Блог Станислава Бернухова » Черногория. Продолжение



Черногория. Продолжение

Автор: admin

Приветствую всех!

Итак, продолжу тему про Черногорию (начало здесь). Завтра мы выезжаем отсюда и двигаемся дальше. Как я уже говорил, я не трэвел-блоггер, поэтому не будет подробных обзоров маршрутов, цен, еды и прочего.

Коротко поделюсь наиболее интересными наблюдениями и фотографиями.

Итак, во-первых, природа. Она здесь действительно уникальная, хотя сами Черногорцы ее не ценят и бросают мусор прямо под ноги, не затрудняя себя поиском урны.

Есть и горы с каньонами, и хорошие пляжи, и красивые озера.

Но чтобы увидеть нечто интересное, нужно взять автомобиль и удалиться от побережья. Мы так всегда делаем, сделали и в этот раз.

Первый опыт аренды автомобиля был неудачным: не зная рынка, я взял довольно старый “Опель” на дизеле по завышенной цене в 30 евро/сутки. Зато потом вышли через знакомых на адекватного дилера, и брали достаточно свежую Skoda Fabia на механике, затем Subaru Outback на автомате, все варианты за 35 евро в сутки. Так что если соберетесь ехать, напишите – я подскажу телефон правильного “рент-а-кара”.

 

Скажу сразу, что полноприводная машина в горах удобнее – лучше держит дорогу, учитывая ее извилистый характер:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В один уикенд мы съездили к Скадарскому озеру – большому водному массиву, расположенному недалеко от основных туристических направлений. В июне там нет туристов, и ситуация достаточно уникальная. В России, скорее всего, трудно будет найти уединенное место, где бы уже не жарили шашлыки и не ловили рыбу. В Черногории это возможно. Но нужно быть готовыми ездить по довольно крутым горным серпантинам.

Далее  побывали на пляже Ада Бояна, который мне напоминил тропические пляжи Ломбока (Индонезия) и Тайланда, что нетипично для галечного побережья Адриатики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ветреную погоду кайт-бордеры гоняют по заливчикам, развивая неплохую скорость.

 

 

Ну и, наверное, самая интересная поездка была на север, в Жабляк. Тем, кто собирается ехать в Черногорию, сильно рекомендую, причем с обязательным заселением в один из местных бунгало.

Дорога проходит вдоль каньона реки Тара – холодной горной реки, напоминающей Катунь. Местами каньон расширяется до внушительных размеров. В некоторых источниках говорят, что есть места по ширине уступающие разве что Гранд Каньону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сам Жабляк выглядит живописно. Рядом расположен национальный парк Дурмитор, с которого похоже братья Гримм писали свои сказки.  Бунгало (так называют здесь домики) со всеми удобствами сняли за 35 евро. В “не высокий” сезон скидки (“высокий” сезон здесь в начале января и цена около 50)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот как-то так. Если решили ехать в Черногорию, советовал бы ехать в конце мая-начале июня или сентябре, в остальное время слишком жарко и много туристов. Местные, говорят, в это время спасаются в горах 🙂

Вообще, в Жабляк можно ездить 2 раза в году – один летом, другой – зимой, кататься на горных лыжах.

 

Если говорить о самом государстве Черногория, то оно, конечно, оставляет некоторое ощущение застоя.

Много местных жителей очень любят Тито – бывшего коммунистического лидера Югославии (даже есть кружки с ним), и, судя по всему, не могут найти себя в рыночной экономике. По инерции, многие занимаются “окучиванием” туристов – сдачей домиков, автомобилей, т.е. тем же самым, что и русские на юге РФ. Работать они не очень любят, и на мой взгляд, находятся в некоторой апатии относительно всего, в результате, сама Черногория представляет собой страну типично советского типа с небольшими вкраплениями европейского вида курортов (Петровац, Будва).

 

Впрочем, конечно, мое субъективное впечатление и те кто здесь живут на постоянной основе, могут со мной не согласиться. Но съездить определенно стоит, места здесь красивые.  И если возможность – получите итальянский шенген, из Подгорицы можно бюджетно и быстро добраться в Рим.

 

Удачи всем!

Отзывов: 7 на «Черногория. Продолжение»

  1. Григорий пишет:

    Спасибо за совет ! В скором будущем возможно поеду! УДАЧИ!

  2. Antonio пишет:

    Спасибо за обзор и фото, Станислав.

  3. Антон К пишет:

    Отличное место! А то все: Тайланд, да Индонезия:) Спасибо за обзор.

  4. Игорь пишет:

    Привет Стас!
    Обрати внимание на скрин и пост, там и про тебя есть.
    И эта тэнденция набирает популярность!(((
    http://igortyh.livejournal.com/1595.html
    Что думаеш?

  5. BladeR пишет:

    Эта, ты бы фотки ужимал чутка, а то грузится как по модему ))

  6. admin пишет:

    Привет.

    Да ничего не думаю 🙂 Суть обучения – практика, а не лекции, так что пусть покупают кому нужно.
    К тому в новых группах добавляется новый материал.

    Не буду ставить сроков, но также планирую-таки запустить полноценный закрытый форум, так что покупка таких курсов потеряет всякий смысл

  7. admin пишет:

    да, надо будет ужать фото

Ваш отзыв