Блог Станислава Бернухова » Почему падают самолеты



Почему падают самолеты

Автор: admin

plane1

Здравствуйте, друзья. И снова продолжаем учиться на чужом опыте.

На этот раз поводом для написания поста стала книга Малькольма Гладуэлла “Гении и аутсайдеры”.

Книга посвящена воздействию внешней среды на поведение и развитие человека, и в ней есть одна идея, которая имеет прямое отношение к трейдингу, точнее к разорениям трейдеров.

Пролить свет на причины потери депозитов трейдерами нам поможет… изучение причин авиакатастроф.

Изучая данные бортовых самописцев, исследователи пришли к следующим выводам – к авиакатастрофам приводят не резкие, стрессогенные изменения внутри системы, например, отказ двигателя, а совокупность небольших, в отдельности незначительных событий. Усталость пилота, плохая погода, незнакомый экипаж (отсутствие быстрого контакта с экипажем, позволяющего оперативно решить проблемы), подходит к концу топливо.

В конечном итоге, сложение неблагоприятных факторов приводит к тому, что первый пилот теряет контроль над ситуацией – готовых решений нет, в инструкции  не написано что делать дальше. Причины авиакатастроф частично связаны с тем, что второму пилоту не удается донести до первого свои опасения ввиду коммуникативных проблем.

С трейдерами дело обстоит еще сложнее –  во-первых, трейдер всегда один в “кабине”, во вторых – часто ли вы можете насладиться ощущением ровно растущего тренда? 🙂 На рынке, если можно так выразиться, трейдер незаметно для себя может стать “пилотом падающего самолета”. Например, с самого утра у вас плохое настроение, потом вы почти сразу получаете стоп, рынок какой-то нервный, и несколько этих событий выбивают ваше чистое осознание из колеи и вы не замечаете маленький но очевидный сигнал того, что от следующей сделки нужно воздержаться, и снова стоп-лосс. Если продолжите торговать из этого внутреннего состояния, то все – вы уже на падающем самолете.

Наше внутреннее состояние успеха – достаточно хрупко, и может пошатнуться под влиянием нескольких небольших, но последовательных неприятностей так, что мы можем этого не заметить.  Также, как и самолет трудно развернуть в другую сторону в случае совершенной ошибки, так же трудно развернуть и тренд вашего баланса из убытков в зону прибыли.

Поэтому никогда не забывайте, что на рынке ваш “самолет” может очень быстро стать падающим. Это знание может вам выстоять.

Кстати, это хорошо соотносится с идеей Ларри Вильямса, который говорил: “На рынке полезна такая система веры, которая заставляет вас думать, что следующая сделка может стать очень, очень убыточной”.

Удачи вам!

Рубрика: Дневник Отзывов (0) February 2010

Ваш отзыв