Блог Станислава Бернухова » Гиганты и карлики



Гиганты и карлики

Автор: admin

giants

Читал я недавно Бенуа Мандельброта, и еще раз убедился в том, что в нашем мире нет ничего среднего. Кривая Гаусса, которой так любят описывать поведение любых процессов и с помощью которой вычисляют риски портфельные менеджеры, попросту не работает.

Посмотрим, например на… Вселенную. Как она устроена? В основном из космической пыли и крупных объектов – звезд и планет. Материя тяготеет к скоплению или рассеиванию, среднего очень мало.


Так что природный закон – это вовсе не Гаусс, а скорее Парето. 1% людей владеет 99% денег и так далее.

Общество пытается сгладить этот дисбаланс путем социальных программ и кредитной системы. Посудите сами – менеджер с зарплатой в 20 тысяч не мог бы купить ничего, что выходит за рамки базовых потребностей (еды), если бы не кредиты. Но существует кредитная система, которая дает возможность создать иллюзию равномерного распределения доходов.

А в действительности, 90% автомобилей, которые вы видите на дорогах вашего города – результат программ автокредитования, то есть результат искуственной попытки выравнять дисбаланс распределения доходов.

Но, вернемся к закону неравномерного распределения (степенному закону). Согласно этому закону очень трудно добиться среднего результата, гораздо вероятнее вы либо не добьетесь ничего, либо добьетесь выдающихся результатов. Это может в корне изменить подход к жизненным целям человека. Зачем пытаться стать середнячком, если при одинаковых затратах усилий, у вас есть больше шансов стать лидером?

Поэтому я для себя решил, а также вам советую – ставьте большие цели. Пытаясь добиться среднего результата, вы идете против природного закона.

Удачи Вам!

Рубрика: Дневник Отзывов (4) August 2010

Отзывов: 4 на «Гиганты и карлики»

  1. Александр пишет:

    В том смысле, что вы имеете в виду добиться среднего результата, жертвуя большим чтобы хоть средний иметь потому что и слабенького нету – я понял это именно так. То моя технология постановки больших жизненных целей говорит о том, что во-первых возможен психологический зажим. И если эти психологические зажимы внимательно наблюдать во время медитации как свечки на графике то можно много интересного увидеть на своем внутреннем экране, экране воображения. Там обычно вспоминаются прошлые поступки: ну вроде испуга взрослых, или испуг кошки или собаки прочие поступки у кого извинения попросить за свое упряство или гнев идт. так вот нужно это все отменить там в дестве (или прочий таймфрем) и обьяснить себе, что все уже нормально и принять новое решение, по-новому ситуацию прожить, потом нужно разрешить себе эту большую цель. И в общем-то все… Эти зажимы преграждают ток энерги по центральной нервной системе и когда энергия начинает струится свободно то цель сама идет настречу и притягивается к человеку. Вот собственно и все о целях…Станислав в статье описано все здорово! Признаюсь честно, что после вашей статьи я разрешил себе стать даже Президентом Украины 😉 ! Это моя детская мечта…

  2. admin пишет:

    Интересно вы описали, Александр. Медитацией так глубоко не занимался, но стереотипов и блоков у нас у всех хватает, в этом нет сомнения. Нужно от них избавляться.

    А по поводу детской мечты – это очень правильно. Все границы мы ставим себе сами. Поэтому, возможно увидим вас через какое-то время в новостях 🙂

  3. Александр пишет:

    Спасибо за детскую мечту! Пусть ваши мечты наполнятся энергией Вселенной. Набирут огромную силу любви и будут к вам притягиваться с громадным желанием благодарности любви и заботы о своем внтутреннем мире!
    Медитация – переводится просто-напросто как размышление;) Трейдеры как раз и занимаются ею как никто другой больше всего. Единственный элемент, который можно внести, что бы колориту добавить – это ноги скрестить в позе лотоса вот впринципе и все… В этой асане энергия замыкается и по кругу ходит, что добавляет энергии мышлению… На графики прошлого смотрим – карму как говорят йоги очищаем, размышляем – медитируем – на громадные убытки нереагируем – почти тоже самое, что углям ходить или битому стеклу, перед экраном монитора сидим сутками, волю и обладанием богатством проявляем на всю Вселенную – одним словом йоги 😉

  4. Игорь пишет:

    Президентом Украины по конституции может быть Леонид или Виктор.

Ваш отзыв