Блог Станислава Бернухова » “Прорывные экономики”



“Прорывные экономики”

Автор: admin

Всем доброго времени суток!

Как обещал, отпуск провожу с умом и загрузил в свой Kindle много книг. Но сколько ни загружай, а издательство “Манн Иванов и Фербер” продолжает выпускать новые 🙂

И об одном из недавних приобретений хочу рассказать, вернее сделать небольшую рецензию.

Книга называется “Прорывные экономики. В поисках нового экономического чуда”. Автор – не кто иной как Ручир Шарма, глава инвестиционного отделения по развивающимся рынкам компании Morgan Stanley.

Книга – о развивающихся рынках, к которым относится также и Россия. Шарма не только имеет опыт в инвестировании, но и объездил вдоль и поперек страны, о которых пишет. В 2010 году его приглашал Владимир Путин, чтобы он с позиции иностранного инвестора оценил перспективы России.

Кстати, в оригинале книга называется “Breakout Nations”, т.е. прорывные нации. Переводчики как обычно адаптировали оригинал, видимо опасаясь ассоциаций с националистской литературой 🙂

Конечно, тема интересная и я не мог не купить книгу (в электронном формате).

Книга начинается с общей концепции того, что такое есть “развивающийся” рынок, почему его так назвали. Последнее десятилетие в принципе было очень успешным сразу для нескольких стран одновременно – Бразилия, Россия, Индия, Китай, благодаря чему аббревиатура “БРИК” стала широко использоваться. На автор критикует идею объединения этих стран в одну группу, как и все другие подобные идеи.

Если вкратце, то “бедным” странам совершить прорыв проще, чем “богатым”. При валовом доходе на душу населения в 10.000 USD в год (приблизительно так обстоит ситуация в России), рост дохода на 10% потребует от экономики создания дополнительных 1000 USD дохода на человека. Соответственно, страны с доходом в 1500 – 2000 USD дохода могут выстрелить быстрей и сильней развитых экономик.

Так, Китай рос в столь агрессивном темпе как раз потому, что подушный доход там был крайне мал. Кстати, в РФ за 10 лет произошел тоже весьма агрессивный рост (валовый доход населения подрос примерно в 7 раз за аналогичный период)

 

Но что особенно интересно – это анализ каждой отдельно взятой страны. Каждая страна выделена в отдельную главу и их можно читать независимо друг от друга.

Конечно, мне было интересно что автор скажет о России и начал я с нее.

Не буду портить удовольствие от прочтения и давать подробный пересказ, но хочу разместить небольшой отрывок:

 

Развивающиеся страны нередко называют “землей контраcтов”. Но Россия другая, она экстремальнее и сюрреалистичнее. Это страна открытых, явных противоречий.

Здешнее правительство контролирует все, что говорят по телевизору, но не то, что пишут в газетах. Средний доход россиян на душу населения составляет около 12 тысяч долларов, но, вероятно, это единственный относительно богатый народ в мире, который живет в постоянном страхе отключения электроэнергии. Многие москвичи ездят на превосходных немецких автомобилях, но организованной службы такси в городе нет.

Будучи крупным экспортером пшеницы, Россия вынуждена импортировать миллионы тонн мяса и птицы для внутреннего потребления. Неудивительно, что приезжим крайне трудно понять, что тут происходит, поэтому они так часто меняют свое мнение

Россия – единственная крупная страна мира, которая все еще требует от командировочных и туристов перед походом в посольство России для заполнения заявления на визу подавать официальный запрос в МИД России. Это вряд ли способствует созданию дружественной для бизнеса атмосферы и особенно странно, учитывая, что многие россияне мечтают, чтобы их столица Москва стала когда-нибудь одним из финансовых центров мира

 

Вот такая ситуация 🙂

 

Явные симпатии автор испытывает к Индонезии и некоторым странам Восточной Европы. На Китай смотрит не то чтобы пессимистично, но более прохладно, чем многие аналитики сейчас, которые пророчат Китаю роль будущей сверхдержавы.

В общем, довольно занимательное чтение, рекомендую:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отзывов: 3 на «“Прорывные экономики”»

  1. Ivan пишет:

    Интересно, почитаем как время будет. Станислав, по поводу России – а вам не кажется что нефть, газ и другие ископаемые на которых основана ваша экономика, держат страну в такой себе “зоне комфорта” и не дает развиваться; в то время как другие страны, например Германия, Япония, Юж.Корея не имеющие ни нефти ни газа стали проводить реформы, развивать отрасли с высокой добавленной стоимостью. Как результат – теперь эти страны имеют высочайший уровень жизни, они во многих отраслях мировые лидеры, а Россия при колоссальных ресурсах – нет. В чем проблема на Ваш взгляд?

  2. admin пишет:

    Иван – да, “нефтяное” проклятие имеет место быть в России. Но я думаю, этим не исчерпывается. Некоторые сырьевые экономики вполне успешно балансируют экспортную составляющую другими отраслями, а в РФ почему-то нет политической воли это делать. Но об этом отдельный большой разговор.

  3. Антон пишет:

    По теме есть еще интеренсная книга Карта роста от Джима О’Нила, насколько я помрю БРИК придумао именно он 🙂

Ваш отзыв