Блог Станислава Бернухова » Рубрика “Книжная полка”. Выпуск I



Рубрика “Книжная полка”. Выпуск I

Автор: admin

Доброго всем начала недели, уважаемые друзья.

Не так давно, мы с Инной Гриценко записывали подкаст, где, в числе прочих тем, я рассказывал о прочитанных  книгах.

Кто-то из комменторов отметил, что я достаточно много читаю.
Так и есть. В связи с этим я решил завести отдельную рубрику, в которой буду делиться впечатлениями о прочитанных книгах за ближайшее время.

Поскольку подходящая литература не всегда есть в переводе, то периодически я покупаю книги на английском в электронном виде через Amazon.com и другие площадки. Их я тоже буду обозревать, для тех же, кто не знает английского – это хороший стимул начать его изучать 🙂

Скажу вам по своему опыту – читать на английском гораздо проще чем на нем говорить. С google translater в соседнем браузере все становится довольно просто. Нужна некоторая практика, но все доступно.

Итак, сегодня в обзоре книга Эрика Наймана “Как покупать дешево и продавать дорого. Руководство для разумного инвестора” .

Признаться, я раньше недооценивал Эрика Наймана как трейдера, инвестора и автора. Первую его книгу знают многие – кто не читал “Полную энциклопедию трейдера”.

Книга, про которую я рассказываю сегодня – более глубокая. Чувствуется, что автор достиг очень серьезного уровня понимания финансовых рынков. Для справки – Эрик Найман сейчас работает в банковской сфере на Украине в сфере управления активами, ездит на тренинги для банковских топ менеджеров в США, в общем, он уже занимается скорее стратегией чем тактикой.

Итак, о книге.

Во-первых, большой раздел посвящен фундаментальному анализу.

Обычно фундаментальный анализ кажется сложным, но Найман разложил весь процесс просто и понятно. Откуда берутся деньги в экономике? Как и почему действует ФРС,  почему произошел мировой финансовый кризис 2007-2008 года. На самом деле, многое становится на место в голове после прочтения  книги. Для тех, кто испытывает пробелы в фундаментальном анализе, рекомендую.

Далее, большое внимание уделено психологии трейдинга, и это моя любимая часть книги. Обычно авторы подходят к психологии примитивно – “отсутствие дисциплины, страх, жадность” и прочие клише кочуют из книги в книгу, оставляя ощущение, что вся биржевая литература – сплошной копипаст.

Найман подошел к вопросу психологии более цельно.  Он показал психологические перекосы в поведении людей, имеющих дело с финансами в обычной жизни и провел параллели с финансовыми рынками. Например, “парадокс Монти Холла”, “дилемма заключенного”, эффект аукциона… Чем дальше изучаешь поведенческие финансы, тем дальше понимаешь, что успех и неудача  – дело рук самого человека. Немногие люди действительно понимают себя, неудивительно что 90% оказываются в проирыше как на рынках так и в жизни.

Также, что важно, автор в целом размышляет на тему – как трейдеру стать успешным. Для этого он использует метафоры из “искусства войны” Сунь Цзы. Успешному трейдеру как и полководцу необходимо иметь тылы, распределять ресурсы и атаковать когда это необходимо. Трейдинг – длительное сражение, поэтому важно правильно выстроить стратегию, а не только победить в конкретной битве. Многое ставит на место в голове.

И на последок, интересен следующий факт.

Эрик Найман учился в Новосибирске в Университете Экономики и Управления, где я получал второе образование. Мир тесен, однако.

В будущем я хочу взять у него интервью или записать подкаст.

Книгу можно купить здесь

 

Чтож, удачи вам, до следующих постов.

Рубрика: Книжная полка Отзывов (2) October 2011

Отзывов: 2 на «Рубрика “Книжная полка”. Выпуск I»

  1. blader пишет:

    )) забавно ) тоже созрен на подобное ))
    http://somethinginvoid.livejournal.com/25450.html

  2. Тимур пишет:

    Да, книга, интересная. Начало с “искусства войны” Сунь Цзы еще больше увлекает. Читал просто взахлеб. В некотрых местах автор подбирает настолько точные изречение, что кажется лучше не скажешь. Приведены расчеты и формулы. Прям курс высшей математики 🙂 Теория вероятностей и мартингейл. Теория хаоса. Также интересны выдержки из других книг про банкротство, усреднение и прочие. И всё это с подробными комментариями. ФРС, деньги, краткая история драгметаллов в денежном обращении, кризис 2008 г и т.д. Некоторые абзацы настолько насыщены информацией, что приходилось перечитывать по 2-3 раза, чтобы понять. Эту книгу стоит прочитать не один раз.

Ваш отзыв