Блог Станислава Бернухова » Сервис Evernote как торговый журнал



Сервис Evernote как торговый журнал

Автор: admin

Приветствую всех!

Я давно говорил о важности торгового журнала. Он позволит осознанно вести работу над ошибками, лучше узнать себя и в конечном счете, стать более успешным трейдером.

Намерение вести журнал гораздо важнее сервиса или программы, которая при этом используется. Но если пользуешься удобным инструментом, то можно свести возможные неудобства ведения журнала к минимуму.

Как один их удобных вариантов, можно использовать сервис Evernote (Evernote.ru, Evernote.com). Я его начал использовать некоторое время назад и весьма доволен. В чем удобство?

1. Если у вас несколько компьютеров (один основной – рабочий, один вспомогательный, и еще телефон или планшет), то иногда хотелось бы обращаться к журналу, просматривать свои старые записи, или добавлять новые. С помощью браузерной (веб) версии Evernote, это делать достаточно просто, ваш журнал становится “облачным”. Для меня это актуально, поскольку иногда возникают важные мысли, например, в кофейне – их хочется записать.

 

2. Если вы нашли интересную статью в сети или новость, вы ее тут можете “приклеить” к своему журналу за 1 секунду с помощью плагина Evernote для браузера. Я, например, пользуюсь Google Crome и выглядит это следующим образом:

– предположим, я хочу “сграбить” статью с Bloomberg.com. Для этого я просто нажимаю на кнопочку плагина в верхней правой части браузера:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И самое интересное, в журнал сохраняется не просто ссылка, а вся статья так, как будто вы читаете блог:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По моему, это удобно.

 

3. Ну и, наконец, собственно торговый журнал.

Вести записи можно очень просто, делая скрины экрана с помощью программ Snagit или FastStone Capture.

Далее, вы сохраняете картинку на рабочий стол и перетаскиваете ее одним движением в запись, где она и сохраняется. При необходимости снабжаете сопроводительным текстом. Ничего не теряется, все сохраняется.

А главное, такая привычка не требует больших затрат времени – не больше, чем проверить почту или залезть в “контакт”, на что у многих из нас время находится множество раз за день.

 

О пользе журнала я говорить не буду, об этом я написал подробно в своей книжке “Эффективный трейдер”, ее вы можете скачать на сайте.

 

Удачи вам!

Рубрика: Дневник Отзывов (11) June 2012

Отзывов: 11 на «Сервис Evernote как торговый журнал»

  1. Max пишет:

    “Создать заметку из части экрана”
    и не нужны ни Снагит ни другие

  2. Андрей пишет:

    А почему не пользуетесь клиппером Evernote? По-моему, гораздо удобней, чем плагин для браузера.

  3. admin пишет:

    А где есть такая функция?

  4. admin пишет:

    похоже я им и пользуюсь – вебклиппером, просто я его назвал плагином 🙂

  5. alex пишет:

    Сочетание клавиш Win + PrintScreen у Эверноута вызывает функцию “Создать заметку из части экрана”.

  6. Антон пишет:

    раньше еще было круто скрины графиков делать, на нем в процессе снятия скриншота можно было еще рисовать и пометки сразу делать, потом почему то убрали из клиппера это дело

  7. admin пишет:

    Да, поэтому я пользуюсь все-таки программой захвата (faststone capture) дополнительно. Но вообще, отправить скрин в журнал – 10 секунд. Можно вести записи хоть скальперам 🙂 Ну, скальперам, конечно, вряд ли, но при активной торговле внутри дня – вполне

  8. Александр пишет:

    Думаю что Evernote не совсем подходит для журнала сделок. В нем нельзя будет сделать никакую статистику.
    Просто скрины + описание ваших мыслей, не более того.
    Это конечно тоже хорошо, но не совсем то , что ожидается от дневника, имхо.

  9. admin пишет:

    Это да, под статистику он конечно не заточен.
    Эту работу придется сделать вручную и перенести данные в Excel.

  10. Антон пишет:

    Очень удобная программа, спасибо за информацию.

  11. Денис пишет:

    Evernote для меня теперь самая используемая программа. Только включив компьютер, я спешу в первую очередь запустить именно ее. Помимо ведения торгового журнала и своих заметок по валютным парам, по которым торгую, я помещаю сюда и свои текущие планы, в т.ч. на текущий день. Также здесь различные интересные и важные для меня статьи и заметки, сгруппированные по разделам, которые я хочу иметь всегда под рукой. Тут и список книг для прочтения с комментариями и ссылками для покупки/скачивания, и мотивационное видео и множество другой полезной для меня информации. Причем, действительно, очень удобно иметь доступ ко всему этому хоть откуда и с любого устройства. Спасибо, Стас, за то, что в свое время подсказал такой наиполезнейший сервис.

Ваш отзыв