Блог Станислава Бернухова » Правильный теханализ



Правильный теханализ

Автор: admin

Всем привет!

Сейчас много кто пишет аналитику, почти у каждой брокерской компании есть штатные аналитики. Анализы есть на любой вкус – Ишимоку, классика, волны, линии Мюррея и так далее.

Но ценность аналитика определяется… его опытом трейдинга. Другими словами, чем лучше у аналитика трейдерская “чуйка”, тем качественнее его обзоры, поскольку линии, фигуры и прочие элементы анализа – субъективная вещь, и ценность обзоров – в интерпретации, в умении переложить на язык линий и фигур настроение рынка.

Если аналитик болеет “детскими” трейдерскими болезнями – пытается доказать правоту своих моделей, стремится поймать “дно” и “вершину”, то и обзоры его будут соответствующими. Я это наблюдал не раз.

Но есть и качественные обзоры. Если хотите улучшить свой навык анализа, и ищете что посмотреть, могу порекомендовать канал на youtube своего коллеги Павла Сокола (delfin-S). Делитесь также своими находками в комментариях – что еще имеет смысл почитать/посмотреть, какой на ваш взгляд аналитический блог/канал заслуживает внимания?

Рубрика: Дневник Отзывов (9) March 2015

Отзывов: 9 на «Правильный теханализ»

  1. Сергей пишет:

    Паша как всегда, тихо и вкрадчиво))) Биржевой гипноз! А сами рекомендации шикарные.

  2. Рушан пишет:

    Отличный аналитический обзор, спасибо!
    Предлагаю посмотреть сайт http://academy-forex.ru/?cat=10&paged=2 Статьи про Ниала Фуллера и James16, переведенные на русский язык. Там больше тактика и стратегия, но, думаю, стоит почитать.

  3. Иван пишет:

    Услишал слово дивергенция – выключил!))

  4. admin пишет:

    это все мелочи, главное общее направление мысли, оно там верное, на мой взгляд

  5. Сергей пишет:

    Иван. Смысл этих обзоров не в дивергенции))
    Тут показано, как надо действовать трейдеру.
    В воскресенье открыл графики. Спокойно разобрался, что делает рынок. Набросал план на неделю. Даже если план так себе, то с ним всё-равно лучше, чем без него. И не важно, что будет делать рынок. Ты уже знаешь, что будешь делать сам. Это дорогого стоит.

  6. Batya пишет:

    Как личный дневник эти размышления о возможностях и ожиданиях, надеждах и чаяниях, если точнее, вполне даже неплохо. Я сам, когда то отказался от этого. Да уж… ломал себя помню )) запрещал рассуждать в ключе изложенном выше. А причина проста – рисуя сценарий вероятного будущего, мы становимся к нему привязаны. Цена сходит туда то и туда то или сделает то то и то то… а если не сделает… ха-ха )) это только кажется что мы достаточно гибки что бы быстро отказаться от ожиданий ) И! Исключений среди человеков нет. Тут ведь всё очевидно и просто, надо лишь отойти от шаблонов заложенных в детстве. Помогаешь маме папе, постоянно занят и не бездельничаешь – хороший мальчик. Лежишь на диване – бездельник. Вот и глазеют толпы хороших людей в мониторы, многие просто мимикрируя ))) типа – дорогая, потенциально я выращу сына дерево и дом построю… поэтому я щас занят и помочь тебе по дому ну никак ) Вспомнилось из моего любимого )
    “Я совсем другой стал. Можно сказать, не дракон. В темноте вижу – не как раньше, красное, а словно светло. Не устаю. Летать без крыльев могу. Из воздуха разные вещи делать могу. Стоп! А Тандера смогу?
    Закрыл глаза, представил себе Тандера, как он напротив меня спит, свернувшись. В груди сжалось что-то. Глаза боюсь открыть. Но надо.
    Открыл. Нет никого. Мне легче стало. Совсем не огорчился, странно. Ну и отлично. Драконов не могу из воздуха делать. Это хорошо. А то двух Тандеров сделаю, совсем с ума сойду. Одного такого вполне хватит.” Вот так то ) Всем удачных трейдов.

  7. Batya пишет:

    Покурил… перечитал… Мудрёно, хоть и верно ) Попробую другую асоциацию. Представим себе охотника стоящего на краю леса у начала следов зверя… Тихо подкрадёмся к нему. И что мы услышим? “ Тааакс… на прошлой неделе зверюга бегала там то и там то, если я щас пойду на западную опушку, то скорее всего…” Что мы подумаем об этом охотнике? У парня проблемы ) Вместо следования за зверем, он рисует у себя в голове воображаемую реальность. Я хочу указать на бессмысленность данного занятия. Вышел на охоту – прошёл по следам, быстро оценил ситуацию, прицелился, выстрелил. Если промазал – мгновенно отошёл с пути разъярённого кабана и выстрелил снова или полюбовавшись красотой природы решил, что сегодня не судьба. И поверьте, речь не о скальпинге – а о вполне себе спокойном трейдинге в котором ничего не планируется и не мечтается )
    Перечитал… всё равно мудрёно )))

  8. Сергей пишет:

    Да Батя, ты прав. Ожидания такие ожидания. Есть что-то в твоих словах. Однако меня не покидало ощущение, что что-то тут не так. И вот что из этого получилось….

    Есть такая формулировка: Мнение трейдера о рынке,основной генератор неоправдавшихся ожиданий. Однако это никоим образом не означает, что ожидания ненужно использовать. Ожидания – основа тайминга. Оправдалось оно или нет, дело десятое. Используя твою аналогию можно сказать, что зная повадки кабана, можно с большой вероятностью предугадать его поведение. И это не выдуманная реальность, это вероятностная картина мира. В любом случае нужно принимать решения и лучше это делать на основе вероятностного подхода т.к. есть разница между торговой ошибкой, и идеей которая не сработала. Я это всё к тому, что при любом раскладе мы знаем, что мы будем делать, если заранее составили план на основе своих ожиданий. Как раз это и помогает избегать торговых ошибок.

  9. Batya пишет:

    Есть феномен с которым я столкнулся переписываясь в смс. При разговоре в этом формате собеседники абсолютно не понимают друг друга хоть и отлично владеют русским. Именно с этим словом – ожиданием – глянул в словарь:
    А) действие по значению гл. ожидать; пребывание в каком-либо состоянии с расчётом на наступление какого-либо события.
    Ээээ… следуем за рынком )
    Б) мн. ч. надежды, упования на что-либо.
    Мммм…. Сидим , глазеем в монитор, перечисляя вероятные будущие. Пишем заново легендарную янтарную историю Амбера )
    В своих размышлизмах я использовал и то и то значение.
    “зная повадки кабана, можно с большой вероятностью предугадать его поведение” – НЕТ! Не возможно ничего предугадать. Не возможно и не нужно. Можно конечно впасть в иллюзию… забыл как эта фигня называется – если сильно-сильно захотеть то пойдёт дождь ) Или провести выходные рассматривая климатические карты, с умным видом размышляя пойдёт или нет. Или куда завтра подует ветер. А когда ветер и дождь по настоящему придут, оказаться без зонта. И ещё… по-моему понятие – торговая ошибка….. что то из блока входящего в систему защиты рынка от массы новоиспечённых умников жаждущих славы… ведь деньги это тоже слава. Думаю что торговых ошибок, не существует в природе. Если только не соотнести с этим понятием веру, надежду и любовь.
    И поэтому Сергей, мы полностью солидарны, иначе в этом замечательном блоге просто не встретились бы ) Ну… во всём, кроме “ торговой ошибки” )

Ваш отзыв