Блог Станислава Бернухова » Блогосфера



Блогосфера

Автор: admin

Что почитать в интернете?

Куда вы идете сразу после того, как открываете с утра ноутбук? Конечно, же, вы идете читать полюбившиеся вам блоги. Так, безусловно, делаю и я, и в этом посте хочу сделать небольшой обзор полезных трейдерских блогов как в русскоязычном, так и в англоязычном интернете. Это не хит-парад, так что просьба не обижаться, если кого-то не отмечу.

Сразу скажу, что мои предпочтения тенденциозны, т.е. я не люблю блогов, куда трейдеры выкладывают свои отчеты или разбирают сделки, не читаю “популярных” блоггеров типа победителей конкурсов “Лучший частный инвестор”, делающих себе паблисити на разгонах депозитов.

Блог Эрика Наймана.

Если вы читали книгу “Малая энциклопедия трейдера” или (особенно) крайнюю (чтобы не сказать “последнюю”) книгу Эрика “Как покупать дешево и продавать дорого. Руководство для разумного инвестора”, то автор в представлении не нуждается.

Эрик Найман давно уже перешел в разряд полководца, а не партизана, сфера его интересов – фундаментальный анализ, управление активами, понимание глобальных трендов.

Поэтому для общего образования, рекомендую почитать его ЖЖ – много интересного про ситуацию в мире, про госдолг США, программу количественного ослабления и т.д.

 

Блог Антона Потехи.

Всем трейдерам рекомендую. Антон пишет не часто, но читать всегда интересно. Можно встретить интересные данные из COT и DCOT отчетов по фьючерсам, обзоры полезных сервисов в интернете.

 

Блог Сергея Спирина.

Сергей Спирин – профессиональный инвестор и финансовый консультант, и, хотя имеет много друзей-спекулянтов, твердо стоит на позиции долгосрочного инвестирования. Рекомендую тем, кто задумывается об инвестициях, о размещении свободных средств, о создании капитала.

Как ни крути, а трейдинг является хоть и необычной, но работой, с высоким градусом психологического напряжения и эффектом “перегорания”. Инвестор и трейдер, хотя и работают на одном поле, имеют порой абсолютно разные взгляды на рынок. Инвестиции означают стремление к пассивному доходу, дистанцированию от активных операций на рынке, спекуляции же, наоборот, отражают стремление находиться в гуще событий.

Всем, кому интересны инвестиции – рекомендую.

 

Западный интернет.

 

Ну и, по традиции, несколько зарубежных блогов. Самая большая изба-читальня у нас, как известно, англоязычный интернет. Если вы до сих пор не знаете английского, вам сюда.

 

1. Блог Бретта Стинбарджера

 

Бретт – автор книги “Your daily trading coach” и еще двух книг по психологии трейдинга.

Обзор его книги можно почитать здесь.

Блог посвящен психологическим аспектам в трейдинге, от построения торгового плана до “биофидбека” (использования специальных приборов для индикации мозговых волн). Всем, кто интересуется психологией в трейдинге (а рано или поздно всем придется заинтересоваться 🙂 ) – рекомендую.

 

2. Блог Брайана Шэннона.

 

Технический анализ в необычном исполнении. Специализированные видеообзоры. Для тех, кто использует индикаторы и строит линии тренда будет полезно.

 

3. Блог Большого Майка

 

Не помню фамилии Биг Майка, да это не важно. Действующий трейдер, в свое время торговавший на чикагской бирже. Много интересного, частые обновления, рассуждения о торговых методах. Можно почерпнуть немало полезного.

 

Вот на сегодня пока и все.

Делитесь тоже своими ресурсами в комментариях, которые вам кажутся достойными и интересными.

Рубрика: Дневник Отзывов (1) December 2011

Один отзыв на «Блогосфера»

  1. Антон пишет:

    Вот есть блог Андрея Дикушина, очень интересно пишет про экономику, в основном про европу http://dikouchine.com/wp/

Ваш отзыв