Блог Станислава Бернухова » Почему профи не торгуют биткоином?



Почему профи не торгуют биткоином?

Автор: admin

Всем привет и хорошего начала недели!

Заканчивается лето и все начинает понемногу оживать. Какие главные события произошли за август? На глобальных рынках не происходило почти ничего от слова совсем: типично летний рынок в отсутствие важных информационных поводов. На мосбирже та же ситуация: трейдеры, видимо, развлекали себя просмотром баттла Оксимирона и Гнойного и боя Мэйвезера с Макгрегором, но никак не биржевых котировок.

Удивил опять биткоин, обновив максимумы в первой половине августа, и стоит он теперь 4300 долларов на момент написания поста. В общем, я не выдержал и решил сделать экспертный опрос среди нескольких профессиональных трейдеров из числа западных ветеранов. Написал напрямую Ларри Вильямсу, Линде Рашке, Андреа Ангеру и Майклу Куку (последние двое – победители кубка Роббинса прошлых лет). Задал вопрос следующего содержания:

“Как вы думаете, рост биткоина говорит о формировании нового пузыря или нет?”

И вот какие они дали ответы:




Ларри Вильямс и Андреа Ангер:

… ответили, что просто не смотрят за рынком криптовалют.

 

Линда Рашке:

ответила чуть более развернуто, привожу перевод ее ответа с английского:

“Привет! Я предпочитаю не комментировать этот рынок. Анализировать новые рынки теми же методами, что и самые ликвидные, нельзя по многим причинам. С другой стороны, спрос и предложение определяют все – сам рынок скажет вам больше, чем любой профессионал. Я не верю в предсказания… поскольку, они не позволяют быть гибкими.”

 

Майкл Кук:

ответил, что у него еще нет четкого мнения об этом рынке: пока непонятно, как построить преимущество в торговле биткоином и криптовалютами. Он пока собирает данные, и один из его аналитиков тестирует эти данные с целью поиска закономерностей. Как сказал Майкл, “мы скоро его расколем” и, “возможно, будем торговать, но вовсе не потому, что он идет вверх”.

 

Вот такая картина.

Опросил я, конечно, только тех трейдеров, чьи контакты у меня уже были, но уже понятно, что, по меньшей мере, некоторые профи пока не знают, как управлять рисками в торговле биткоином и другими криптовалютам, в отличие от традиционных инструментов.

Выводы делать вам, уважаемые. Пусть сегодняшний пост будет своего рода “предупреждением о рисках” ) И еще один момент: многие думают, что “поезд биткоина” уже ушел. Судя по моему опросу, возможно, он еще и не стартовал: рынок еще далек от стадии зрелости, и профи держатся в стороне. Будем мониторить.

 

Всем удачи!

Рубрика: Дневник Отзывов (14) August 2017

Отзывов: 14 на «Почему профи не торгуют биткоином?»

  1. Investorss пишет:

    Думаю, ситуация будет меняться в одном направлении: в сторону постепенного включения гуру рынка в рынок криптовалют.

  2. admin пишет:

    или нет

  3. Ирина пишет:

    Полностью согласна с профи-трейдерами. Если не знаешь как функционирует этот новый рынок, что на него влияет, а что нет, лезть не стоит, иначе останешься без штанов, как говориться.

  4. Денис пишет:

    Пока что, это похоже на мыльный пузырь, растёт- пока в него верят, какой-то структуры кроме criminal-bitcoin-cash за ним не стоит. Единственная польза от этой валюты, это анонимные расчёты за любого вида нелегальные услуги, ну или как шутит Мартынов – деньги в биток->биток на флэшку-> флэшку в anus-> заграницу и дальше в обратном порядке. Ни регулирования рынка, ни какой то нормального функционирования бирж и защиты никто не гарантирует в принципе.

  5. KaneKRY пишет:

    Если говорить именно про спекуляции. То криптовалюта невыгодна совсем.

    Достаточно просто посмотреть на торговые издержки.
    Большинство брокеров берут комиссия за круг от 0,5% до 1% по криптовалюте.

    Для сравнения. Издержки, у ECN брокеров, по основным валютным парам форекс, составляют около 0,01% за круг (это комиссия + спред).

    А на крипте 1% это только комиссия…

  6. Денис пишет:

    Вложения в майнинг и то привлекательнее будут, сперва отбить вложенные, а потом вообще до фени какой курс- захотел продал, захотел оставил. Согласно данным отмайнено только 60% от возможного, рыночный цикл 4 года- сложность увеличивается, вознаграждение падает, курс растёт.

  7. Anna пишет:

    Думаю, что мыльный пузырь, как только интерес утихнет или госструктуры вмешаются, все побегут выходить из позиций, проиграют последние….как всегда….а спекулировать и зарабатывать на них можно…как и на других рынках!!!….если умеешь))

  8. admin пишет:

    KaneKRY: брокеров? Вы имеете ввиду CFD какие-то? Не слышал, чтобы брокеры участвовали на этом рынке. А если напрямую через криптобиржу?

  9. Михаил пишет:

    Ребята, выньте голову из ж… Пузыри – это всё, что ниже Топ-20 и 90% ICO иже с ними. Остальные коины – ту зе мун! ))) Лично я уже принимаю биткоины.

  10. admin пишет:

    Про пузыри пока речь не идет, повального участия населения в процессе пока не наблюдается. Здесь я вел речь именно о трейдинге биткоином, а не использование его как платежного средства (это, возможно, неплохой вариант его использования). В части трейдинга рисками на нем управлять пока сложно.

  11. Дмитрий Крымский пишет:

    Инвестировать в крипты крупные суммы ещё, конечно, рановато, а вот просто спекулировать на разнице цен вполне реально. Многие брокеры уже предоставляют такую возможность, я, например, через Instaforex торгую. Комиссия и большой спред, конечно, сильно осложняют работу внутри дня, но на дневном графике вполне себе неплохо получается.

  12. Михаил пишет:

    Станислав, Финам к примеру открывает доступ к некоторым криптовалютам, в том числе BTC, я так ни разу по нему так и не открылся, по некоторым причинам, хотя данные были по покупкам от 3000 и продажи от 4000. Предоставлял их трейдер использующий в своем арсенале TAS. Что касаемо спекуляций, то это сложный вопрос, по сути моё виденье этого заключалось в том, что вложения в оборудование сопоставимо с хорошим роботом, в конце 2016г. AntvinerS7 делал при том курсе≈850$ 140руб. в день, тобишь что набрал – скинул на максимумах (потому как трейдер) на минимумах докупился.

  13. Blac пишет:

    Здравствуйте Станислав!Какое ваше мнение на данный момент по поводу вложениям в биткоин?Также интересуют другие криптовалюты , Эфириум к примеру и тд.

  14. admin пишет:

    Как говорят, биткоин может стоить либо 50000 USD либо 0 )) Что касается текущего момента, то у него скоро будет третье дробление и есть мнение, что это приведет к некоторой коррекции. По 5000 USD и выше я бы наверное не брал. Но я НЕ специалист по криптовалютам, если по ним сейчас вообще есть специалисты…

Ваш отзыв