Блог Станислава Бернухова » CFD. Производные от производных. Часть I



CFD. Производные от производных. Часть I

Автор: admin

Приветствую вас, коллеги-трейдеры и сочувствующие им.

После публикации серии постов про фьючерсы, стала очевидна следующая вещь:

Не все готовы рисковать деньгами, а (3000-5000 USD для многих немалые деньги, что ни говори) ради возможности торговать неизвестными (хотя и интересными) инструментами.

 

И хотя возможность попробовать свои силы на демо для торговли фьючерсами существует, но демо есть демо – на симуляторе полной возможности «прочувствовать» инструмент нет.

Высокие требования к размеру торгового счета для фьючерсной торговли объясняются «неделимостью» фьючерсного лота, лот или контракт – это общепринятая биржевая единица, и торговать на бирже CME можно только целыми лотами.

Однако, для тех кто хочет расширить диапазон инструментов и торговать кроме валютных пар фондовыми индексами, зерновыми, энергоносителями и металлами, не рискуя при этом большими средствами, есть хорошее решение – инструменты CFD.

Мой путь к торговле прямыми фьючерсами тоже начинался с CFD, но об этом чуть ниже.

 

Что такое CFD?

 

CFD означает «контракт на разницу» (Contract for difference), т.е. торгуя CFD, вы «играете» на изменении цен, при этом, не приобретая реальный контракт. Чем-то похоже на фьючерс.

CFD – нечто вроде пари, но на самом деле, работая на форексе через традиционного брокера, вы также заключаете пари.

Как сообщает нам Википедия, «рынок CFD сформировался в начале 90-х годов в Англии и изначально предполагал операции по заключению контрактов на покупку и продажу пакетов акций, но без права собственности на эти акции. На данный момент контракты на разницу также сформированы на покупку и продажу товарных фьючерсных контрактов и финансовых инструментов.»

Если рассматривать покупку CFD на фьючерс на валюту, например, то видно, что CFD – третья производная, т.е. производный контракт на производный инструмент.

 

В чем особенность CFD и его преимущество для трейдера с небольшим капиталом?

 

! Вы можете работать десятой долей (а иногда и сотой) целого фьючерсного лота, существенно снизив риски. Для обучения это очень хороший вариант – начав с мини-депозита в 500 USD, вы фактически получаете доступ к многим ликвидным инструментам фьючерсного трейдера.

Например, если стандартный размер «тика» по зерновым составляет 12,5 USD, для CFD-трейдера он может составить 0,12 USD – можно вполне комфортно себя чувствовать с небольшим депозитом.

Таким образом, вам открывается дорога к торговле многими контрактами, о которых традиционный форексный трейдер и не задумывается по причине многих барьеров, один из которых – требования к размеру счета.

 

Как работает CFD брокер?

 

Он суммирует множество мелких заявок, объединяет их в целые лоты и страхует итоговую совокупную позицию покупкой или продажей соответствующего контракта на бирже.

Что, если на текущий момент нашлось всего 5 трейдеров, торгующих по данному контракту, и вывести их на биржу невозможно (5*0.1 = 0.5 лота)? Брокер все равно исполнит вам сделку, возможные убытки принимая на себя. Как правило, CFD-брокер работает только с самыми ликвидными фьючерсами, и проблем с объемами не возникает.

 

 

В следующем посте я расскажу о том, как выбирать CFD брокера, чтобы не остаться без депозита и заработанной прибыли.

 

P.S. Пишите в комментариях, если вам интересна эта тема.

Рубрика: Торгуем CFD Отзывов (2) November 2011

Отзывов: 2 на «CFD. Производные от производных. Часть I»

  1. Victor пишет:

    Жду продолжения – тема интересная. Спасибо!

  2. Валерий пишет:

    Очень интересно

Ваш отзыв