Блог Станислава Бернухова » Заблуждения о риске



Заблуждения о риске

Автор: admin

risk2

Как вы думаете, какое самое вредное заблуждение из тех, которые есть у трейдеров?

Я не беру сейчас усреднение убытков, отсутствие стоп-лоссов и так далее. Эти вещи – базовые условия для того, чтобы не вылететь с рынка в кратчайшие сроки.

Самое вредное заблуждение, на мой взгляд, заключается в неправильном понимании того, что есть риск.

Вспомните, когда вы последний раз читали биржевую литературу или чьи-либо блоги. В каком контексте там употребляется слово “риск”?  “Риск 2% от капитала, риск 5% от капитала…” и так далее.

Вот здесь и кроется ошибка. Риск не может быть измерен в деньгах, риск – это вероятность исхода отдельно взятого события. Вероятность – это значит абстрактная математическая величина.

Признаюсь, и я когда-то довольно долго грешил тем, что измерял риск в деньгах.

Я ставил короткий стоп, фиксирующий 1% от депозита в виде потери, и думал: у меня риск в сделке 1%.

Стопы регулярно исполнялись, и эти 1%-ные убытки накапливались хоть и медленно но верно.

А все потому, что я неправильно понимал, что есть риск и как он измеряется.

Давайте проведем простую калькуляцию.

Например, в 7 случаях их 10 стопы в 10 пунктов по какой-либо системе исполняются на истории. Это значит, риск потери в сделке составляет 70%. В то же время стопы в 20 пунктов исполняются в 3 случаях из 10. В этом случае риск потери в сделке составит 30%.  Если еще представить, что во втором случае профиты исполняются чаще, то в совокупности для всей системы риск может оказаться еще меньше.

Нетрудно посчитать, что если вы увеличите размер стопа вдвое, то вы снижаете риск, хотя в денежном выражении возможная потеря составила бы вдвое больше.

Вот такая арифметика. А ведь мы порой, не задумываясь, привыкаем связывать риск именно с деньгами – так написано в книгах, так пишут люди на форумах. В итоге, мы пребываем в успокаивающем заблуждении, что установив короткий стоп, мы получаем преимущество поскольку “снижаем риск”.

Удачи Вам и не путайте риски с потерями!

Рубрика: Дневник Отзывов (8) March 2010

Отзывов: 8 на «Заблуждения о риске»

  1. Константин Перевощиков пишет:

    Спасибо тебе огромное за твой блог

  2. atresh пишет:

    Риск по сделке 2%, учитывает текущую волатильность, расстояние от точки входа до стопа, размер позиции. То есть это более широкое понятие чем вероятность срабатывания стопа.

  3. admin пишет:

    Ну да, можно учитывать и волатильность и размер позиции. Главная идея – что риск не равен возможной потере, а представляет собой вероятность исхода, которая может быть вычислена уже разными способами.

  4. MoonChill пишет:

    Прикольно, Станислав!
    А если стопы не ставить, тадыть риск совсем нулю равным становится? 🙂

  5. admin пишет:

    Да нет, риск нулю не равен. Какие-то события менее вероятны, какие-то более. И, конечно, надо помнить, что все это характерно для “нормально распределенного” рынка, для “спокойных” периодов. В периоды паник, бумов и т.д. все расчеты не действительны 🙂

  6. MoonChill пишет:

    А как определить, когда эта паника начнётся? Она ж начинается внезапно, обычно. 🙂 Думаю, ограничительные стопы на такие периоды и должны быть рассчитаны.

  7. admin пишет:

    Конечно, нужны стопы в любом случае. Я просто говорил о том, что стопы должны быть обоснованы – если стоп слишком короткий, то он будет часто выбиваться, и, казалось бы – риск в долларах на сделку меньше, а в итоге – потери. Если стоп обоснованный, риск снижается, хотя и долларовые потери в случае его срабатывания больше.

  8. Юрий пишет:

    А я думал, что один я такой – “белая ворона” со стопами в несколько сотен пунктов….
    Хотя всегда говорил, что не важно сколько пунктов у тебя стопы если ты можеш ОБОСНОВАТЬ эти величины.

Ваш отзыв