Блог Станислава Бернухова » Осторожно! Кандитаты наук!



Осторожно! Кандитаты наук!

Автор: admin

comp250

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Сегодня я решил написать о хорошо организованном невежестве и его вреде.

Как известно, самое рациональное, стойкое и правдоподобное невежество царит в научной среде. Если обыватель может честно сказать, “я не знаю”, человеку с ученой степенью сделать это гораздо сложнее.

Да простят меня многие уважаемые носители ученых степеней,  я ни в коем разе не провожу параллель между учеными знаниями человека и его способностью заблуждаться. Я говорю о том, что риск пребывать в невежестве более велик для тех людей, которые обладают большим багажом знаний, чем для тех, кто таковыми не обладает.

Поводом для написания этого поста стала встреча с одним человеком, который занимается трейдингом, является кандидатом наук, (не скажу каких, чтобы сохранить инкогнито) и при этом торгует на рынке Forex.

Он показал мне окно терминала, в котором я за раз сосчитал не менее десяти индикаторов.

“Мы тут торгуем”, скромно сказал он, “норма прибыли у нас 50 процентов в месяц”.

“А какие у вас риски?”, – поинтересовался я.

“Какие еще риски, молодой человек?” – парировал мой собеседник, – “посмотрите сюда, видите – мувинги идут вверх, RSI движется из зоны перепроданности вверх, цена оттолкнулась от нижней границы канала. С вероятностью 99% я заработаю здесь минимум 20 пунктов.”

Если бы передо мной сидел новичок, я бы все понял. Отсутствие опыта – лечится. Но убежденность в том, что результаты исторического тестирования или статистические исследования могут предсказывать будущее, нет – не лечится. Такая убежденность заставляет людей годами оптимизировать торговые системы, кажется, что тогда была допущена ошибка, а вот сейчас, нет – сейчас ошибка исключена.

Людям, пребывающим в иллюзии кажется, что им не хватает самой-самой малости, чтобы делать все 100 процентов ежемесячно – здесь закралась ошибка в систему, там не хватило дисциплины, и так до бесконечности.

Они никак не поймут, что та “малость”, это и есть неопределенность, которая всегда будет от них ускользать.

Чем более высок интеллект человека и его багаж знаний, особенно в областях статистики, тем убедительнее его доводы. Но каким бы убедительным ни казалось объяснение процесса, мы всегда имеем дело не самим процессом, а с его моделью. Модель – всегда будет несовершенна, потому что жизнь и рынок намного шире любой модели. Именно этого почему-то не могут понять обладатели ученых степеней.

Кстати, в фонде Long Term Capital Management, который рухнул, работали лучшие представители сферы риск-менеджмента, а одним из его основателей был нобелевский лауреат Майрон Шоулз, который придумал формулу для расчета опционов.

Нужны ли вам большие доказательства того, что “грааля” не существует?

Добро пожаловать в реальный мир!

Удачи!

Рубрика: Дневник Отзывов (10) December 2009

Отзывов: 10 на «Осторожно! Кандитаты наук!»

  1. Дмитрий пишет:

    Да, Станислав. Это сплошь и рядом. Вот почему я и отношусь скептически ко всем этим багажам теорий и ученым степеням, на которые ссылаются многие эксперты )))

  2. R1nat пишет:

    +5 они попадают в ловушку собственной гениальности, но они не понимают, что рынку все равно кто они нобелевские лауреаты или грузчики с вокзала. 😀

  3. Геннадий пишет:

    А может быть у этого кандидата наук звериный нюх на рынок и он действительно регулярно делает 50% в месяц, не взирая ни на какие риски?

  4. admin пишет:

    Возможно, но только он делает это несмотря на свои знания, а не благодаря им 🙂

  5. MoonChill пишет:

    Привет всем!
    Категорически не согласен с такой оценкой. В любой категории людей есть множество и умных, и не очень; тех, кто гордится своими знаниями, и не очень; тех, кто думает, что он умнее всех, и не очень!

    Да, некоторым людям бьёт в моск от чувства гордости за себя, когда они защищают диплом ктн-а. Звёздная болезнь. Но таких – единицы. И, если уж быть статистически объективным, количество кичливых неучей намного больше количества кичливых ктн-ов (просто исходя из соотношения количества субъектов рассматриваемых групп).

    Иллюзии? Возможно. Но эти иллюзии основаны не на том, что они свято верят в силу науки. Проблема в том, что они привыкли решать задачи таким образом: они долбят и долбят в одном направлении, пока не получат результат. Кто-то ломается на этом пути, кто-то – достигает поставленных целей. И тот, кто достигает – вот тут он и начинает верить в силу науки, что она может разгрызть любую проблему. Но это ни в коем разе не невежество! Это – упорство, упёртость, если хотите!

    ЗЫ. Сам к.т.н. Но у меня на экране только Индикатор Ишимоку. 😉

  6. admin пишет:

    Здравствуйте.

    Хорошо, упорство и упертость может привести к тому, что какие-либо корреляции и методы на рынке сработают. Но откуда уверенность, что результаты какой-то модели не случайны? Любая гипотеза живет до тех пор, пока она не опровергнута. А на рынке любая гипотеза опровергается легко – рынок изменился и ваша гипотеза опровергнута 🙂

    Конечно, если мы говорим о вероятностях, тут другое дело. Настрораживает, когда люди говорят о 100%-ной вероятности какого-то события, или, сниходительно оставляют один процент на “форс-мажор” – с 99%-ной вероятностью 🙂

  7. MoonChill пишет:

    Привет, Станислав!

    Случайность… В принципе, даже наш приход в этот мир – это самая большая случайность. )) Чего уж говорить о форексе. ))

    Те, кто 100% уверен в своей безошибочности – их уже к адекватным людям нельзя отнести, наверное. Как говорится – не от мира сего. ))))

    Но ведь таких товарищей не меньше и в обычной жизни. Во многих форумах я постоянно встречал и встречаю таких умников, которые хвалятся и гордятся тем, что нашли “грааль”. Но через пару месяцев, а то и недель, от них остаётся один пшик. ))

    Я не против постулата, что такие “кадры” имеются. Вопрос в том: среди какого населения нашей необъятной Родины? )))

    ЗЫ. Предлагаю обменяться ссылками, Станислав. 😉

  8. admin пишет:

    Их очень много, причем в разных сферах деятельности 🙂 Ну, раз уж спрос рождает предложение, а люди всегда хотят четких ответов, то недостатка в них никогда не будет 🙂

    Поместил ссылку на Ваш ресурс.

  9. MoonChill пишет:

    Ахха! А потом они становятся предводителями сект! ))))

    Теперь и Ваш блог у меня в друзьях! 🙂 А что это мы на “Вы”? Давай, уже, на “ты”?. 🙂

  10. admin пишет:

    Давай 🙂

Ваш отзыв