Блог Станислава Бернухова » Книжная полка, выпуск III



Книжная полка, выпуск III

Автор: admin

 

Тимоти Голви. “Работа как внутренняя игра. Раскрытие своего потенциала.”

Всем доброго начала недели. Как вы поняли, сегодня пойдет речь о книге.

Я уверен, она будет вам полезна не только в трейдинге, но и в жизни вообще.

Это книга Тимоти Голви “Работа как внутренняя игра. Раскрытие личного потенциала”.

Тимоти Голви – основоположник современного коучинга. Что такое коучинг – почитать можно здесь. Кстати, сегодня коучами называют себя многие люди (особенно в интернете), которые не имеют к коучингу никакого отношения. Все, что связано с передачей знаний – это обычное обучение, коучинг же – это помощь людям в открытии собственного потенциала для достижения результатов.

Автор когда-то обучал теннисистов и заметил следующую вещь: обучение “правильной” подаче ведет к тому, что люди надолго застревают в неэффективном поведении. Обучение в стиле – “делай, как я сказал” плохо подходит для работы, где приходится быстро принимать нестандартные решения. Внутренний диалог, который происходит в этом случае, препятствует человеку реагировать максимально эффективно.

Тогда автор стал практиковать другой подход – спортсменам, которые испытывали трудности с подачей, он рекомендовал практику безоценочного наблюдения. “Фиксируйте как летит мяч – высоко, низко, медленно, быстро”. Основная идея этой практики была в том, чтобы устранить внутренний диалог, который препятствует эффективной реакции.

Через какое-то время результаты стали значительно лучше, при этом автор не сообщал теннисистам “как подавать”. Они находили эффективный способ подачи самостоятельно.

Таким образом, Тимоти Голви развил концепцию “Я1” и “Я2”, которая легла в основу современного коучинга.

Я1 – это набор наших установок (не только негативных, но и позитивных), автоматических реакций, стереотипов, Я2 – это наш потенциал, который проявляется творчески. Эффективность в любом виде деятельности, связанной с быстрым и точным принятием решений, с достижением индивидуальных результатов, (профессиональный спорт, музыка, трейдинг, личная эффективность), напрямую зависит от того, насколько мы смогли реализовать наше “Я2”.

К чему обычно сводится саморазвитие или личностный рост? “Формируйте позитивные установки”, “делайте аффирмации” и т.д. Особенно заметно это у сетевиков – после того, как человек 10 раз побывал на тематических тренингах, у него речь становится насыщена всякого рода штампами (и мышление, конечно, тоже). “Мотивационные спикеры”, “тренеры успеха”, все они занимаются внедрением новых мыслительных шаблонов в голову слушателей.

 

Подход Тимоти Голви или подход коучинга, мне гораздо ближе. Идеальное состояние – это отсутствие или минимальное вмешательство каких-либо установок вообще, негативных или позитивных. Любое “позитивное мышление” – это работа на уровне Я1, по сути – мыслительный костыль.

Великие спортсмены, когда их спрашивали, о чем они думают во время процесса, отвечали – “почти ничего”. Разве можно сделать удар как Тайгер Вудс, если внутри тебя будет некий диалог “ты сможешь, давай-давай, у тебя получится”? 🙂 Думаю, вряд ли. То же самое и с трейдингом.

Уровень “Я2” в трейдинге – это торговля “в потоке” (Trading in the Zone), когда ты не задаешь себе вопросов, а точно знаешь какое действие следует сделать в следующую секунду. Самые высокие результаты достигаются именно в таких состояниях. Почему это возможно? Каждый трейдер на глубоком внутреннем уровне знает, что работает для него, в каком рынке он добивается успеха, его “Я2” знает это. Но самосаботаж (“99% трейдеров проигрывают, и я не смогу”), мыслительный фон (“вот цена растет, но тут вроде голова с плечами нарисовалась”), стереотипы технического анализа (“тренд будет продолжаться, все об этом говорит”) и другие факторы, не дают пробиться “Я2”.

В книге есть ряд техник для раскрытия “Я2”, которые можно использовать в том числе и в трейдинге.

Если вы трейдер или хотите им стать, то каждый день будете сталкиваться с “внутренней игрой”: эмоциями, внутренними диалогами, самокритикой и т.д. Поэтому, трейдерам в первую очередь рекомендую эту книгу.

А еще лучше, найдите себе хорошего коуча – с его помощью можно проработать и решить множество проблем дисциплиной. Это действительно работает – мне в свое время это сильно помогло.

Но об этом в отдельном посте – для начала прочитайте книгу.

 

Удачи вам!

Отзывов: 8 на «Книжная полка, выпуск III»

  1. Тимур пишет:

    Спасибо, возьмем на заметку

  2. Юрий пишет:

    СпасибО! Только не ГолДви, а Голви. 😉

  3. admin пишет:

    Благодарю, исправил

  4. Дмитриенко Роман пишет:

    На всякий случай, скачать можно здесь:http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1515652

  5. Тимур пишет:

    Прочитал книгу. Книга понравилась. Помимо открытия различий в “Я1” и “Я2”, много сказано про свободу, про свободный выбор. (что интуитивно и подсказывает Я2). Полученный опыт из спорта – теннис- переносится практически к любому виду деятельности. Описывается работа оператора колл-центра и возможные пути ее улучшения, изменения в более интересную область, какой ее воспринимали раньше. Уделено внимание фокусу, критически важным переменным. И одним из главных факторов – это неоценочное определение. Также показан пример на обучении вождения автомобиля. Предлагается по новому взглянуть на нашу работу и на осознание того, что для нас работа. Схематично изображен треугольник “осознание-выбор-доверие”. Также присутствует мысль, что для помощи раскрытия потенциала и получения удовольствия от работы, человек должен пытаться чему-то учиться. Он должен стать учеником, даже если знает весь свой участок работы. Автор описывает несколько упражнений как разбудить своё Я2 для решения задач, трудностей, проблем. Описывает инструмент СТОП (передышка в делах, и свежий взгляд на них). Под тяжестью “надо” и “должен” мы часто обращаем свое внимание на отвлекающие факторы, которые и мешают проявлению Я2. Но на самом деле изменить фокус в правильном направлении может быть не так сложно, как кажется. Автор приводит пример, как он не обладая никакими знаниями как играть на музыкальном инструменте, помог участнику оркестра правильно исполнить партию, просто направив его фокус в нужном направлении. В конце книги автор задает вопрос: чего Вы действительно хотите? Хотите ли Вы научиться? (чему нибудь). Ведь если нет желания обучаться, то ни один тренер не поможет. “Я1” критичен и самокритичен. как указывает автор. Он говорит, что с “Я1” невозможно бороться. Он будет всегда. Но можно научиться его игнорировать, и тогда “Я2” будет более доступно и открыто.

  6. Ксения пишет:

    Огромное спасибо за статью. Как коуч очень радуюсь тому, что есть понимание важности нашей работы. На самом деле научившись слушать свое Я2 автоматически становишься успешным не только в своей профессии, но и в жизни.

  7. admin пишет:

    Благодарю и вас за отзыв!

    Подтверждаю – у меня есть хороший опыт в качестве клиента. Также, я учился коучингу в 2012 году, прошел несколько модулей, поэтому немного знаком и с техниками. Удачи вам!

  8. Ксения пишет:

    Спасибо!

Ваш отзыв