Блог Станислава Бернухова » Зеленая зона #2



Зеленая зона #2

Автор: admin

d0b7d0b5d0bbd0b5d0bdd0b0d18f-d0b7d0bed0bdd0b03 Волны Вольфа

Приветствую вас, уважаемые читатели! Вот и второй выпуск рубрики “Зеленая зона”, и сегодня я хотел бы рассказать об одном простом, но чрезвычайно эффективном методе графического анализа рынка, известным под названием “Волны Вольфа”.

Сразу скажу, что я не сторонник методов, которые допускают большую субъективность в результатах и не могут быть четко формализованы. Все, что имеет отношение к анализу графиков, предоставляет собой искусство в чистом виде. Один человек увидел в графике одно, другой – совершенно другое. “Чартизм” или склонность видеть на графике какие-либо фигуры технического анализа, на мой взгляд, вреден, поскольку развивает фантазию, которая, на рынке, конечно же, будет “подыгрывать” вашему желанию постоянно совершать сделки.

А фантазия на рынке совершенно не нужна, тут нужны четкие и недвусмысленные методы.

Например, волны Эллиота – чисто субъективный метод, поскольку в нем очень много элементов, которые рынок редко повторяет в точности, и трейдеру приходится “включать воображение” и домысливать недостающие элементы ценовой картины.

Но есть метод, который мне, как стороннику четкости в принятии решений, очень нравится. Это “Волны Вольфа”. Метод базируется на паре простых гипотез, как, например, отбой от линий поддержки-сопротивления и расширение волатильности ценового канала.

Метод популяризировала небезызвестная Линда Рашке. Теоретическое описание метода, кто с ним не знаком, можно прочитать здесь,

А вот две ситуации, которые сложились сегодня на пятиминутных графиках валютных фючерсов на фунт и евро, торугемых на CME.

1.

d0bfd180d0b8d0bcd0b5d1801

2.

d0bfd180d0b8d0bcd0b5d1802

Примеры отражают так называемый “бычий сетап”, то есть ситуацию, позволяющую сыграть на повышение имея при этом абсолютно четкие цены выхода из позиции как в случае убытка, так и в случае прибыли.

Видно, что линия 1-3-5 – линия поддержки, на ней происходит вход в позицию в точке 5, стоп выставляется непосредственно ниже линии и для внутридневной торговли может составлять 15-20 пунктов. Точка выхода (Цель) – точка, полученная в результате экстраполяции (продления) линии 1-4 вправо.

Как видно из приведенных выше ситуаций, такие “сетапы” позволяют получить профит-фактор в сделке не менее 2, что является хорошим профессиональным результатом.

Будут вопросы – задавайте 🙂

Удачи Вам!

Рубрика: Дневник Отзывов (5) July 2009

Отзывов: 5 на «Зеленая зона #2»

  1. Роланд пишет:

    Как ведут себя объемы в точках 1,3.5?
    Цель для прибыли можно брать и побольше: чуть меньще двойной ширины канала, образованного линиями через т. 1,3,5 и 2,4.

  2. admin пишет:

    Привет, Володя, первый живой человек за месяц на блоге 🙂
    В случае в бычьим сетапом имеет место усиленный приток заявок на продажу в точках 1-3-5, это неплохо видно в стакане. То есть резко увеличиваются объемы оферов. По моей гипотезе, это либо мелкие продавцы которые хотят встать на движение, либо начинают срабатывать стопы покупателей. В любом случае эту группу продавцов быстренько “разбирают” и поднимают цену. В общем, так происходит вблизи всех сильных уровней. Как говорят американцы – “majority is always wrong” – “большинство всегда не право”. Когда видишь консенсус рынка, в подавляющем большинстве случаев можно ставить против него, поскольку в 8 из 10 случаев их “прихлопнет” специалист или крупный трейдер, которому надо формировать позицию по выгодной цене.

  3. Admin пишет:

    Насчет целей – двойная ширина канала – это возможно, нo около половины сигналов отрабатывают четко до линии 1-4, не выше.
    Можно фильтровать сигналы с учетом тренда, но, к примеру, на валютном рынке тренд – понятие эфемерное, сегодня он один – завтра другой. Вообще, волны Вольфа работают хорошо как раз в диапазонной игре, в “волатильных” диапазонах, когда рынок идет на хороших объемах, но в канале. Поэтому все, что идет дальше линии 1-4, это уже лежит за границами этого паттерна и тут нужно другие методы анализа применять.

  4. Надя пишет:

    Здравствуйте, Станислав! Хочу поучавствовать в вашем ЧЕРЕПАХОВОМ вебинаре, но никогда не пользовалась вебинаром. Что для этого надо, какая программа? Какие технические условия?

  5. admin пишет:

    Здравствуйте, Надя. Никаких программ не нужно, в среду в 19-15 заходите по ссылке http://www.dimdim.com/, там в правой части кнопка “join meeting”, нажимаете, далее появятся два поля для заполнения. в раздел room name вбиваете “fxwebinar”, ниже – свое имя, нажимаете enter и входите в систему. все происходит в браузере, вы должны слышать мой голос и видеть презентацию. там же есть чат, можно задавать вопросы.

    Проверить качество канала связи для участия можно по этой ссылке:
    http://www.dimdim.com/support/dimdim_tools.html, там есть два прямоугольных окна – “check bandwidth” и “audio-video test”. нужно кликнуть на первое окно, система проверит ваш канал на быстродействие.

Ваш отзыв