Блог Станислава Бернухова » Заветы “Большого Джима”



Заветы “Большого Джима”

Автор: admin

Приветствую всех, уважаемые!

Около года назад, а возможно, даже раньше, издательство Манн Иванов и Фербер в лице менеджера проектов Веры Ежкиной, прислало мне три книги по фондовому рынку на рецензию.

Но к своему стыду я не только не написал рецензии на них, но и прочитал всего одну – про письма Уоррена Баффета. Все время находились какие-то причины, отговорки, дела. Патологической лени за мной раньше не наблюдалось, и недавно я понял, в чем дело.

Безусловно, все, что я изложу ниже – мое мнение, и оно изрядно субъективно.

Баффет и другие представители корпоративной Америки – не мои герои, ну совсем не мои. Управляющие пенсионными фондами, стремящиеся хотя бы на 1-2 процента обогнать индекс S&P500, белые воротнички – я где-то глубоко на ценностном уровне не могу разделить философию этих «бизнес героев».

 

Уоррен Баффет, несмотря на свой ошеломляющий успех, на мой взгляд – представитель ограниченного исторического периода в отдельно взятой стране. Будучи ярким представителем американской мечты, современником американского бычьего рынка и расцвета США, он все-таки американец и, по сути, может существовать только внутри сложившейся сегодня парадигмы, в которой США главенствует и задает тон всему миру.

 

В общем-то, вся жизнь Баффета есть поклонение американской мечте – демонстративно простой образ жизни «среднего американца», наверняка вы видели фотографию Баффета с большим кофе из Старбакса и гамбургером из “Макдака” в другой руке. Сам Баффет, безусловно, инвестирует за рубежом, и наверняка, очень хорошо разбирается в том, что происходит мире, но мне кажется, его жизнь и философия – укрепление и развитие американского во всем мире.

Но все мы видим, что мир меняется сегодня. Во-первых, Америка теперь – крупнейший должник, и не очень понятно, как они будут выходить из этой ситуации. Во-вторых, мир становится более глобальным,  и неминуемо на смену старым героям будут приходить новые.

 

Герой сегодняшнего времени  – это гражданин мира, человек, который перешел за границы своих представлений о единственно правильном пути, он активно путешествует, инвестирует за рубежом,  знает что происходит в мире и держит руку на пульсе изменений. И таким человеком в сфере финансов, на мой взгляд, является Джим Роджерс (и конечно, Джордж Сорос, хотя это фигура более глобальная и во многом спорная).

Когда «Манн Иванов и Фербер» выпустили новую книгу Джима Роджерса «Сделайте ваших детей успешными. Советы по воспитанию детей…», я ее тут же купил и понял, что наконец смогу сдержать обещание и написать рецензию 🙂

 

 

«Джим Роджерс. Сделайте ваших детей успешными.»

 

Первую книгу Джима Роджерса я прочитал в 2008 году. Как сейчас помню – прогуливаясь по Невскому проспекту, зашел в один из Питерских книжных магазинов и купил «Товарные биржи. Самые горячие рынки в мире». Так я вошел в мир фьючерсов, также мне понравилась глобальность охвата, с которой Роджерс делал свой анализ и прогноз на будущее.

Его сфера интересов касалась всего – количества новых шахт по добыче золота  в Австралии, ситуации с потреблением пшеницы в Китае, рынка кукурузы на среднем западе США и т.д.

Интересно также то, что сведения эти он почерпнул не из Интернета, а сам дважды совершил кругосветное путешествие сначала на мотоцикле, потом на брутальном желтом “Мерседесе” и собственными глазами видел, что происходит в Китае, Индии, России, Юго-Восточной Азии

 

Согласитесь, это совсем другое, чем читать труды человека, который провел большую часть своей жизни, не покидая башен Уолл стрит, как бы ни были серьезны его успехи. Сам же Джим Роджерс долгое время работал в том числе и на Уолл стрит, будучи партнером не менее известного инвестора Джорджа Сороса – известно, что многие инвестиционные идеи фонда Сороса принадлежат как раз ему.

Так что, неудивительно, что он  стал в своем роде культовой фигурой в инвестиционной среде.

И вот, новая книга «Сделайте ваших детей успешными».

Мне она как раз актуальна, ибо моему сыну 3 года и 3 месяца и я хочу ему дать хорошую жизненную базу. Название, конечно, скажу я вам, судя по всему, жестко маркетинговое, ибо дословный перевод звучит так: «Подарок моим детям. Уроки отца о жизни и инвестировании».

Как мы видим, ни об «успехе», ни о стремлении «сделать» что-либо из детей речь там не идет. Понимаю, что с таким названием книга не будет продаваться…  Но я должен был это написать, чтобы вы знали как книга называется на самом деле.

Сама книга написана очень простым языком, что, собственно, и следует из жанра – поскольку это обращение к детям, то и язык должен быть простой.

Если определить смысл послания Роджерса к детям в одном предложении, то получится примерно следующее: «Будьте открыты к миру, изменениям, идите собственным путем и думайте собственной головой, развивайте мышление и навыки коммуникации, путешествуйте и изучайте мир не по книгам»

 

Вся книга небольшая и состоит примерно из 13 глав:

 

Посмотреть оглавление

 

В каждой главе он рассказывает историю, как бы демонстрируя принцип, который описывается в каждой главе. Например, ситуацию, когда он, будучи еще молодым инвестором, участвовал в обсуждении рынка с «маститыми» профессионалами – все они хотели покупать акции роста, он же высказал мнение о возможности покупки недооцененной компании, акции которой на протяжении следующих трех лет выросли в 100 раз.

Есть и негативные примеры – например, как ему продали поддельный бриллиант в Африке за 500 долларов 🙂

На мой вкус, все-таки автор умолчал о более крупных провалах, без которых просто не может сложиться карьера инвестора или трейдера. Но что поделаешь, таков жанр книги-наставления.

Если говорить непосредственно о воспитании детей, то тут я выделю несколько ключевых моментов, описанных в книге:

 

Изучение иностранных языков

 

На самом деле, это нужно всем и не только детям. Я все время говорю о том, что нужно учить английский – так вы открываете для себя большой мир. Издательство “Манн, Иванов и Фербер” все же не может охватить все, и читать литературу или статьи в оригинале – необходимо для тех, кто хочет серьезно развиваться в своей сфере.

Автор книги настоятельно рекомендует учить китайский – по его мнению, Китай станет одной из главных движущих сил в мире в 21 веке, и тот, кто будет его знать, окажется в центре важных изменений. Например, за последние несколько лет наблюдается миграция профессионалов в финансовой сфере из США и Европы в Сингапур. Например, Пол Роттер туда переехал, сам Роджерс перевез туда семью еще в 2007 году.

Так что, вполне возможно, что мир как мы его знаем, изменится.

Кстати, об изучении китайского я всерьез думал два года назад, и вот теперь снова эта идея появляется. Так что, видимо, я буду искать возможности его начать изучать 🙂

 

Развитие мышления

 

Здесь речь идет, видимо о детях уже более взрослого возраста – автор советует изучать философию, поскольку она организует ум и побуждает задавать нестандартные вопросы.

Недавно мы с женой посмотрели советское артхаусное кино «Что бы ты выбрал», которое было снято в 1981 году! Главными героями там являются дети примерно 10 лет. И я вам скажу, что они в свои 10 лет задают вопросы и рассуждают как взрослые.

Если посмотреть сегодняшнее детское кино, например, с Гошей Куценко в главной роли, основной вопрос детей так будет звучать так: «Почему на мой день рожденья не пришел человек-паук?»

Выводы делайте сами, как говорится. Поэтому, на мой взгляд, со стороны взрослых нужно помочь детям развивать независимость мышления, умение задавать правильные вопросы  и т.д.

Школа этого делать не будет, образование сегодня представляет собой передачу информации, а не развитие нужных для жизни навыков. Есть, конечно, исключения, куда без них. Но современному родителю нужно понимать, что ему придется вложить в это усилия и создать условия для развития у ребенка сознательного подхода к жизни (не будем путать это с желанием «сделать детей успешными»)

А вообще, неплохо начать с себя в этом вопросе…

 

Путешествия

 

Ну, и конечно, путешествия. Естественно, автор книги – сам заядлый путешественник и настаивает на том, что нельзя понять мир, не путешествуя.

Кстати, много интересных фотографий из его путешествий можно посмотреть на официальном сайте в разделе “The Adventure”

Сам Роджерс свой путь описывает так  (цитата не точная, по памяти)– «Процесс инвестирования для меня был поводом понять мир и изучить его настолько, насколько это вообще возможно»

Для инвестора, который вкладывает деньги в компанию за рубежом, это имеет прямой практический смысл. Например, такие тонкости и нюансы как наличие или отсутствие в стране «черного рынка» валюты будут симптомом тревожных тенденций, которые могут привести к беспорядкам и даже революциям в будущем.

Вообще, путешествия могут убрать многие стереотипы. Расскажу небольшую историю из своей жизни.

В 2012 году, путешествуя на автомобиле по США, мы остановились в одном из кемпингов в штате Юта. Приехали мы туда уже за полночь, и дров у нас не было. Я пошел к одному из трейлеров попросить дров. Так мы познакомились с семьей из Сан-Франциско. Узнав, что мы русские, они через некоторое время пришли на нашу стоянку с бутылкой вина, а мы поставили бренди 🙂

В ходе разговора они были в настоящем шоке оттого, что мы знали, кто такой Джек Лондон и Ф.С. Фитцжеральд, торгуем на биржах в Чикаго, и вообще,  нормальные люди, а не те, кого показывают в голливудских фильмах 🙂

Так ломаются стереотипы и мир становится более цельным.

 

Резюме:

 

Если подвести небольшое резюме, я скажу что общий тон книги – не поучительный (делайте так, а не так), автор скорее просто делится опытом, и мне нравится такой подход. Основное послание – «идите своим путем и никого не слушайте».

В общем, даже если у вас нет детей, рекомендую купить и  почитать. Книга, хоть и из разряда мотивационных, но мне понравилась. Возможно, она даст вам даст толчок и импульс отойти от привычной рутины и сделать что-то необычное.

Мне хочется закончить этот обзор цитатой другого великого инвестора – Бена Грэхема (Грэма) – учителя Уоррена Баффета, который говорил:

«Каждый день я надеюсь делать нечто глупое, нечто творческое и нечто великодушное».

 

Успехов вам!

Рубрика: Книжная полка Отзывов (17) September 2013

Отзывов: 17 на «Заветы “Большого Джима”»

  1. Сергей пишет:

    А что не так с философией “белых воротничков”? Чем она тебе не по душе?

  2. РИнат пишет:

    где её ещё найти в нашей дыре?
    а по поводу воспитания,я не заморачиваюсь.стараюсь что бы дочь чаще принимала самостоятельные решения.в этом году она в 15 лет без группы,конечно её везде сопрвождающие передавали с рук в руки,сама добиралась до лагеря в греции и обратно.надо больше любить своих детей,вернее как можно чаще выражать свою любовь.говорить им это,обнимать их,проводить вместе время.я не имею ввиду вместе сидеть у телевизора.мы вместе ныряли с аквалангами.на парашюте она летала с инструктором конечно с высоты 2ооо с лишним метров,жена плакала,просила отменить полёт.ездили на Аркаим,ходили на гору самую высокую в башкирии.я после голодовки был и сил хватило только на км 12 от базы.она с подругами в группе пошли дальше.я потом спрашмваю:а как вы речку перешли?Вброд.это в кроссовках горную речку 1 мая.и дальше по колено по снегу.4 года ходила в бассейн.тренер говорит:унеё фигура для плавания.не хочу и всё,я через год согласился.сказал:как хочешь.но её люблю.и без плавания.

  3. Константин Афонин пишет:

    «идите своим путем и никого не слушайте» -можно ли дать ребёнку, подростку более вредоносный совет? Нет, хуже совета быть не может!Только враг может дать такой совет!
    1. Почему бы не предоставить подростку самому доказывать теорему Пифагора , закон Ома…….
    2.Человек не может никого не слушать , просто потому , что он имеет уши. Но !!! Если родной отец терпеливо не натаскивает его на жизненных примерах и ситуациях, этот вакуум будет заполнен чужими и чаще злыми людьми.
    3. Для чего же пишутся такие “книжки” у нас в стране и за рубежом? Для того , чтобы исключить влияние отца на ребёнка. Для того , чтобы ничего не мешало школе и средствам массовой информации оболванивать подрастающее поколение.
    4.Всё как в трейдинге- 98% сливают депозит .И без разницы слушают они кого, читают ли они Элдера,или “сами с усами”.
    Энштейн потому создал теорию относительности , потому , что стоял на плечах гигантов.

  4. Виталий пишет:

    Интересная статья, недавно прочитал книгу “Гении и аутсайдеры” там об успехе, как воспитывали детей богатые и бедные родители, вообщем интересная книга. Книгу Джима Роджерса почитаю , интересно. Спасибо, Станислав.

  5. admin пишет:

    2 Константин, где Вы тут увидели что-либо про оболванивание? Речь идет ровно об обратном. Не идет речь о том, чтобы не слушать вообще никого. Речь идет о независимости мышления – возможности исследовать, задавать вопросы и принимать свои решения в жизни.

    Передачу опыта никто не отменял.

  6. РИнат пишет:

    “Сделайте ваших детей успешными” .лучше пусть напишет “Сделайте ваших детей счастливыми”.ну почему люди стали считать что успех это всё?у тебя не иномарка крутая,ты не отдыхаешь за границей,значит ты не можешь быть счастливым.добейся успеха!Это главное.давно доказано:успех-это не синоним счастья.перечитайте “Мартина Идэна”.это классический пример.хотя конечно плакать в мерседесе наверно приятнее чем например форд фокусе как у меня.

  7. admin пишет:

    Ринат, книга в оригинале называется по другому, об этом я написал в обзоре 🙂

  8. admin пишет:

    Кстати, хоть и оффтоп, но про Мартина Идена не соглашусь. Там персонаж более глубокий, чем разочаровавшийся карьерист

  9. РИнат пишет:

    вообще глупо спорить,я то книгу не читал.просто мне не нравиться что нам навязывают западный образ видения жизни.проводятся регулярные опросы где люди чувствуют себя как бы счастливее, и это не самые богатые страны.

  10. РИнат пишет:

    Герой Мартина Идена хотел успеха на писательском поприще,и добился его.хотел быть принят в высшее общество и его приняли.но счастья он не получил.

  11. РИнат пишет:

    http://www.schastie.by/schastje/samaja-schastlivaja-strana-mira-2012-goda.html

  12. Антон К пишет:

    Книг сейчас огромное множество, стоящих единицы. Спасибо Станислав за наводку, обязательно прочитаю. Кстати, раз речь зашла про образование детей, вы бы предпочли образование для своего ребёнка в России или за рубежом?

  13. admin пишет:

    Я бы предпочел за рубежом, чтобы он интегрировался в мир и имел больше выбора. Одни мои знакомые отправили дочь в университет в Сингапуре – по-моему хороший вариант, и увидеть мир и научиться коммуникации – учатся там студенты со всего мира

  14. Сергей пишет:

    Непатриотично!!

  15. admin пишет:

    Иммигировать не обязательно, можно вернуться сюда но уже с совсем новым опытом. Так что я думаю, всему свое время – в 17-18 лет патриотизм только вреден, человек изучает мир

  16. admin пишет:

    На мой взгляд, настоящий патриотизм – это когда человек ОТТУДА приносит знания СЮДА 🙂
    Например, китайцы очень патриотичны, но они как губка впитывают технологии и идеи с запада. Но применяют их у себя.

  17. Антон К пишет:

    Зато практично:) В нашем время необходимо уметь грамотно работать с большими объёмами информации, иметь многогранное, аналитическое, независимое мышление, чему и способствует обучение в хороших зарубежных учреждениях. Плюс иностранные языки и развитие интернациональных коммуникационных навыков. В принципе многое из этого можно получить и у нас (по цене скорее всего выйдет также), но самое главное отличие в том, что западные подходы нацелены на выявление личностного потенциала, а у нас на усвоение образовательной программы.

Ваш отзыв