Блог Станислава Бернухова » Современная история доктора Джекила и мистера Хайда



Современная история доктора Джекила и мистера Хайда

Автор: admin

d180d0b0d0b7d0b4d0b2d0bed0b5d0bdd0b8d0b5

В детстве я любил известный хоррор Стивенсона “Странная история доктора Джекила и мистера Хайда”. Кто не помнит, там шла речь о раздвоении личности, когда добрый и обходительный доктор Джекил по ночам превращался в злого и агрессивного мистера Хайда.

К чему это я?

В этой заметке я хочу поговорить о двух типах профессионального поведения, которые мы, сталкиваясь с биржевой торговлей, в той или иной мере проявляем. Каждый из этих типов эффективен в свой области, и при правильном подходе способствует успеху. Но иногда они вступают в конкуренцию, и пытаются мешать друг другу, вредя конечному результату, подобно тому как мистер Джекил мешал обычной жизни доктора Хайда.

Первый тип я условно назову  “трейдером”, второй – “менеджером”. Деление это весьма условное, но оно проиллюстрирует мысль, которую я хотел донести.

Хочу подчеркнуть, что каждый тип поведения присутствует в нас, нет чистых полярных типов.

“Трейдер”.  Трейдер имеет дело с графиками и цифрами, до людей ему нет дела, также ему нет дела до каких-либо амбиций или сроков достижения целей. Он прекрасно знает, что навязывание рынку своей воли всегда плохо заканчивается. По сути, у него нет возможностей влиять на поведение цены, он может только наблюдать, оценивать и реагировать. Его отличительные качества – терпение и выдержка, высокая концентрация, но всегда спокойствие. А также критичность. Его отличает умение подвергать оценке и критике собственные идеи и его редко увидишь в восторженном состоянии. Эмоции для него вредны, поскольку способствуют созданию иллюзий, ведь его главный козырь – объективность. Именно эти качества делают его хорошим биржевым игроком. Сочетание выдержки, критичности, собранности и объективности определяет его успех.

“Менеджер”.  Менеджер имеет дело с реальными людьми. Его козырь – убеждать, доносить мысль, подчинять и организовывать обстоятельства,  добиваться успеха с помощью своей воли и своего видения. Успех менеджера, в отличие от трейдера, может быть пропорционален затраченным усилиям. Умение управлять своими эмоциями, в отличие от трейдера, у менеджера не связано с жестким самоконтролем, а скорее связано с умением эти эмоции направить в нужное русло. Зажечь коллег своим энтузиазмом, или внушить кому-то доверие – все это компетенции менеджера. Его главные козыри – умение “закручивать” потоки людей, обстоятельств и финансов так, чтобы добиваться конечного результата. Его козырь – личное влияние.

Теперь давайте посмотрим, что получится если менеджер начнет торговать на бирже, а трейдер – устраивать дела компании.

Сначала менеджер с его высокой мотивацией к деятельности начнет пытаться что-либо делать. Естественно, большая часть его действий окажется неверной, что еще больше подтолкнет его к активности. Кроме того, менеджер не любит долго думать, чрезмерная рефлексия вредит эффективной коммуникации, поэтому он будет пользоваться самыми очевидными и простыми методами, то есть теми, которыми пользуется большинство. Надо ли напоминать, что большинство на рынке проигрывает в 99% случаях.

Если трейдер приступит к контактам с клиентами, то он окажется весьма закрытым и неприятным в общении субъектом, поскольку будет критичен, придирчив и немногословен. Такими темпами он быстро потеряет расположение всех клиентов и поставит компанию на грань выживания.

К чему я все это здесь написал? К тому, чтобы каждый раз, садясь за компьютер, мы помнили, какой тип профессионального поведения выигрывает в торговле. Вслушайтесь – не пытается ли “менеджер” влиять на ваши торговые решения? Может, ему надо платить по счетам, и он пытается вас подтолкнуть на совершение сделки обязательно сегодня? Если вы сумеете выкинуть из головы все социальные цели и сосредоточиться на цене, усмирив своего “менеджера”, вы победите.

Но, выходя из-за компьютера, помните, что психология “трейдера” – не самая эффективная в коммуникации. Общаясь c потенциальными инвесторами помните, что здесь важен дар убеждения, выпускайте своего “менеджера”.

Если вы сумеете добиться того, чтобы одним щелчком пальцем переключаться между “трейдером” и “менеджером”, вы добьетесь того, чего не удалось добиться стивенсоновскому доктору Хайду – научитесь управлять вашими состояниями. В этом случае вы будете не только хорошим профессионалом, а еще и сумеете выгодно продать свои услуги.

В этом ключ к собственной реализации.

Рубрика: Дневник Отзывов (5) August 2009

Отзывов: 5 на «Современная история доктора Джекила и мистера Хайда»

  1. Антон пишет:

    На счет “менеджера”. Есть такой тип трейдеров на фонде, которые именно менеджеры и весьма успешны. Они не смотрят графики, они общаются с людьми из компании, смотрят их товары, ездят по магазинам и делают на основе этого операции на рынке. Назвать их инвесторами нельзя, из за краткосрочного характера сделок (около 9-12 месяцев) да и сама суть операций чисто спекулятивная

  2. Admin пишет:

    Интересный подход. Но все равно, фактор личного влияния для них остается за кадром – они все-таки наблюдатели.
    Читал я трейдерах, которые торгуют только читая новости в газетах, тоже естественно на фонде 🙂
    Хотя 9-12 месяцев я бы ждать устал, скажу честно, поэтому приходится смотреть в графики 🙂

  3. Лена пишет:

    Вообще-то у Стивенсона не хоррор, а психологическая повесть.
    И называется она не “Странная история мистера Джекила и доктора Хайда”, а “Странная история доктора Джекила и мистера Хайда”.
    И добрым и обходительным был не мистер Хайд, а доктор Джекил.
    А так статья довольно интересная. Хоть я и не думаю, что человек может довольно легко манипулировать своими личностями. Очень сложно переключаться от одной личности к другой, совершенно противоположной ей. Легче было бы делать то, что ты умеешь; а не стремиться разрываться. Ведь человек и при однотипном поведении может добиться успеха)

  4. admin пишет:

    Да, действительно. Поменял, спасибо.

    Переключаться, конечно, сложно – сложно осознавать себя и свое поведение. Я добавлю: Для успеха важно не только делать то, что ты умеешь, но также не делать то, что не умеешь. А для этого надо осознавать себя и свои поведенческие модели

  5. Денис пишет:

    У вас хорошо получается писать, Станислав. Читаю ваши заметки и вижу не трейдера или музыканта, а опытного журналиста или писателя. Статья интересная. Есть над чем задуматься. Врочем, как и во всех других ваших заметках. Читаю на одном дыхании.

Ваш отзыв