота! Спасибо за обзор. Вторая фотография – с видом на берег, мне почему-то напомнила пейзаж оз.Беле в Хакасии, только там нет пальм ))

  7. Ольга пишет:

    очень красиво! а главное не просто обзор туристического курорта с типичными бассейнами и пляжами, а настоящая Азия. спасибо за обзор!

  8. Ольга пишет:

    …и бегемотики классненькие!

  9. Альбина пишет:

    ПРИВЕТ! Интересно,и язык хороший, и дыхание свободное, и я будто там побывала.Спасибо.Как зовут супругу и сына? Будьте здоровы!

  10. admin пишет:

    Супругу зовут Аня, сына Илья. Благодарю за отзыв

  11. Алекс пишет:

    Я прошел через подобные фазы. И пришел к таким же выводам. Чтобы жить интересно пляжей недостаточно или наоборот, их бесконечное присутствие равращает. Нужны какие-то стремления, самосовершенствование, соревнование. Так же встречал дауншифтера с Бали а теперь индийских Гималаев – смешной персонаж но реально возникает вопрос а толку?

    Сейчас мы эту зиму на Тенерифе. Следующую может быть будем в Доминиканской Республике.

  12. Antonio пишет:

    Спасибо за рассказ и фото – дает понять что все возможно и есть к чему стремиться 🙂

Ваш отзыв