Блог Станислава Бернухова » Мысль дня



Мысль дня

Автор: admin

Как развиваться в трейдинге? Доктор Эндрю Менакер сказал отличную фразу, которую я себе поставил  в шапку своего профайла в Topsteptrader – «Do more what works and less what not works». В переводе – «делать больше из того, что работает и меньше из того, что не работает».

Тут есть определенная мудрость – она в том, что ошибки были, есть и будут, трейдинг – это некий бесконечный процесс, в котором идеала добиться невозможно, но можно к нему стремиться.

Вопрос в том, чтобы фокусироваться на том, что работает, даже после серии досадных ошибок, которых, увы, время от времени избежать не удастся. Не отыгрываться, не пытаться вывести PNL в плюс, а продолжать совершать сделки на рынке (а не на своей кривой баланса).

Начинающие трейдеры ищут грааль и думают, что «гуру» им обладает. То, что выглядит как «грааль» – это часто результат большой работы над собой, а также умения признавать и прощать себе ошибки.

Рубрика: Дневник Отзывов (14) March 2013

Отзывов: 14 на «Мысль дня»

  1. avi пишет:

    Хорошая мысль, мне понравилась

  2. Виталий К. пишет:

    Замечательно.

    Станислав, а что-то давно не было рубрики “Уроки кинематографа”.
    Вы смотрели фильм (2011) Margin Call / Предел риска?
    Было бы интересно узнать Ваше мнение / рецензию.
    Играют хорошие актеры, в частности Кевин Спейси.
    http://www.kinopoisk.ru/film/503671/

  3. Roland пишет:

    Привет, Стас, у тебя появились нечистоплотные на руки “конкуренты”, продающие твой бренд – фамилию на статичном сайте сомнительного содержания. Взгляни на досуге , посмеемся потом. http://bernuhov.com/Priceaction_course.html

    С уважением, Владимир П.

  4. Batya пишет:

    Мысль без сомнения хорошая… )) только вот в каком контексте она была произнесена или написана? Её можно приладить ко всему… хотя наверно она этим и хороша ) Ну… на вскидку – становясь по тренду, держи позицию подольше. Если можешь против тренда… пожалуста, но не сиди в этом очень долго )
    Как вам экспромт? )У кого ещё есть мысли по расшифровке?)

  5. admin пишет:

    Ну мысль-то вполне прямолинейная – найти то что работает и делать, делать, делать это 🙂

    Вести журнал, определять какие сделки лучше всего удаются, какие рынки самые прибыльные статистически и т.д. и т.д.

    Но главное зерно мне кажется в том, что неэффективные привычки заменяются эффективными долго, на это нужно время, не нужно себя торопить и подстегивать все время, просто практикуешь изо дня в день, из месяца в месяц, и потом обнаруживаешь, что начинаешь делать что-то эффективно уже “на автомате”.

  6. admin пишет:

    2 Roland – да и пусть продают, они не понимают что главная ценность – в практических занятиях, в поддержке и живом участии 🙂

  7. Batya пишет:

    Угу, долго. Думаю многие просто не дотягивают до момента когда начинаешь понимать сколько времени на часах сейчас… Это я всегда вспоминаю свои 5 лет. Матушка ведя меня в садик мимо городских часов, каждый раз объясняла как надо считывать информацию с циферблата… Ааааа я не в зуб ногой )))) И вдруг однажды… Я УВИДЕЛ!!!!! ))) Я увидел сколько сейчас время, что такое – половина или четверть часа ) Улыбаюсь ) Теперь то же самое ) То же детское чуство, когда начинаешь “видеть”… и всё становится на свои места в “знании” так долго читаемом по книгам. Понимаешь, всё что там написано – правда )и даже больше пожалуй… даже то что казалось откровенной глупостью – тоже правда )

  8. Тимур пишет:

    Хороший пост. Особенно понравилась мысль в последнем абзаце про “грааль”

  9. Roland пишет:

    Красавец, меньше чем за год сделал почти 20к S на счете эквити-партнеров. Стас, продолжай в том же темпе, минимум сделок, максимум эффективности. Есть с кого брать пример подрастающему поколению. Может и я подтянусь когда-нибудь до этого пропа. Порадовал. Не ожидал, что кто-то из наших трейдеров выдержит там хотя бы пол-года. Супер. Поднял настроение. Крепко жму твою руку, маэстро)

  10. admin пишет:

    Володя, это не стейтмент, это отражение дней, которые вышли в + более чем на 1K. Своего рода “hall of fame”

    Прибыльные дни, в которых менее 1K там не отражаются, убыточные также не отражаются.

    Поэтому сделок совершено больше и результат отличаются.

    Но как видишь, я все еще в игре 🙂

  11. Roland пишет:

    Марафон продолжается, и это не может не радовать.
    Читателям ,думаю, было бы интересно увидеть рынок твоими глазами, хотя бы на примере тех сделок, что вошли в пороговый срез твоего профиля. Я знаю, что ты ведешь торговый дневник. А что, неплохая тема для следующего поста в блоге?

  12. admin пишет:

    Ну надо подумать, да – неплохая тема

  13. Николай пишет:

    Привет. Станислав расскажите в своих следующих постах, что такое трейдинг план и как его составляют – это тема вообще не освещена в рунете.
    Спасибо.

  14. admin пишет:

    Ок, подумаю

Ваш отзыв