Блог Станислава Бернухова » Обвал рынков уже близко?



Обвал рынков уже близко?

Автор: admin

Приветствую, уважаемые!

 

Вообще я не люблю разговоры про «что куда пойдет» и т.д. Но под конец года складывается весьма интересная ситуация.

И касается она прежде всего… рынка акций. И, конечно, я имею ввиду сейчас не акции ММВБ, а NYSE. Не то чтобы я имел что-то против ММВБ, но тон всему миру задает все-таки Америка.

Меня как фьючерсного трейдера интересует прежде всего поведение двух коррелированных с акциями инструментов – ES (S&P500) и RI (фьючерс на индекс РТС).

И интерес этот не теоретический, а вполне себе практический – в мае на падении RI я заработал около 50% прироста к своему счету на FORTS в позиционной сделке на прорыве диапазона вниз. Вообще, это мои любимые типы сделок – позиции идут быстро, все вокруг нервничают, а ты наблюдаешь как растет прибыль. Поэтому пропустить возможный обвал было бы досадно.

Но реален ли вообще обвал акций и фондового рынка сейчас?

Давайте сопоставим несколько факторов:

В сентябре, по возвращению из Нью-йорка я писал о том, что умные деньги считают сильно завышенными цены акций и рассчитывают заработать в шортах до конца этого года (хотя всей правды мы, конечно, не узнаем никогда). К власти опять пришли демократы во главе с Обамой, т.е. ситуация в политической сфере не изменилась и фундаментал остался неизменным.

С тех пор индекс S&P500 почти не изменился, хотя попытка снижения была:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К слову – когда был пробит в октябре диапазон, мне пришло письмо от сервиса Генриха Эрдмана «Rich consulting» с шапкой «Мы обещали сообщать, когда на фондовом рынке есть сигналы к большим изменениям.». В письме проводился анализ ситуации и был такой вывод:

«Хотя еще есть вероятность, что данное падение – коррекция роста, все равно – вероятность начала большого падения значительно бОльшая.»

Падения так и не произошло, но это письмо – индикатор настроений, люди ждут обвала, рассчитывают на него, опасаются его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обычно массовые настроения и прогнозы (даже если прогнозы делают профессиональные аналитики) не сильно коррелируют с реальными событиями, но часто такие прогнозы имеют отложенный характер. Дословно – все ждали обвала, он не произошел, все успокоились и построили новые прогнозы еще на 2 года, а тут все началось.

 

Буквально вчера мне пришло письмо от сервиса Barchart с заголовком «Миллиардеры продают акции, готовьтесь ко всему». Источник информации они не указали, но сервис уважаемый – как минимум, такое мнение на чем-то основано

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И, наконец, недавно на блоге Питера Брэндта я увидел следующий пост с заголовком:

«Я думаю, что прыжок дохлой кошки по S&P500 в ближайшее время подойдет к концу»

“Прыжок дохлой кошки” – это фигура графического анализа, которая показывает вероятность продолжения в направлении тренда.

 

Вот как это выглядит:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не буду переводить текст поста, а размещу два скрина, которые скажут вам больше, чем любой текст:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как видите, сейчас все близко технически к началу снижения, причем не просто снижения, а именно обвала.

Конечно, Питер делает оговорки о том, что он не аналитик, а трейдер, управляющий рисками и готов к тому, что его прогнозы не состоятся.

Но как минимум, присмотреться стоит.

 

Так что, уважаемые читатели, выводы делайте сами.

 

Как минимум, я рекомендую держать часть внимания на сигналах в короткую позицию по индексам и готовиться.

На таких сделках удваиваются/утраиваются счета. Вспомним пример из торговли самого Питера Брэндта – в 1987 году он показал доходность примерно в 600% на обвале рынка.

Форексных трейдеров с центовыми счетами, конечно, такие цифры не впечатлят, но не забывайте, что речь идет о торговле с риском на сделку в 1-2%.

 

Успехов вам!

 

Рубрика: Дневник Отзывов (6) November 2012

Отзывов: 6 на «Обвал рынков уже близко?»

  1. Антон пишет:

    Не люблю всякие прогнозы но продолжаю сидеть в лонгах с 1360. Если все ждут обвал нужно тариться. Да и рождественское ралли. Но перед 25 декабря в любом случае вылезу, помню как один январь убил у меня уже два года стараний 🙂

  2. admin пишет:

    Антон, желаю тебе дожать “дохлую кошку” до конца 🙂

    Я тоже не люблю прогнозы. Если что-то и прозойдет, то будет это неожиданно и, скорее всего, должен пойти вал “позитива” в инфосреде.

    Заработаем в любом случае!

  3. Николай пишет:

    Уважаемые! Если мы хотим называться трейдерами,то какая нам разница- “Куда пойдет рынок?” Главное чтобы наши методики посадили нас на гребень волны, а в “плохие дни” уберегли от больших убытков. Мне лично все равно будет обвалил нет и насколько глубоко он будет тоже по большому счету все равно. Главное чтобы нам хватило ума отследить, увидеть и присоединиться к сильной стороне.
    Удачи.

  4. admin пишет:

    Все верно, прогнозы – это не работа трейдера.

    Но, к примеру, в случае если трейдер очень ждет продолжения роста, то он будет предвзято относиться к движениям вниз и быстро забирать прибыль.

    Но в любое случае, прогнозы вторичны, это верно

  5. Сергей пишет:

    Станислав, ты читаешь Эрдмана?!(((
    Чёрт, неожиданно…Я не знаком с другими авторами, но это…сильно…

    Не знаю как найс, а у нас, если внимательно посмотреть, много бумаг практически достигли уровня 2008 года. Тихо, медленно и печально снижаясь в последний год. Наш рынок кто-то уже распродал. Спекулятивные деньги ушли процентов на 50. Остались лишь в крупных компаниях, в основном с госучастием.
    НА мой взгляд подходит время формирования долгосрочного портфеля бумаг. Возможная распродажа уже не ударит так сильно как в 2008 году, а вот потенциал огромен.
    Ситуация конечно напрягает. Волатильность рынков очень низка. С другой стороны это возможность купить дешево, когда все продают, и нет идей на рынке, только страх. Самое “золотое” время!

  6. Игорь пишет:

    Статья хорошая. Рынок будет падать, это очевидно. Вопрос с какого уровня.

    Посмотрим на фьюч Сиплого. Он растет. Видна зона предложения 1.430-1.427. Однако как цена идет к этой зоне. Нельзя исключать отскока, а затем пробития ее.
    В середине декабря экспирация опционов. Посмотрите http://robotrade.org/options/payoff/, зону наименьших выплат. Отсюда возможно, до 15.12. рынок сильно не упадет и возможно будет болтаться в корридоре. Лично я настроен на кратковременный рос и хочу поймать “отскок дохлой кошки”. А дальше ШОРТ.

Ваш отзыв