Блог Станислава Бернухова » Чужие деньги



Чужие деньги

Автор: admin

Доброго всем начала недели.

Сегодняшнюю неделю я хочу начать с темы, которая волнует большинство трейдеров – стоит ли брать средства инвесторов в управление?

Поначалу, когда трейдер только начинает свой путь, управление чужими деньгами кажется ему простым и естественным решением – переходом на следующий уровень, следующим шагом в карьере.

Но всегда ли это так?

На протяжении нескольких лет у меня был разный опыт сотрудничества с инвесторами.

В 2008 году я, воодушевленный своими успехами, принял предложение одного инвестора о сотрудничестве. Начали неплохо, однако, через определенный период счет попал в довольно серьезную “просадку”. Параллельно я работал и на своем счете, поэтому мои убытки удваивались, что не добавляло оптимизма. К чести моего инвестора, он не пытался устраивать “разборов полетов”. Я же действовал по плану, хотя пребывал в явно не ресурсном эмоциональном состоянии. Условия рынка изменились, я не успевал отреагировать на это изменение. В конечном итоге мы приняли решение прекратить сотрудничество.

Через некоторое время я начал “вытягивать” свой счет. Когда я стал торговать только на своем счете, дело пошло значительно лучше. За небольшой период времени я ликвидировал большую часть убытков и пошел в прибыль.

Через год мне снова поступило предложение, я думал некоторое время, после чего решил его принять. На этот раз на счете был установлен более жесткий лимит потерь. Так получилось, что моя торговля в этот период показала не самые лучшие результаты – 2/3 лимита потерь было достигнуто. Я был готов продолжать торговлю, но по инициативе инвестора сотрудничество было прекращено.

Ситуация повторилась. На своем счете я довольно быстро отыграл потери и вышел в “зеленую зону”.

Проанализировав эти ситуации, я понял, что торговля чужими деньгами вносит нежелательный элемент сторонних ожиданий в мою торговлю.  Где-то в подкорке существовал блок на возможность рисковать деньгами других людей.  В итоге, для совершения сделок выбирались ситуации, которые я расценивал как “безопасные”, но краткосрочная торговля в таком режиме – это нонсенс. Либо трейдер принимает риск и управляет им, либо пытается его избежать и получает убытки.

Возможность действовать максимально эффективно проявлялась только при торговле собственным капиталом.

Позже, у Джо Росса я узнал что управление чужими деньгами – очень тонкий момент, и не каждый трейдер может быть управляющим. Более того – не каждый управляющий может эффективно торговать на своем счете. А индивидуумов, которые одинаково хорошо управляются со своим счетом и счетом инвесторов – единицы.

Важно найти свою нишу и ответить на вопрос – кто я?

“Трейдер-партизан”, работающий на малых счетах со сверхприбылью? Полководец- управляющий, делающий ежегодный прирост в 30-50%?

Аналогия – маленькое, но эффективное предприятие одного собственника или большая компания, имеющая многих учредителей?

Об этих вещах обычно не думают, но в трейдинге, как и в любом бизнесе, важно найти свою нишу.

Когда я четко определил свою нишу (“индивидуальный трейдер”), многое встало на свои места. Я перестал заботиться о “красоте” кривой доходности (чтобы в будущем под эту кривую привлечь инвестора), я стал думать как максимально эффективно работать со своим капиталом, поскольку впереди больше не “маячили” чужие деньги. Работа со своим капиталом требует соблюдения определенных правил. Когда ты знаешь, что поддержки извне ждать не приходится, приходишь к необходимости создавать резервы, диверсифицировать источники дохода, в общем, начинаешь вести себя как капитан собственного корабля, а не только его лоцман.

В одном из следующий постов мы поговорим о том, как наращивать свой капитал без инвесторов – какую подушку безопасности необходимо иметь, и вообще, как добиться максимальной эффективности от своего капитала.

 

Удачи вам!

Рубрика: Дневник Отзывов (0) October 2011

Ваш отзыв