Блог Станислава Бернухова » Возможность



Возможность

Автор: admin

Возникла сегодня мысль, хоть она и не нова, но все же:

Есть только один способ распознать возможность на рынке, (да и не только на рынке) – через то, что возможностью не является, через поиск не-возможности. Как говорил Баффет, “инвестирование – это умение сказать “Нет” 90 возможностям из 100″. Возможность появляется тогда, когда вы не нашли причин не совершать сделку, а не когда искали причины совершить ее.

Рубрика: Дневник Отзывов (14) August 2014

Отзывов: 14 на «Возможность»

  1. Александр пишет:

    Здравствуйте, Станислав. Сегодня шел вдоль реки пришла мысль (быстро, не задумывался специально), что когда мы с отцом едем на рыбалку не люблю рыбачить на стоячей воде, мне нравятся реки с быстрым течением, сразу вижу места куда бросать. В спорте активные виды – футбол, единоборства. В трейдинге тоже приветствую активную торговлю. И дальше, подумал, что найти свою нишу в торговле просто. Достаточно посмотреть на себя.

  2. Александр пишет:

    Выходит 90% возможностей – шум. Но интересно, почему именно 90? Как, например: 90% трейдеров теряют, 90% вновь открывающихся бизнесов закрываются.

  3. admin пишет:

    Александр – отличный пример!
    По поводу 90%. Я бы сказал, это закон эволюции, из тысяч проб единицы становятся успешными и ведут к развитию и переходу на другой уровень. 90% – это условная цифра.

  4. Александр пишет:

    Спасибо, Станислав. Может кто-нибудь еще проведет свои параллели жизни и трейдинга.

  5. Batya пишет:

    Туманно однако ) Я скушал шоколадку не тогда когда захотелось, а тогда когда не нашёл причин почему бы мне её не скушать )))))) Тому, почему мы вдруг оказались в сделке посвящены целые тома литературы. И описывают они всего лишь первую часть парадигмы, которая в простонародье звучит как – “плевать почему, когда и по каким причинам открыта позиция.” Все непонятки начинается сразу же за этим. Когда закрывают позицию? Каковы мотивации у большинства к этому действу? Стоп-лосс, маржин-колл и легендарно-мифическое – режь убытки ))) Вот эту потерянную, забытую, замалчиваемую часть – “главное знать когда её закрыть” – и нужно изучать и посвящать этому своё время. Австралиец на собственном примере доказал, что просто придерживаясь правила 1/3 трейдер открывая позиции без анализа, в случайную сторону, остаётся с прибылью. Но это лишь часть картины. Удачного всем трейда )

  6. admin пишет:

    “Скушать шоколадку” и открыть сделку с низким риском – однако разные вещи. И в трейдинге лучшее решение часто то, что идет против естественного желания – например закрыться “потому что страшно”, или войти “потому что движение началось”.

    Сознание, сфокусированное на риске, будет искать риски (причины не совершать сделку), хорошая сделка возникнет там, где оно этих рисков не найдет или они будут крайне малы.

  7. Timur пишет:

    Batya, про шоколадку Вы точно подметили))) Но это верный способ набрать лишние килограммы, особенно после диеты 😉
    Станислав, вероятно для более точного понимания можно использовать термин “отфильтровывать сделки”. Кажется что так легче понять и донести мысль.

    Против естественного желания идти тяжело. Я бы разделил условно трейд на вход и выход. Нужно ли входить в сделку, если сомневаешься? Хороший вопрос. Может лучше входить в сделку когда ты понимаешь ситуацию (или кажется что понимаешь) и можешь четко объяснить вход. Мне видится, что мысль, сказанная в посте, больше подходит ко второму – выходу из сделки. Особенно когда торгуешь в плюс, цена идет, и тут один за одним начинают появляться сигналы окончания тренда или разворота,… а цена всё идет в Вашу сторону и идет…. и где закрываться? Вероятно здесь и нужно идти против “естественного желания”. Был как-то трейд, я всё ждал 7/1 или 8/1 (рынок так ходил какое-то время), и пропусти 3 хорошие сделки с потенциалами 4/1. В итоге еле закрылся 1/1. Т.о. мне видится, что эта мысль больше подходит для выхода из позиции.

  8. Batya пишет:

    Ну, туманно мне по другой причине. Станислав пишет – “Возможность появляется тогда, когда вы не нашли причин не совершать сделку, а не когда искали причины совершить ее”. С этой концепцией я знаком давно, но не смог пробиться тогда, а сейчас вообще не вижу в ней смысла. Но… Я снова эти слова крутил и так, и сяк. На ум пришло такое – есть набор положительных причин для открытия позиции. И чем больше таковых набирается, тем вероятность взятия прибыли выше. В случае – “когда вы не нашли причин не совершать сделку” – мне всё так же придётся создавать свод, но уже отрицательных причин которые будут мне запрещать совершать резкие телодвижения. И только когда количество таковых будет стремится к нулю я вхожу в сделку.
    Чувствую, что туплю и недопонимаю возможно. Может кто ни будь на пальцах объяснить сможет? Я открываюсь не тогда, когда тренд, а тогда, когда отсутствует проторговка уровня? Так? Если так, то это… туманно ) Блин… скорее всего туплю ))))

  9. admin пишет:

    На самом деле “большое количество причин открыть позицию” часто означает наличие низкого информационного риска, другими словами – очень много людей видят тоже что и вы и пытаются на этом заработать. По закону аукциона движение не может пойти в вашу сторону в этом случае, вероятность этого невелика.
    А вот сетапы, в которых есть конфликтующие элементы (вроде вверх, но кто его знает…) часто дают хорошие сделки.

    Что касается “поиска причин не открывать сделку” – тут вы как раз ищете недоцененные сигналы, те что не замечены широкой публикой, действуете по методу исключения – часто именно там лежат деньги

  10. Александр пишет:

    По поводу “большого количества причин открыть позицию” думаю, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Вероятно в этот момент, кто-то давно в позиции или уже вышел.

  11. Сергей пишет:

    Существует большой произвол в том, что считать “ПРИЧИНОЙ ОТКРЫТИЯ СДЕЛКИ”. На мой взгляд, причины совершения/не совершения сделки должны быть логически однозначны.
    К примеру: вариант 1. – Цена пробила вверх линию нисходящего тренда, НО RSI находиться в зоне перекупленности и MACD не показывает бычьей дивергенции – Покупать, не покупать? Туманно, нет полной уверенности.
    Вариант 2. – Потенциал сделки очень низкий и не соответствует принимаемым рискам. Совсем другой расклад. Сделка не имеет СМЫСЛА.Всё просто и однозначно, вне зависимости от дивергенций))

  12. Александр пишет:

    Станислав, на вашей футболке TST написано:
    I’m Backed. А как переводится?

  13. admin пишет:

    Это значит что-то вроде “Меня поддержали ресурсом” 🙂

  14. Александр пишет:

    ясно, спасибо)))

Ваш отзыв