Блог Станислава Бернухова » “Познать себя в бою”



“Познать себя в бою”

Автор: admin

Всем доброго времени суток.

Сегодня будет обзор книги, но на этот раз не связанной с трейдингом, инвестициями и финансами вообще. А книга, которую я хочу сегодня вам предложить называется “Познать себя в бою” и написана маршалом Александром Покрышкиным, мастером воздушного боя и моим земляком.

Я недавно ее прочитал и подумал, что это вообще одна из лучших мотивационных книг, поскольку имеет отношение к достижению успеха (результата) в условиях крайне призрачных шансов и с крайне высокой ценой ошибки (не правда ли, это похоже на фьючерсный трейдинг с небольшим капиталом?)

 

Предыстория была следующая – до 1941 года весь опыт воздушных боев был накоплен в первую мировую войну, когда воевали еще на бипланах и на более скромных скоростях. С того времени технологии шагнули вперед и новые самолеты МИГ-3 уже летали уже гораздо быстрее – около 500 км/ч. Никто толком не умел на них летать и тем более выполнять какие-либо маневры кроме летчиков испытателей.

Также в инструкциях воздушного боя того времени были устаревшие тактики – самолеты летали “тройками” и теряли маневренность. Также на них не было радиостанций и связь осуществлялась между летчиками осуществлялась с помощью специальных знаков –  например “покачиваниями” крыльев.

В общем, шансы в бою против ассов Люфтваффе были явно не в пользу наших летчиков. Их и сбивали одного за другим.

Покрышкину пришлось создавать ни много ни мало – свою теорию и тактику воздушного боя, менять правило по ходу и придумывать новые “ходы”.

Что интересно – в условиях, когда ты явно проигрываешь в техническом плане, на первый план выходило знание психологии противника –  умение “читать” и предсказывать его действия, влезть в его “голову” и понять как он думает и как поступит.

Например – сам Покрышкин вычислил некие “паттерны” поведения немецких летчиков и их использовал. Скажем, в ближнем бою они чередовали выстрелы из пушек и пулеметов, и это позволяло действовать на опережение – уходить из под “очередей”.

 

Также, что интересно в книге – он анализирует причины поражений своих коллег – почему они оказались сбиты? И очень часто причиной были – самоуверенность, шаблонное мышление, страх и стремление занимать “защитную” позицию (а истребитель – профессия рискованная). Ну прямо как в трейдинге.

После этой книги понимаешь, что грех жаловаться на “условия”, “нехватку” чего-либо и т.д. Если уж в таких условиях они смогли выжить и добиться преимущества, то нам в наших условиях…

В общем, в любой ситуации можно найти преимущество, если быть достаточно вовлеченным в процесс.

Хорошая мотивационная книга, рекомендую. И уж точно полезнее популярных “мотивационных” авторов:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отзывов: 10 на «“Познать себя в бою”»

  1. Николай пишет:

    Полностью с вами согласен.такие книги дают больше пользы. Гордость за наших людей дает тебе духовные силы.Если учесть тяжелые условия в то время и количество вражеских самолетов в неравных боях,если уж они смогли просчитать некий алгоритм поведения врага.патерны.то нам(трейдерам) должно быть стыдно на чтото жаловаться,на нашем поле боя всего два участника,покупатель и продавец. Например А.Герчик рекомендует Графа Монтекристо,-смысл терпение в достижении цели.

  2. Дмитрий пишет:

    ДА, ДА , Классно !…
    Если говорить о 9Х% неудачниках и Х% удачниках ,
    то в любой области есть Ассы и середняки,(Магеланы.. и экипаж) (лидер и окружение) в музыке , пилотаже , в спорте и т.д.
    может быть мотивация для всех разная .
    например Иоган Себастьян Бах или Ванесса Мэй ,
    или Покрышкин, а может и Сальвадор Дали !!!
    или взять любого великого трейдера .
    значит таких людей что-то объединяет , а нам остаётся искать,открыть в себе ЭТО ,ЧТО_ТО!!!

  3. Михаил пишет:

    Да это точно, недавно в сети прочитал, что многие неудачники подключаются к одному Эгрэгору,так что скоро можно и заказывать эзотерическую литературу, а так же организовать в потаенном месте жертвенник)))

  4. admin пишет:

    Михаил – не понял мысль по поводу неудачников и эзотерической литературы

  5. Михаил пишет:

    Это на тему литературы и мотивации,в эзотерики есть такое понимание – как некая информационная субстанция, которая называется Эгрэгор, если я точно помню. Ну и конечно некоторая доля сарказма в мысли.

  6. Игорь пишет:

    Часто трейдера сравнивают с снайпером. Снайпер имеет свою тактику и стратегию, т.к. дальность выстрела, в среднем, не более 800 метров и если суетиться, то его сотрут из списка живых.

    Умение ждать одно из ключевых как для снайпера так и для трейдера.
    Сам похвастаться этим не могу.
    Одно радует, когда работаешь над собой, то постепенно уходит то, то мешает зарабатывать, правда процесс этот не быстрый.

  7. Михаил пишет:

    Доброго времени суток, Станислав!Как и обещал, оставил ссылку на Ваш материал на своем ресурсе http://forexinfor.ru/index.php/rynok/vkhody , надеюсь меня никто не обругает за рекламирование своего ресурса)… Для Игоря – у каждого этот процесс происходит по разному, потому как есть люди морально устойчевые и как говориться в фильме 17 Мгновений весны, имеют характер стойкий-нордический,а работать надо не только над собой, но и над…

  8. Михаил пишет:

    Да, воспоминания участников войны очень интересно и познавательно читать, сам увлекаюсь данной темой. Из последнего интересный пример не следования академическим знаниям. Воспоминания одного артиллериста. Суть дела, первый бой, и так получилось, что гаубицы перед боем он ставил в темноте и на незнакомой местности, ну и плюс первый раз на передке. Немцы в деревне, возле деревни холм, вот за этой высотой он пушки и должен был поставить согласно учебникам, но в спешке и темноте он поставил орудия не с той стороны холма прям перед деревней за жиденьким леском, можно сказать прям перед немецкими позициями. С утра перед началом атаки на деревню, он должен был начать артподготовку. Когда рассвело артиллеристы увидели своё положение, автор не пишет, но на батарее наверняка была паника и как он, молодой командир с ней справился не рассказывает. Приказ есть приказ и батарея не смотря на свою позицию провела артподготовку. Все думали, что они покойники, так как немецкий контрбатарейный огонь ляжет по ним. Но случилось чудо, видать немцы учились по тем же учебникам и залп немецких орудий лёг там где автор изначально планировал поставить орудия, за холмом.

  9. admin пишет:

    Да, это интересно, я тоже с недавнего времени увлекаюсь военными мемуарами и связанными с этим вещами. Имхо, гораздо лучше прокачивает “психологию успеха”, чем Стивен Кови и Брайан Трейси, хотя каждому свое

  10. Алексей пишет:

    Доброго времени суток! На счет того, что же объединяет асов. Все просто – в их душе накоплено достаточно любви к Богу, чтобы им было позволено иметь такой успех и чтобы они могли его выдержать без летального исхода, при чем не только своего, но и потомков. И то не все этого избегают. Да вы сами – каждый про себе и с полной искренностью – прикиньте, НА СКОЛЬКО вырастет ваша мания величия, ваше презрение к остальным неудачникам, коих подавляющее большинство, и т.д., и т.п. ?! Ваша же “манечка” сожрет вас с потрохами! Каждый имеет то, что может унести, и то, с чем, перед получением большего успеха, должен успешно справиться с сохранением любви в душе, не озлобляясь на коварные валютные пары, новости, все остальное – и на себя самих, что самое главное! Не туда зрите, товарищи. Абсолютно на все воля божья. А чтобы понять, что же я имею в виду, рекомендую к прочтению серию книг “Диагностика кармы” Сергея Лазарева. У кого появится желание сострить по поводу сказанного мной – сначала заработайте на это право, прочитав хотя бы несколько книг из упомянутой мной серии. Книги описывают реальный, более чем 25-летний, научный жизненный опыт автора, завязанный на массе случаев из жизни большого множества людей.

Ваш отзыв