Блог Станислава Бернухова » “Top-down анализ” или по ту сторону графика цены



“Top-down анализ” или по ту сторону графика цены

Автор: admin

Приветствую всех!

В этом месяце я решил провести еще один мастер-класс, который на этот раз затронет не конкретную торговую технику, а домашнюю подготовительную работу, анализ графика.

Анализ графиков также как и трейдинг вообще – искусство а не наука.

Но есть общий алгоритм, который опирается на психологию и логику поведения разных групп трейдеров. Как они взаимодействуют друг с другом?

Каждый подход использует свои инструменты. Например, есть “3 экрана Элдера”, где используются индикаторы, есть “Движение массы” Сэма Сэйдена, где прочерчиваются линии.

Я предлагаю вам анализ, основанный на price action – экстремумах, простых свечных моделях, а также на сочетании разных элементов. На этом мастер-классе мы попробуем “копнуть вглубь” и понять – что или вернее, кто стоит за графиком цены?

Анализ взаимодействия разных таймфреймов называется на западе “Top-down” (в отличие от анализа “снизу вверх” – “bottom up”). “Сверху вниз” означает движение от больших таймфреймов к более мелким в попытке выявить сильного игрока и присоединиться к нему. Особенно это актуально для дейтрейдеров, ведь сильные движения цен на них отражаются больше всего – как в положительную так и в отрицательную сторону.

В общем, приходите, будет интересно.

Посмотреть подробное описание и записаться можно здесь.

Отзывов: 2 на «“Top-down анализ” или по ту сторону графика цены»

  1. Тимур пишет:

    Интересный и сложный мастер-класс. Для меня был сложным первый час. Начиная со 2-го часа, стал что-то понимать. Вроде бы всё тот же знакомый анализ с больших таймфреймов на меньшие, но как бы с другой стороны. С углублением и детализацией. С определением, какие игроки сейчас действуют на рынке. Спасибо. Ждем новых мастер-классов.

  2. admin пишет:

    Благодарю, Тимур. Тема, действительно непростая. Простого алгоритма в этом деле нет. В принципе, есть два подхода к торговле.
    Один – следовать за ценой без какого-либо анализа – торговля на импульсе. Подход простой и понятный (хотя нюансы тоже есть), но есть психологическая проблема -трейдеры часто переторговывают, поскольку после серии удачных сделок начинают формировать “мнение”. От этого не так просто избавиться.
    Второй подход – приходить на рынок с “мнением”, но обоснованным. Для этого и проводится домашняя работа.
    Думаю, что нужно сочетать оба подхода – в этом ключ к устойчивым результатам.

Ваш отзыв