Блог Станислава Бернухова » Как заработать миллион



Как заработать миллион

Автор: admin

mil

Здравствуйте!

К заголовку слишком серьезно прошу не относиться, я решил провести эксперимент – увеличится ли посещаемость блога с такой шапкой поста 🙂

Но если серьезно, то возможности хорошо заработать уже видны на горизонте.

Проводя анализ рынков и строя план на неделю, увидел следующую ситуацию, которой хочу с вами поделиться.

В фокусе внимания – пара EURUSD на форексе или фьючерс 6E, кому как удобнее.

Как мы могли видеть, уже около пяти месяцев евро падает против доллара, что подогревается паническими настроениями в прессе. Масла в огонь подливает неопределенность по поводу поддержки Греции в связи с ее огромным дефицитом бюджета.

А тем временем…

Давайте посмотрим на COT отчет по текущему фьючерсу на евро:

cot

Итак, мы видим следующее:

1. Покупки самых крупных игроков рынка (биржевых операторов – синия линия внизу графика или коричневая стрелка) увеличились до пятилетнего максимума.

2. Крупные спекулянты удерживают самый большой за 5 лет объем коротких позиций по евро.

3. Мелкие трейдеры увеличивают объемы коротких позиций.

Почему мелкие трейдеры увеличивают объемы коротких позиций, понятно. Они всегда смотрят на графики, и на основе технического анализа, предполагают продолжение тренда.

Особое внимание стоит уделить 1 и 2 группе.

Видно, что крупные спекулянты уже очень сильно запродались – сформировали исторический по величине уровень коротких позиций. Толкать рынок вниз становится уже почти некому – все крупные деньги находятся в шортах, и чтобы поддерживать тренд, необходимо добавлять дров в топку. Хватит ли у тех, кто активно продавал с ноября прошлого года, ресурсов, чтобы продолжить тренд? Смогут ли они победить группу 1?

Напомню, что группа 1 активно, очень активно покупает и дошла в своем стремлении до пятилетнего уровня покупок. А группа 1 – это коммерческие игроки, скорее всего, банки, корпорации и прочие финансовые институты,чей бизнес непосредственно связан с евро – для международных расчетов. Группа 1 по капитализации превышает всех остальных участников.

Итого, мы имеем следующую ситуацию – продажи крупных спекулянтов находятся на исходе, покупки еще более крупных игроков, наоборот – на взлете, публика же просто реагирует на ситуацию.

Как вы думаете, кто победит?

Лично я ставлю на группу 1.

Теперь давайте посмотрим на дневной график.

eurdaily

Красивая картина, не правда ли? Прямо идеальная для технической продажи – четкий отбой от линии тренда.

Но если цена в понедельник или вторник пробьет линию тренда, сложатся два фактора – технический пелелом тренда и фундаментальный перекос, о котором я говорил выше.

Думаю, это может стать началом нового сильного восходящего тренда, который будет длится не меньше квартала, а скорее всего, и больше. Что это нам дает?

Зная, что на рынке возможен сильный тренд, мы можем выстроить пирамиду из длинных позиций. Устанавливая стопы в правильных местах и следуя за ценой, мы можем прокатиться на этом тренде и получить прибыль, превышающую в десятки раз обычную норму. Это как раз та ситуация, которая может позволить исполнить мечту многих трейдеров – разогнать депозит со 100 долларов до 100.000 🙂

Но представим небо птицам, а сами обратимся к стульям, как говорил Остап Бендер.

Не забываем, что вышеприведенный анализ – это все-таки анализ фьючерса, то есть производного инструмента. И всегда помните, что есть противоположная сторона и контраргументы для любого мнения.

В любом случае, работаете ли вы позиционно или интрадей – возможности для длинных позиций в новом месяце будут неплохими, я в этом уверен. Хотя, по инерции рынок может еще немного провалиться, и это не исключено.

Удачи Вам!

P.S. Кстати, больше узнать о фундаментальном анализе вы можете, почитав этот полезный  блог. Рекомендую, много интересных материалов – особенно по межрыночному анализу и анализу процентных ставок.

Рубрика: Дневник Отзывов (6) April 2010

Отзывов: 6 на «Как заработать миллион»

  1. Ink пишет:

    Интересное название поста))) То-то я думаю, чего меня сюда примагнитило сегодня 😀

  2. Genchiko пишет:

    da pobolse takix zakliucenij:)

  3. LynxBIT пишет:

    Приветствую Станислав!
    Отличный обзор и изложение своего взгляда на нынешнюю ситуацию по евробаксу.

    Я сам придерживаюсь такого же мнения.

  4. admin пишет:

    Привет, Ильшат.
    Евробакс пробил-таки свое сопротивление, счас если он пойдет, будем искать точку входа.

  5. Chrome GBP пишет:

    И всё же на дневках видны 2 причины похода к 1.29: сам по себе уровень (горизонтальный), от которого отпружинивала пара, как видно; наклонная поддержка, что можно провести по низам свечей также указывает на поход к 1.29 (очень вероятностный). И не это ли сподвигло ребят из Парибас сделать прогноз ниже 1.2 к середине 2011? 🙂

  6. admin пишет:

    Все может быть. Пока неистового желания расти у евро нет. Не исключено, что может провалиться еще ниже.
    Хотя, если посмотреть на индекс CRB и фондовые индексы – они сейчас пребывают почему-то в сильной корреляции с долларом, а такого быть не должно, я об этом вчера говорил на вебинаре. Если фондовый рынок и фьючерсы на обвалятся, у доллара один путь – вниз.

Ваш отзыв