Блог Станислава Бернухова » Великая шахматная доска



Великая шахматная доска

Автор: admin

Всех приветствую!

Сегодняшний пост – о книге, которую рекомендую к прочтению, на этот раз не про экономику и рынки, а про… геополитику. Эта тема сейчас в моде, и только ленивый не рассуждает про геополитику в интернете. Хорошую литературу по этой теме, тем не менее, не так просто найти.

С недавнего времени я подписан на сервис Михаила Иванова (одного из создателей “Манн-Иванов и Фербер”) smartreading.ru, и наткнулся на “саммари” книги Збигнева Бжезинского “Великая шахматная доска”, которая вышла в 1998 году. Автор – известный американский политолог, отношение к нему – самое разное, от “Врага нужно знать в лицо” до “Спасибо, все правильно”. Тем не менее, многие его прогнозы сбываются, возможно, с погрешностью в несколько лет. В книге затронуты в том числе темы отношения России и Запада, а также Украины. Словом, для повышения образования в этой сфере, рекомендую. Уж слишком много сегодня крайних эмоциональных оценок происходящего, иногда полезно посмотреть на ситуацию со стороны и подумать – кому из стран какие сценарии выгодны.

Ссылка на книгу

Рубрика: Дневник Отзывов (5) March 2015

Отзывов: 5 на «Великая шахматная доска»

  1. Сергей пишет:

    Махровый русофоб. Тогда уж и “Майн кампф” можно рекомендовать к прочтению. По сути одно и тоже, только “великая раса господ” сменилась.
    Странная рекомендация. Очень.

  2. Batya пишет:

    Прочёл Сергея, рассмеялся ))) Но, дьявол меня забери… мыслишки, мыслишки в голове зашевелились… куда семью вывозить, если снова мрак 37 вернётся… беларусы завсегда в Австралию или Канаду когти рвали ) Да и не беларусы мы, а литвины. Русины, это те кого нынче жидобендеровцами зовут, южнее нас ) И поэтому Станислав, априори не может быть русофилом… а может… и может )

  3. admin пишет:

    Я рекомендую к прочтению не потому что согласен с автором книги, вернее в большей части не согласен (относительно необходимости гегемонии США и т.д.). Но прочитать книгу можно хотя бы для того чтобы понимать, какой логикой (возможно) продиктована та или иная политика.

  4. Batya пишет:

    „Я сижу ночью, один, в тайном кабинете,
    Опершись на медную подставку,
    Язычок пламени, выходящий из одиночества,
    Приносит успех тому, кто верит не напрасно.”
    Вдруг всплыло в голове легендарное )
    Интересно, если дать запрос в сеть, что значит слово Украина, то ответ всегда однозначный – окраина. Но! ) Тут можно выделить несколько нюансов. Если и окраина, то по отношению только к Великому Княжеству Литовскому, а не к ещё чему либо в то время. Украинцем ( ударение на а ) мог быть и русин и литвин и гот и татарин. Но смысл этого понятия, ни как не выселки )) а – пограничье. Пограничье, оно и в Африке пограничье ) И ныне и присно и во веки веков. Сечь ) Это так… чтобы клеточки шахматной доски были правильно раскрашены.

  5. AMiN пишет:

    Об идеях поддерживающих империи – интересно. Как рассказывал один знакомый сиделец. Когда мужик в зоне приносил, например, банку сгущенки на общее дело, он её съедал сам потому что понятия для толпы, а он толпу этими понятиями контролирует. Мужиков много – ещё принесут (по понятиям должны принести). Мысль автора книги понятна – одним сливки, другим труд и снисхождение господ. Русофоб.

Ваш отзыв