Блог Станислава Бернухова » Точки контакта



Точки контакта

Автор: admin

Привет всем! Давно не писал, поэтому сегодня будет большая статья ) Недавно провел вебинар под названием “Дисциплина 2.0”, и в этой статье в текстовом виде резюмирую основные мысли оттуда – думаю, будет интересно многим трейдерам.

В двух словах – пойдет речь о настройке нашего восприятия на конкретный рынок, на конкретный торговый стиль.

Попробуем оценить – на правильном ли “языке” мы “общаемся” с рынком? Про психологию принятия решений в трейдинге написано и сказано многое. Не хочу повторяться и предлагаю посмотреть на ситуацию под другим углом.

Плохие решения часто сводят к недостатку самоконтроля – трейдер не может справиться с эмоциональной составляющей трейдинга, действуя импульсивно. Второй эффект, о котором упоминается меньше, но который, все же известен опытным трейдерам – эмоциональные состояния (особенно неосознанные) сужают и искажают восприятие, заставляя нас видеть в рынке ограниченный набор моделей и толкают на принятие неверного решения.

Но есть еще и третий эффект – я его называю эффектом правильно/неправильно выбранных “точек контакта” с рынком. Если представить рынок как непрекращающийся поток информации (что, в общем, так и есть), то станет понятно, что мы из всего этого потока выборочно вычленяем отдельные элементы и фокусируемся на них. Кто-то смотрит на график, кто-то замечает скорость и динамику движения цены, кто-то обращает внимание на индикаторы и вышедшие новости.

Тип доминирующей информации зависит от типа восприятия, который в данный момент мы используем. По моим наблюдениям, трейдеры в основном используют 3 типа восприятия: сенсорно-кинестетический, логический (дигитальный) и визуальный. Есть еще аудиальный, но среди трейдеров он встречается редко.



Сенсорно-кинестетический:



Предполагает восприятие через чувства, через желание потрогать. Видимо, таким типом обладали раньше трейдеры в “питах” (биржевых ямах) – нужно было кричать и толкать соседа, отвоевывая себе сделку. Кстати, в этот бизнес приходило много спортсменов – атлетов.

Далее, рынки перешли на экраны, биржевых питов уже практически нет. И, на мой взгляд, этот тип восприятия несколько видоизменился, но суть его осталась той же. В поле внимания трейдера попадают ситуации, когда рынок приходит в движение – либо начинается заметное движение котировок (не обязательно большое движение), либо происходит ускорение торговли в стакане – словом, на событийном уровне начинает что-то происходить.

Кинестетик моментально считывает подобные ситуации, его восприятие настроено на такие вещи. Потрогать уже нельзя, но можно оценить рынок через его “эмоциональное состояние”. В подтверждение этого могу сказать, что бывшие “локалы” (трейдеры из биржевых питов) после перехода на экранную торговлю стали заниматься очень быстрыми тактиками – по сути, скальпингом. И у многих это неплохо получалось. Далее, рынки стали меняться и им пришлось добавлять и другие стратегии, чтобы остаться в бизнесе.

Успешная стратегия для такого типа восприятия – быстрое распознавание движения и реагирование на него. Как только движение замедляется или теряет моментум (скорость), выход из позиции и фиксирование прибыли. Таким образом, трейдер подобного типа может хорошо определить точку входа и краткосрочный рыночный дисбаланс. Многие, зная эту свою сильную сторону, пытаются на нее нарастить “мясо” в виде прогнозов и построения более далеких целей (войдем на m5, выйдем на D1). Но, замечено, что как только скальпер-кинестетик начинает рисовать технический анализ, строить цели по фигурам, волнам и другим вещам – он, как правило, попадает пальцем в небо.

Поэтому, очень редко можно встретить трейдера, кто бы строил хорошие прогнозы, и еще умел бы входить на минутном или пятиминутном графике в самое начало движений по своим прогнозам.

Для ярко выраженных кинестетиков подойдет торговля с помощью анализа потока ордеров, например – Jigsaw DOM через NinjaTrader (см. этот пост). Причем, рынок нужно также выбирать правильно. Скорее, всего, лучшие рынки для кинестетиков – фьючерсы на фондовые индексы, в частности E-mini S&P500. На индексах (фьючерсах на индексы) очень высок градус эмоциональной вовлеченности участников, на них торгует много непрофессионалов, и часто, перед развитием движения, можно увидеть заметное ускорение потока ордеров – буквально, цифры в стакане начинают перемещаться в 2-3 раза чаще.

Посмотрите, например, это видео, на нем наглядно видна динамика потока ордеров перед формированием движения на ES. Что касается, к примеру, валют, тут ситуация несколько другая. Рынок валют аггрегирует меньше непрофессиональной ликвидности по сравнению с фьючерсами на индексы, и если там идет движение, то оно часто возникает “из ниоткуда”. Я, конечно, сейчас имею ввиду недостаточно выраженную динамику потока ордеров для успешного скальпинга.

Посмотрите, к примеру, это видео и вы увидите как работает поток ордеров на валютах. Переход от консолидации к движению более резок, объем ордеров в стакане менее плотный. Поэтому, видимо, на валютах скальпируют реже, чем на ES и даже на CL. Если вы думаете по другому – поправьте меня в комментариях.

Не стоит путать кинестетическое восприятие с реактивным состоянием, когда трейдер под давлением страха и других эмоций готов нажать на кнопку. Это другой процесс, когда трейдер, по сути, уже реагирует не на информацию поступающую от рынка, а начинает торговать свои эмоции. Для него в этот момент существует его собственный внутренний “рынок”, и внешний его не особенно интересует.



Дигитальный (логический):



Сегодня в моде “кванты”. Успех хедж фонда Renaissance Medallion, который, эксплуатируя высокочастотные алгоритмы (HFT) в лучшие годы удваивался и дорос практически до 40 миллиардов долларов, дал толчок развитию этой индустрии. В каждой серьезной инвестиционной компании сегодня есть в штате математики, применяющие к рынку сложные модели и пытающиеся использовать мелкие неэффективности.

Но это лирическое вступление – к частному трейдингу, конечно, HFT индустрия отношения почти не имеет – для ритейл трейдера вся эта инфраструктура либо недоступна, либо ставит слишком высокий порог входа.

Что касается обычных роботов или механических систем, тут конечно, тоже кипит работа. Многие программисты-рыночники пробуют свои силы на этом поприще. Результаты, конечно, куда менее стабильны и менее впечатляют по сравнению с HFT. Хлеб ритейл-алготрейдера весьма непросто дается. Знаю это как по собственному опыту (последние 1.5 года я вовлечен в создание внутридневного алгоритма на FORTS), так и по опыту других трейдеров.

Например, в книге Кевина Дэйви путь успешного алготрейдинга описан очень наглядно. Нельзя так просто взять и написать успешного робота – это процесс постоянных переделок, “подкруток”, оптимизаций. В конечном счете, вы не можете быть однозначно уверены в успехе – вы должны постоянно находиться в поиске новой идеи, чтобы быть на плаву.

К чему я веду? Такой процесс подойдет ярко выраженным “логикам”, другие психотипы могут не справиться с объемом задач. Да, можно научиться программировать, делать бэктесты и “out-of sample” тесты, проводить симуляцию методом Монте Карло, но чтобы сделать это своей ежедневной рутиной – нужно, пожалуй, быть ярко выраженным логиком и в какой-то степени воспринимать мир через абстрактные модели.

Несмотря на то, что не всем это нужно, я уверен, что со статистикой все же придется поработать “на берегу” и кинестетику и визуалу. Это касается в первую очередь управления риском. Если что-то и должно быть четко прописано, так это управление капиталом. Сюда же можно отнести расчет матожидания коротких и длинных стопов (и ордеров take profit). Словом, знать базовые стат. характеристики рынка полезно всем без исключения группам трейдеров. Но это не означает, что вы обязательно должны строить 100% механические системы.

Мой опыт визуала подсказывает, что переиграть робота можно руками (речь, конечно, не об HFT). Но суть не в том, какой метод лучше, а в том – на своем ли месте человек, на правильном ли “языке” он общается с рынком.



Визуальный:



Ну и, наконец, визуалы. По моим наблюдениям, в эту группу входит 70% трейдеров. Если заглянуть на портал tradingview.com, то можно увидеть, что “народный блог” содержит анализы на любой вкус – тут и бабочки Гартли, и графический анализ, и волны Эллиота.

Словом, графическое представление данных в торговых терминалах сделало визуальный (технический/графический) анализ довольно популярным. Но популярность или мода еще не означает, что все “чартисты” занимаются своим делом. Визуальный анализ рынка сам по себе не лучше и не хуже других способов анализа. Обычно считается, что, поскольку в цене включено все, то проблемы недоинформированности не существует – все включено в цене, пропустить ничего нельзя.

Но здесь проблема в том, что распознавание паттернов – скорее искусство чем наука, и дьявол кроется в нюансах. Человек с высоким уровнем чувствительности к визуальной информации (читай – визуал) будет улавливать больше этих нюансов, чем логик или кинестетик, таким образом у него больше шансов систематически распознавать хорошие рыночные ситуации, и что не менее важно – отфильтровывать плохие/ложные. Сильная сторона визуала – способность видеть много элементов общей картины одновременно.

Если логик будет подсчитывать количество свечей в правой части экрана, то визуал будет смотреть на график как бы расфокусированным взглядом. Если посмотреть на человека со стороны, то может показаться, что он не сосредоточен. Но на самом деле, в этот момент его восприятие довольно широко.

Для визуалов, по моему наблюдению, лучше работает торговля на интервалах старше одного дня. Например, для открытия сделки, которая будет длиться 3-5 дней нужно смотреть в прошлое на 3-4 недели, чтобы понять как развивалась ситуация до этого момента. Чем больше наблюдаемый спектр – тем больше шансов воспринять и распознать хороший паттерн для торговли. А вот быстрый дейтрейдинг и скальпинг вряд ли будут сильной стороной визуала. С снайперскими точками входа у них сложно.

Поэтому, рынок валют подходит для этого типа восприятия, на мой взгляд, больше, чем быстрые рынки – такие как индексы и нефть. Валюты  консолидируются дольше по времени, и успевают наторговать больше “информации”, прежде чем произойдет изменение цены. Приходится ориентироваться не на краткосрочную динамику, а смотреть чуть дальше в историю.

Очень поможет визуалам профиль рынка. Этот инструмент как раз заточен под них. Если традиционный свечной график цены все время куда-то “идет” (мы фиксируем вниманием в основном движение цен), то профиль рынка строит данные так, что эффект “движения” убирается, мы начинаем обращать внимание на проторгованные области, на то как движется ценность а не цена.

Резюме:

Если вы понимаете, что несмотря на обещания соблюдать торговую систему, вас постоянно “ведет” в сторону переторговли (даже если в этот момент вы не находитесь под сильным давлением эмоций), подумайте – возможно, вам стоит попробовать более быстрый стиль, основанный на кинестетическом восприятии (например, скальпинг или быстрый дейтрейдинг на E-mini S&P500).

Если же вы понимаете, что у вас нет доступа к этому рынку (по разным причинам), то попробуйте переключиться. Например, торгуя на валютах, старайтесь не реагировать на быстрые движения цены, а старайтесь обращать внимание на более широкую картину. Поставьте профиль рынка, переключите внимание с цены на уровни/области.

Не пытайтесь запрыгивать в первый вагон поезда, торгуйте аккуратно на откатах с широкими стопами. Возможно, вы заметите, что, делая таким образом, вы не на 100% реализуете свой потенциал, но по крайней мере, вы начнете зарабатывать, если будете все делать правильно. Если же вы чувствуете, что вы рынок совершенно не видите, то вместо набивания шишек можно попробовать сформулировать идею для алгоритма и попробовать ее реализовать – благо, сейчас для этого возможностей более чем достаточно.

И, конечно, одна из главных вещей – научиться находить ключи к различным состояниям. Например, упражнения на развитие наблюдательности могут помочь наработать широту и качество восприятия. Подключение умных “стаканов” (таких как Jigsaw DOM) поможет видеть изменения в потоке ордеров чуть раньше, чем они отражаются на графике.

Хорошая цель – научиться разговаривать с рынком на его языке, тогда не придется разводить руками и констатировать факт – “этот рынок не подходит под мой психотип”.

Вот вроде и все. На сегодня написал много букв ) Для аудиалов прилагаю запись вебинара:

 

Отзывов: 10 на «Точки контакта»

  1. AMiN пишет:

    Добрый день, Станислав. Интересно было узнать, что я кинестетик. Точки входа только по “стакану”. На график вообще не смотрю, когда в “стакане” суета начинается. Ощущение полной концентрации. Спасибо)))

  2. admin пишет:

    AMiN – отлично, главное чтобы рынок позволял зарабатывать. Скальперам все же домашняя работа тоже нужна. Хорошее сочетание: Профиль+стакан. Тот же самый Питер Дэвис, создатель Jiggsaw все равно пришел к важности профиля и построения плана на день ) Но сильная сторона кинестетика – да, “суета в стакане”, верно )

  3. Roland пишет:

    Привет, Стас. Очень понравилась статья. Суть уловил. Как успехи на ниве алготрейдинга? Ты хочешь уйти от внутридневной торговли для того чтобы высвободить время или просто накопилась усталость?

  4. admin пишет:

    Привет, Володя. Благодарю за отзыв. Да – в основном дело в свободном времени. Семья расширилась ) Я не скажу, что совсем отошел от внутридневной торговли – некоторые позиции закрываются по целям внутри дня, но ориентация – на удержание 1-5 дней.
    На ниве алготрейдинга успехи скромные, но есть )
    Напишу потом более подробно.

  5. Инна пишет:

    Станислав!
    Спасибо, очень интересная статья. Я только знакомлюсь с темой трейдинга. Но в обычной жизни я визуал.
    Подскажите, пожалуйста, с чего можно начать совсем новичку, точнее полному 0 ))) Где лучше открыть первый учебный демо-счёт и некрупный реальный для тренировки-обучения.

  6. admin пишет:

    Благодарю, Инна. Можете посмотреть раздел “Рекомендую” здесь, на блоге. А вообще – для тренировки не имеет большого значения, где вы откроете счет. Главное, удостоверьтесь, что брокер позволяет торговать с небольшим плечом и не толкает к агрессивному риск менеджменту. Бывают брокеры, которые при депозите в 2000 USD требуют открывать позиции в 1 лот, что очень агрессивно. Поэтому, для обучения риски должны быть небольшими.

  7. Тимур пишет:

    Здравствуйте, Станислав.
    Примите критику):
    Статья интересна, если судить по ней, то я визуал, торгую по графику и как раз на больших таймфреймах. Правда могу открыться и по 5 минутному графику.
    Многие прочтя статью, будут убеждать себя, что они те или другие, поэтому не надо изучать другие стили торговли.
    У вас в другой статье говориться, что нужно постоянно учиться и выводить себя на новую ступень. Искать новые модели, новые пути.
    Мне кажется, в торговле это самое главное, не стоит зацикливаться, на чём то одном, нужно постоянно развиваться и не думать “кто я”, а думать, как обыграть рынок.

    С уважением.

  8. admin пишет:

    Тимур, добрый день. Согласен – развиваться нужно. Мой посыл в том, чтобы не якориться в одном состоянии, а развивать и остальные, это и есть цель. Но для начала нужно осознать наш основной фоновый тип восприятия, чтобы как раз уметь переключаться и на другие.

  9. Timur пишет:

    Приветствую, Станислав!

    Статья понравилась. Несколько необычный взгляд. Как оказалось, я визуал. И пришел к тому, что на более крупных таймфреймах лучше понимаю ситуацию. Долгое время тренировался на фьючерсах CME 5 мин, сейчас переключился на ФОРТС 60 мин. К стати, для визуала можно использовать и небольшие стопы, если их правильно ставить)

  10. Rublikbublik пишет:

    Привет, классная статья. Очень объемная и полезная информация, главное есть что переваривать, я думаю еще не раз к ней буду возвращаться.

Ваш отзыв