Блог Станислава Бернухова » Израиль 2015



Израиль 2015

Автор: admin

Приветствую всех!

Как обещал, выкладываю небольшой обзор и фото отчет по прошедшей поездке в Израиль. Почему в этот раз Израиль? Короткий ответ будет такой – сложились звезды )) В это же время туда направлялись наши друзья, а путешествовать небольшой компанией всегда веселей, кроме того – безвизовый въезд на 3 месяца для граждан РФ решает вопрос пересечения границы.

Если в двух словах, поездка в Израиль – неплохая альтернатива популярным морским курортам для тех, кто не хочет сидеть на одном месте (это не мы), а готов взять автомобиль и посмотреть окрестности в радиусе 200-500 км. Единственный момент – в апреле в Средиземном море купаться еще холодно – для этого нужно ехать в Эйлат – к Красному морю. Но в нашу программу в этот раз это не входило.

В ходе путешествия посетили Тель-авив, Нетанию, Хайфу, Иерусалим, побывали на Мертвом море. Страна небольшая, по основным направлениям можно попасть автобусом, ну и на автомобиле тоже комфортно ездить – широкие автобаны, развитая сеть дорог.

Если говорить об общих впечатлениях, то страна сочетает восточный колорит с современным хай-теком. Поддержка коренных религиозных обычаев иногда выглядит непривычной и странной (это касается ортодоксальных евреев), но к этому быстро привыкаешь. Понравился Тель-авив – город на море с множеством велосипедных дорожек, огромным количеством ресторанов, офисов высокотехнологичных компаний. Иерусалим тоже интересен, даже вдали от старого города.

И да, страна дорогая. Несмотря на удешевление шекеля к доллару с начала года (и укрепление курса рубля с другой стороны), средний чек в тех же ресторанах больше, чем в России примерно вдвое.

 

Набережная Тель-авива:

 

14.jpg

13.jpg

 

Здесь много офисов IT-компаний, например Wix


15.jpg

 

Иерусалим:


8.jpg

Местная еда – хумус и фалафель

9.jpg

11.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хайфа – почти русский город 🙂

 

12.jpg

 

 

 

 

Мертвое море: (всем рекомендую – очень странное ощущение, будто купаешься в подсолнечном масле)

 

3.jpg
4.jpg
2.jpg
1.jpg

Отзывов: 7 на «Израиль 2015»

  1. Алексей пишет:

    Привет, Стас. А русскоговорящих много? Если не владеешь английским проблемы с языком будут в этой стране?

  2. admin пишет:

    Алексей – много, около 20% русскоговорящих в стране

  3. турист пишет:

    Хайфу можно переименовать в Хайфск, да. По опыту путешествий если владеешь языком жестов проблем не будет и так, не говоря уже о английском)))

  4. Артур пишет:

    Добрый вечер. Где понравилось больше всего, Станислав? В какой стране, городе? Было ли такое место куда хотелось бы перебраться еа постоянно?

  5. admin пишет:

    Артур – интересней всего в Америке, конечно – Нью-йорк, Лос-Анджелес, каньоны – да вообще много всего. Из солнечных стран – в Черногории весьма приятно (Адриатическое море + горы), зимой конечно Тайланд или Бали, хотя больше Тайланд.

    Париж близок по духу. Зимой хочу съездить в Австрию. Израиль – страна многослойная, Тель-авив однозначно понравился, Иерусалим интересен.

    Были мысли в Черногории остаться пожить на длительный срок, но потом покинули 🙂 Пока остановились на том, что переехали за город в экологически чистый поселок со всей инфраструктурой.

  6. Вячеслав пишет:

    Кольцово или Краснообск?

  7. admin пишет:

    Кольцово

Ваш отзыв