Блог Станислава Бернухова » Черные начинают и проигрывают



Черные начинают и проигрывают

Автор: admin

d187d0b5d180d0bdd18bd0b51

Интересная ситуация сложилась на рынках с весны 2009 года.

Индекс S&P500 вырос более чем на 40% с марта, основные товарные фьючерсы также показывали неплохой прирост.

Фьючерс на легкую нефть показал рост более чем на 40%, зерновые также идут в восходящем тренде с апреля. Фьючерс на пшеницу и кукурузу показывает рост около 20%, сою – около 10%.

Но интересно другое – происходящее на рынке нельзя назвать бычьим ралли, поскольку динамика рынка довольно неторопливая, и рост генерируется скорее не наличием ажиотажного спроса на активы, а отсутствием спекулянтов, желающим играть в «шорт» на таком рынке.

Можно выдвигать разные предположения о том, как долго продлится такая ситуация и чем она вызвана. Для трейдера, однако, важнее ее использовать для извлечения прибыли.

В связи с недостатком продавцов, основные «офера» (заявки на продажу) будут выставляться скорее выше, чем ниже рынка. Это открывает интересные возможности для трейдера.

Например, последние несколько месяцев подобная ситуация сделала возможным проводить анализ «от обратного». Хорошими «бычьими» сигналами является формирование признаков «медвежьего» присутствия. Любые признаки «медвежьего» разворота, будь то свечные модели, «неудавшиеся размахи», дивергенции индикаторов, после появления которых классика технического анализа рекомендует нам продавать, на таком рынке становятся сильным сигналом на покупку. Гипотеза дальнейшего протекания событий здесь очень проста – при дефиците продавцов сделки, заключенные «ниже рынка» будут в меньшинстве по сравнению со сделками по цене «выше рынка». Отличные возможности с небольшим риском можно получить, играя против комбинации медвежьих сигналов, когда будущий разворот становится «очевиден». Это идет вразрез с многими популярными стратегиями, но помните – на рынке побеждает инакомыслящее меньшинство.

Рубрика: Дневник Отзывов (9) June 2009

Отзывов: 9 на «Черные начинают и проигрывают»

  1. Yurgis пишет:

    Стас, узнать что ты трейдер было для меня приятной неожиданностью 🙂

    Поздравляю с открытием своего блога!

  2. admin пишет:

    Спасибо, Юра! Вливайся 🙂

  3. Blader пишет:

    Название топиков зантные 😉
    он суть назаний не раскрыта

  4. admin пишет:

    Это такое сравнение, продавцы на графике отображаются черными свечами, поэтому так и назван пост. А проигрывают они потому, что их перекрывают белые свечи покупателей 🙂

  5. Антон пишет:

    Не согласен что продавцы проигрывают, пока еще рынок их

  6. admin пишет:

    Думаешь, можем еще раз сходить к дну? Может, сегодняшний рынок, это только коррекция, но затянулась она уже прилично. Хотя, для второй волны кризиса надо взять хороший разгон 🙂
    Ну и, опять, все зависит от дальности взгляда. В более краткосрочной перспективе продавцы все-таки проигрывали.

  7. colo пишет:

    ага будем работать бартером:))

  8. Антон пишет:

    Коррекция идет больше 3х месяце, после 15 месячного падения, причем последние 2 месяца уже практически стоим на месте. А уже наступило лето, самое страшное время для фонды. Сентябрь расставит все на места. Я считаю что могут сходить еще ниже дна. Да и в более краткосрочной периоде не проигрывали, объемы торгов меньше чем на падении, много народу пока сидит еще на заборе.

  9. admin пишет:

    Ну, возможно. Вообще, я имел несколько другое ввиду. На растущем рынке “медвежьи” конфигурации приобретают другой смысл – многие популярные разворотные фигуры ТА в течение этих трех месяцев работали как сигнал к продолжению тренда. То есть, продавцы как бы начинают разворот, но их быстро разбирают и поднимают цену.
    Возможно, это были не сделки шортистов, а фиксация прибыли по лонгам и никто всерьез не проиграл.
    Сейчас уже, видимо, лето вступает в свои права, и фонда, и фьючерсы повалились.

Ваш отзыв