Блог Станислава Бернухова » 1:0 в пользу свободного выбора



1:0 в пользу свободного выбора

Автор: admin

d0b3d0b0d0bbd0b0d0bfd0b0d0b3d0bed181d181d0bad0b8d0b5-d0bed181d182d180d0bed0b2d0b01

Здравствуйте, друзья.

Кто-то из вас, вероятно, знает, что в июле, вместе с Инной Гриценко и Ринатом Сарайшиным, я ушел из компании FBS, сделав окончательный выбор в пользу независимого трейдинга и свободного предпринимательства (раньше трейдинг я совмещал с работой на форуме компании).

Прошло три месяца, полет нормальный, и доложу я вам – бодрость духа сейчас намного выше, чем раньше. Все-таки независимость дает ощущение неизмеримо больших возможностей, рождает новые идеи.

Есть еще интересный момент, связанный с умением управлять своим временем и личной эффективностью. Раньше я слышал такое мнение, что работа на себя позволяет успевать значительно больше, при этом высвобождается много свободного времени. Я думал, что это нелепая выдумка, но сейчас я начал ощущать этот эффект на себе.

Успеваю гораздо больше, времени трачу меньше. Почему? Из моей работы исчез эффект сторонних ожиданий, которые нужно оправдать. Работодатель и сотрудник находятся в определенных отношениях, и часто работа ведется не в пользу максимального результата, а в пользу чьих-то ожиданий. От этого никуда не деться. Эффект морального «садо-мазо» присутствует в любых вертикально выстроенных отношениях.

Зачастую труд существует ради труда, а мышление сковывается жесткими рамками. При этом, степень либеральности руководства не имеет значения – все это проявлено на бессознательном уровне.

Итак, чувство удовлетворения от работы на себя оказывается гораздо выше, чем от работы на кого-то. Почему же многие люди продолжают тянуть лямку?

Страх неизвестного, страх остаться без средств к существованию, и многие другие страхи играют главную роль в этом сценарии. На самом деле, страдания от того, что вы перестаете употреблять каждый день бизнес-ланч, и вообще, тратить деньги налево и направо, сильно преувеличены.

Недаром говорят – у страха глаза велики. Неопределенность – это линза, через которую наши страхи становятся больше. Поэтому, если вы собираетесь начать свое дело или посвятить жизнь свободной профессии, главное – пережить первичное ощущение неопределенности, которое длится не больше трех месяцев. Дальше втягиваешься и все вокруг становится по-другому. Вещи становятся реальнее.

Недавно у меня родилась хорошая художественная метафора, описывающая людей «корпоративных» и людей свободных профессий – предпринимателей, трейдеров, фрилансеров, дизайнеров и т.д.

Представьте себе такую картину. Вы на небольшой яхте с командой людей пересекаете пустынную часть Тихого океана, недалеко от Галапагосских островов, вокруг бескрайние просторы, красота, но у вас на исходе запасы продовольствия.

Кое-что, конечно, удается поймать с помощью удочки, но запасы кончаются, стабильного ветра нет, команда нервничает, кто-то даже начинает ссориться.

Путешествие начиналось как увлекательное приключение, в котором вы планировании посетить множество островов, расширить свой кругозор, получить массу удовольствия. В итоге, все оказалось не так, как ожидалось.

И вот, мимо вас проплывает большой океанский лайнер. Вы видите хорошо одетых людей на палубе, которые, потягивая «мартини», безмятежно смотрят на голубую синь вокруг. Вам сразу начинает хотеться на этот лайнер. Вы подаете сигнал матросам на лайнере, и он замедляет ход. Вся команда с предвкушением отдыха и сытного ужина смотрит на представителя команды лайнера, который выходит на переговоры.

Представитель команды говорит вам: «Мы можем устроить вас в машинное отделение. Там вы будете выполнять указания руководства, работа тяжелая, но зато через полгода-год вы сможете уже выполнять более интересные поручения и вам позволят выйти на вторую палубу. Если вы будете достаточно хороши, мы позволим вам иногда посещать бар и корабельный ресторан. А если вы будете хорошо работать, и вас заметит капитан, то вы сможете найти работу на верхней палубе – там свежий воздух и много возможностей. У корабля свой собственный курс, он ходит строго по расписанию. Зато вам обеспечено трехразовое питание и безопасность во время шторма»

Некоторые из вашей команды переходят на борт лайнера, чтобы погрузиться в недра машинного отделения, откуда пахнет потом, жаром и ощущением безопасности.

Но вы знаете, зачем вы вышли в океан и решаете продолжить свой собственный путь. С вами несколько друзей, которые также остались верны своей мечте.

Лайнер уходит своим путем, оставляя на глади океана широкий пенный след. Вы берете курс на восток, вскоре поднимается попутный ветер, и уже через две недели вы добираетесь до Галапагосских островов, где пополняете запасы пищи, пресной воды и берете курс на континент.

Вы победили.

Рубрика: Дневник Отзывов (6) October 2010

Отзывов: 6 на «1:0 в пользу свободного выбора»

  1. Blond-Ink пишет:

    Твой пост нарисовал в мозгу красивую картинки и сразу очень-очень захотелось в круиз! Главное, чтобы рядом были друзья. И мечта.

    За это нужно выпить. Шампанское в студию!

  2. Anna пишет:

    Очень, очень вдохновляющий пост, Станислав!
    Да здравствует мечта и вера в свои силы!

  3. Юрий пишет:

    И мне очень захотелось пересесть из трюма на яхту и вдохнуть чистого свежего воздуха…

  4. MoonChill пишет:

    Подпишусь под каждой строчкой, Стас!

    Вот уже 4 месяца, как я ушёл с основной работы, где я как раз и чувствовал себя “в безопасности”. Многие остаются рабами своих страхов, страхов от неизвестности, неуверенности за своё будущее.
    Редко кто понимает, что эти страхи проходят сразу же, как только оказываешься один на один со стихией (читай, жизнью).

    Каждое утро я просыпаюсь довольный тем, что смог побороть в себе эти страхи и уйти в свободное плавание!

    Удачи нам всем! 🙂

  5. Денис пишет:

    До чего же хочется перебраться на эту хоть пока маленькую, но свою яхту со старого ржавого парохода, на котором я сейчас. Перспективы у всего предприятия не радужные, идут разговоры о полном или почти полном сокращении штатов. Вот и пользуюсь оставшимся временем для того, чтобы постичь основы корабельного мастерства – постигаю азы торговли Price Action. Вам, Стас, спасибо. Ваши посты вселяют уверенность, что я на правильном пути. Уверен, пройдет какое-то время и моя яхта тоже будет бороздить просторы финансового океана. Может даже, наши с вами яхты пересекутся когда-нибудь и в реальной жизни.

  6. admin пишет:

    Денис, если есть намерение, то обязательно получится, вопрос только в том, что иногда это занимает больше времени, чем хотелось бы нам.

    Успехов вам!

Ваш отзыв