Блог Станислава Бернухова » Стресс-тесты и проблема “Лукреция”



Стресс-тесты и проблема “Лукреция”

Автор: admin

Всем доброго времени суток, уважаемые читатели!

 

Эх, сегодня веселое настроение и я прокачусь по… тестировщикам систем 🙂

Кто из вас не пробовал “тестировать” торговые системы? А может, кто-то все еще продолжает это делать?
И правда, идея “максимального проседания” (MIDD) очень привлекательна. Определить путем исторического тестирования, каков был максимальный ущерб от вашей торговой системы в прошлом и опираться на эти результаты при расчете лота – это весело.
Это называется “стресс тест”, и печальные результаты применения такого подхода мы можем наблюдать на примере следующих событий:

 

1. Затопления в древнем Египте.
Египтяне строили дамбу по результатам максимального уровня подъема Нила в прошлом.

 

2. Катастрофа на ядерной станции в Фукусиме (и другие катастрофы).

Ядерная станция была рассчитана на максимальные толчки в этом регионе в прошлом и не была готова к землетрясениям  более высокой “бальности”

 

3. Банкротство фонда Long Term Capital Management…
Тут вообще без комментариев…

 

… список можно продолжать бесконечно.

 

Нассим Талеб идею стресс-теста называет “проблемой Лукреция” – по имени древнего римского поэта-философа, который говорил о том, что “дурак уверен, что более высоких гор, чем он видел, не существует”.

Проблема стресс-тестов заключается в том, что смотря в прошлое, мы не замечаем, что самое худшее событие из прошлого на тот момент превысило все худшие ожидания.

 

К чему это я?

 

Я к тому, чтобы вы сильно не увлекались стресс-тестами и вычислениями MIDD, либо умножали минимум на 2 полученные в результате стресс-теста данные. Правда, в этом случае лот будет очень маленьким, а трейдинг не интересным.

Но если уж вы занимаетесь системным трейдингом, я бы порекомендовал следующую вещь – заложите в систему возможность нелимитированных прибылей, например, четверть (или треть) позиции можно пускать в свободное плавание по тренду. Не опираясь на какие-либо исторические тесты, не ставя границ движению…

В этом случае, проблема Лукреция будет работать на вас – взгляните на USDJPY, с конца прошлого года рост составил 20 фигур, даже на лоте в 0.03 это составит 6.000 USD (почти “случайного” дохода).

Это, конечно, проще сказать чем сделать, но мы ведь говорим о системной торговле, в которой не нужно думать, а нужно “просто исполнять”.

 

Успехов вам!

Рубрика: Дневник Отзывов (8) May 2013

Отзывов: 8 на «Стресс-тесты и проблема “Лукреция”»

  1. Тимур пишет:

    Разгромили в пух и прах ))). Проблема Лукреция и стресс-тестов – это в точку, 10 из 10 🙂

  2. Николай пишет:

    Респект!

  3. Ivan пишет:

    Про стресс тесты на истории можно сказать что “это лучшее из худшего”, так как другого подобного метода определения возможных рисков не существует; есть только некоторые ухищрения с результатами бэктестов, и образно умножение на 2 – один из них.

  4. Ivan пишет:

    Причина аварии на Фокусиме кстати – цунами, теперь будущие АЕС будут строить с учетом угрозы цунами, тоже своего рода “стресс тест на истории”! А как же по другому? все риски ведь не предугадаешь

  5. admin пишет:

    Ну да, сорри – цунами. Суть в том, чтобы закладывать гораздо большую прочность, чем предполагается согласно стресс-тесту, хотя все могут говорить что это неэффективная трата ресурсов.

  6. Сергей пишет:

    Добрый день коллеги!
    Касательно Фукусимы. Не нужно путать причину и следствие. Цунами – следствие землетрясения.
    Цитата: “Вследствие произошедшего в Японии мощного землетрясения, на станции произошел взрыв, который привел к выбросу значительного количества радиоактивных веществ в атмосферу и эвакуации местных жителей с территории радиусом в 20 километров. Землетрясение вызвало повреждение системы охлаждения, что вызвало увеличения давления на бетонные стены вокруг реактора.”

    С этим. Разобрались))
    Теперь что касательно проблемы стресс-тестов.
    Станислав лишь поверхностно обозначил проблему. Она действительно актуальна, но именно для субъектов рынка, опирающихся на результаты тестов при расчете размера позиции. Опуская долгие пояснения можно сказать так – “чёрный лебедь” страшен тем, кто закладывает максимальный риск в сделку при её инициации. К тому же, как правило, стоп при этом отсутствует)) На выходе получаем весь букет “прелестей”, включая психологическую составляющую. Классика.
    Существуют иные алгоритмы формирования позиций, когда при увеличении размера позиций, риск остаётся фиксированной величиной либо вообще стремиться к нулю.
    Это тоже системный трейдинг, но переменные системы не являются фиксированными величинами, а динамически меняются, в зависимости от состояния рынка.

  7. Stepa пишет:

    Думаю для дейтредеров, коим я являюсь, надо просто строго устанавливать дейли стоп-лосс, если что-то пойдет не так как 6 мая 2010 или в августе 2011.

  8. Valentin пишет:

    Проблема скорее в принципе. Если работать от риска, ограничивая его стопом, а прибыль брать минимум 3 к 1. Тогда торговля будет прибыльной. И … личное наблюдение – часто системы построенные на индикаторных сигналах сливают на слишком волатильных движениях.

Ваш отзыв