Блог Станислава Бернухова » Что нам готовит конец года?



Что нам готовит конец года?

Автор: admin

Приветствую всех, уважаемые читатели.

Наконец-то выспался после долгого перелета из Нью-йорка до Новосибирска.

За последние 2 недели, будучи в США, я пытался понять, что происходит в мире, с рынками, и с экономикой вообще. Также смотрел выступления политиков по телевизору, и получилось так, что будучи в гостях у моих друзей, мне удалось поговорить с человеком, который работает аналитиком среднего размера хедж-фонда на Манхэттэне. Было интересно послушать.

Вот какая картина складывается сейчас в “цитадели” капитализма:

Последние несколько лет прошли в США под знаком достаточно высоких расходов государственного бюджета. Львиная доля расходов госбюджета приходится на welfare (программа соц. обеспечения безработных) и другие программы, такие как например, medicare (программа медицинской поддержки населения).

Проблема в том, что бюджет США с этим справиться не может и трещит по швам. Множество семей живет на пособии и даже не делает никаких попыток вырваться из этой ситуации. Зачем что-то делать, если правительство тебе исправно дарит платит 1000-1500 USD, которых в принципе хватает на пропитание?

Население в связи с этим поддерживает и будет поддерживать Обаму, который сам является выходцем из низов и чей курс является социально-ориентированным.

С другой стороны, есть партия богатых людей – республиканцев, которые активно поддерживают урезание бюджета и приведение его в соответствие с адекватными возможностями экономики. Но на людях с доходом от 200.000 USD в год, урезание соц. программ никак не скажется, чего нельзя сказать об остальной части населения. Поэтому, маловероятно, что кандидат от республиканцев – Митт Ромни будет выбран (с другой стороны, явка на выборах в США хуже чем в России).

Но это политика, экономически же США потянуть соц. программы не может, покрывая дефицит бюджета китайскими долларами, которые они получают в обмен на новые гос. облигации.

ФРС должно поддерживать существующий пузырь долга, и оно делает это путем программ количественного ослабления (выкуп собственных долгов), поскольку процентную ставку дальше снижать уже невозможно.

Все это приводит к поступлению новых необеспеченных денег на рынок и подогревает рост рынков, которые фундаментально являются переоцененными.

“Умные деньги” (хедж-фонды, ) играют сейчас преимущественно на “короткой” стороне и ждут обвала рынка после президентских выборов. Фундаментально многие акции, как считают аналитики, переоценены. В прошлом году некоторые хедж-фонды заработали около 20-30% играя в короткую, и Уолл-стрит не любит ФРС, которая все время путает карты, вбрасывая на рынок новые порции денег, способствуя раздуванию текущего пузыря.

О чем эта ситуация говорит?

Учитывая пессимизм больших игроков рынка и их шорты, нужно быть готовыми к серьезной коррекции, а возможно и обвалу. Для трейдеров это шанс хорошо заработать на падении в  ноябре, а возможно, и раньше.

 

Но! У меня есть большие сомнения в том, что Уолл-стрит и его “smart money” являются основным двигателем рынков. Goldmas Sachs, например, который по возможностям является самой главной акулой, может при желании легко проглотить “умные деньги” и оставить трейдеров хедж-фондов без годовых бонусов. Кстати, башня Goldman располагается в Джерси-сити, а не на Уолл-стрит 🙂

В общем, у меня такое ощущение что главные манипуляторы как всегда в тени.

 

Но тем не менее, готовиться к возможному сценарию падения все же нужно.

Смысл в том, чтобы давать прибыли расти как можно дольше в коротких позициях. Для тех, кто работает на Forex, рассматривать продажи евро, для FORTS – фьючерса РТС, для американского рынка – фьючерсов на индексы.

Безусловно, это лишь предположение.  Но, как говорил Брюс Уиллис в фильме “Последний бойскаут”, нужно всегда быть готовым. В том числе и к росту.

 

Удачи вам!

Рубрика: Дневник Отзывов (14) September 2012

Отзывов: 14 на «Что нам готовит конец года?»

  1. Антон пишет:

    Голдман не всесилен, если начнется паника то их не хватит чтоб остановить шорты 🙂 скорее всего они же первые и побегут продавать)

  2. admin пишет:

    Ну если повсеместная паника, то да, скорее всего они будут продавать где-то на вершинах 🙂

  3. Тимур пишет:

    Очень интересно почитать. Некоторые моменты мне не очень понятны, но общая идея ясна. Спасибо

  4. Юрий пишет:

    Если евро будет падать, значит доллар будет дорожать! А как известно из фильма “Большая американская дырка”, существует прямая зависимость: чем дороже доллар, тем сильнее становится финансовый кризис.
    Хотя я особо не разбираюсь во всех этих фундаментальных штуках.

  5. admin пишет:

    Мир стал слишком сложным, не думаю, что кто-то всерьез сейчас в этом разбирается.
    Прогнозы сейчас – дело неблагодарное.
    Самое главное – никто не знает, как обстоят дела на самом деле и откуда ждать следующего “черного лебедя”.

  6. РИнат пишет:

    Если я неинвестор,торгую краткосрочно,думаю что это вообще ни к чему.

  7. admin пишет:

    Возможно ни к чему, но на таких ситуациях (обвалах, ралли) делаются хорошие деньги.

  8. РИнат пишет:

    Я это понимаю,и абсолютно согласен.Я хотел сказать,что если были большие деньги позволяющие вытерпить большую просадку,то можно встать в позицию и ждать обвала.А с маленькими деньгами есть опасность постоянного самообмана.Вообще,я новичок,так что моё мнение не важно!

  9. admin пишет:

    нет, речь не идет о продаже сейчас с большой просадкой, речь идет об обычной торговле с небольшими стопами, но с возможностью давать прибыли расти в коротких позициях больше обычного.

    Например, в 2008 году я открывал довольно много коротких позиций, и соотношение p/l по ним доходило до 10/1 и выше, но можно было заработать и 50/1, если работать позиционно

  10. РИнат пишет:

    Станислав,у меня вот к этой части “но можно было заработать и 50/1, если работать позиционно”вопрос такой:позиционно,это какой таймфрейм,какие стопы надо ставить?

  11. admin пишет:

    Позиционная торговля предполагает широкие трейлинг стопы, таймфрейм D1, удержание позиции не менее месяца.

  12. admin пишет:

    но говоря о 50/1, я имею ввиду входы с короткими стопами, которые имеют шансы стать позиционными сделками во время обвалов и биржевых паник.

  13. РИнат пишет:

    Вот моя мечта!!!!Позиция не менее месяца и она в плюсе!

  14. admin пишет:

    Ну, что, похоже я был прав – манипуляторы как всегда в тени. ФРС объявила о QE-3, накачав рынки деньгами. Прощай бонусы 🙂

Ваш отзыв