Блог Станислава Бернухова » Переходим с форекс на фьючерсы. Часть II



Переходим с форекс на фьючерсы. Часть II

Автор: admin

Добрый день, уважаемые читатели. Судя по отзывам в комментариях, тема фьючерсов интересует многих.

Для начала я расскажу о том, как работают американские брокеры, а именно к ним мы будем обращаться для открытия счета.

Итак, брокеридж в США – явление многоступенчатое, то есть вы по факту работаете не с одной компанией, а с несколькими.

Во-первых…,

 

это поставщики данных.

На сегодняший день существует несколько проверенных поставщиков для торговли на бирже CME (на ней торгуются валютные и многие другие фьючерсы, которые нам будут интересны), например Zen-Fire, CQG, E-signal, Kinetick и другие.

Что делает поставщик данных? Это ваш мост на биржу. Поставщик принимает ордера, которые вы посылаете через торговую плафторму и размещает их в электронной системе биржи CME, которая называется Globex.

Почему поставщики данных выделены в отдельные компании? На самом деле, это очень ответственное дело – ордер должен за минимально возможное время быть доставлен на биржу, а вы как трейдер должны получать свежие котировки. Поэтому, дата-провайдер – это отдельный серьезный бизнес, требующий вложений в инфраструктуру, наличия разветвленной сети быстрых серверов, особые требования предъявляются к информационной безопасности и шифрованию.

 

Во-вторых, это FCM (Futures Comission Merchant).


Что делает FCM? Это компания, имеющая аккредитацию на бирже и имеющая лицензию на проведение расчетов и проведение сделок. Улавливаете суть? Если в ДЦ все расчеты происходят в финансовом отделе ДЦ, то биржевой клиринг также выделен в отдельный бизнес. Ничего странного нет в том, что многие брокеры работают со сторонним FCM, но в целом – это отдельный, регулируемый бизнес. В конце каждого торгового дня клиринговая компания вам высылает официальный отчет в электронном виде, который является полноценным документом в отличие от, скажем, торгового отчета из MT4, который генерирует компьютерная программа.

 

В третьих, это, собственно, брокеры.

 

Брокер осуществляет всю коммуникацию с клиентом, предоставляет всю необходимую информацию, помогает с открытием счета, поддерживает клиента.

Поскольку потребности у клиентов разные, существуют разные брокеры – есть брокеры для фьючерсных дейтрейдеров, есть брокеры для опционных трейдеров, а есть брокеры для работы с акциями.

Очень важно найти брокера по своему запросу, тогда ваша работа будет комфортной.  Если вы хотите получать поддержку от брокера и ответы на вопросы, а откроете счет, например в Interactive brokers, вы можете быть разочарованы – это дисконтный брокер, который не предполагает активной поддержки клиентов. Экономия на менеджерах сказывается на вашей комиссии в лучшую сторону, но поддержки ждать не придется. Таким образом, выбор брокера – не такое простое дело, как кажется.

 

В четвертых, это производители программного обеспечения.

 

Здесь все понятно, это софтверный бизнес в самом обычном понимании. Трейдеру нужно ПО, компания его продает. Все прозрачно.

Как вы заметили, здесь много посредников. Раньше, действительно, ситуация была такова, что вам приходилось бы платить отдельно поставщикам данных, отдельно покупать программу, отдельно взаимодействовать с брокером.

Сейчас процесс выстроен таким образом, что брокер из своей комиссии платит поставщику данных, торговые терминалы в базовой комплектации бесплатны, за клиринг взимается небольшая символическая сумма (платится с комиссии).

Представьте – услуги всех этих компаний оплачиваются из вашей комиссии, которая, как я писал в предыдущем посте, меньше минимум в два раза, чем форексный спред.

 

Немного о том, что такое фьючерсы.


Фьючерс – это контракт на поставку товара в будущем по цене, установленной сейчас.

Контракт – это формализованная единица. У каждого контракта есть спецификация, пример спефикацию фьючерса на евро можно увидеть здесь. Как видите, в спецификации прописан размер (size), он равен 125.000 евро, даты поставки (contract month listings) , это время жизни фьючерса. Например, сейчас фьючерсы с самой ближайшей поставкой – декабрьские. Это значит, что к определенной дате декабря фьючерс истечет и надо будет торговать другой фьючерс, с поставкой в марте.

Поставка означает именно поставку актива, который привязан к фьючерсу. Например, фьючерс на нефть предполагает поставку нефти, фьючерс на какао поставку какао.

Для трейдера, на самом деле, это ничего не меняет, если вы забудете закрыть свою короткую позицию по фьючерсу на нефть, никто с вас нефть требовать не будет, брокер принудительно закроет вашу позицию и этим закончится.

 

Теперь о требованиях к капиталу трейдера.


Основа фьючерсной торговли – залог или маржа, которая взимается за право покупки и продажи одного контракта. Именно то обстоятельство, что не нужно платить всю сумму контракта, чтобы быть его обладателем и сделала фьючерсный рынок привлекательным для спекулянтов – искателей прибыли. На фьючерсах вы можете увеличить свой счет во много раз, если правильно действуете.

Маржу устанавливает биржа, т.е. биржа решает, какое обеспечение нужно потребовать за тот или иной контракт. Обычно, маржа составляет несколько процентов от общей суммы контракта. Во времена кризисов фондовые индексы становятся волатильными, биржа может поднять требования к марже – рынок успокаивается – маржа снова может быть снижена.

Биржа подводит итоги торгов один раз в день, называется это процедура cash settlement. До подведения итогов все прибыли и убытки виртуальны, после него – биржа списывает со счета проигравшего деньги и переводит на счет победителя.

Поскольку процедура cash setllement проводится один раз в день, брокеры придумали специально для дейтрейдеров внутридневную маржу,  т.е. они увеличивают ваше плечо в разы, но вы обязаны закрыть позицию до процедуры cash settlement, иначе они закроют ее сами.

Внутридневная маржа составляет примерно 500 USD на контракт. Это значит, что имея 500 USD + подушку безопасности, вы можете торговать. Но об этом в отдельном посте.

 

Продолжение следует…

Рубрика: Фьючерсы Отзывов (2) October 2011

Отзывов: 2 на «Переходим с форекс на фьючерсы. Часть II»

  1. Павел пишет:

    Смотрю на демо, при сделке одним контрактом во вкладке “аккаунт”, маржа = 1000. Или я недопонимаю чего-то?

    И видео по работе с терминалом очень бы помогло!!!

  2. admin пишет:

    На это можно не обращать внимание, особенно на демке. Подумаю над тем, чтобы сделать видеообзор терминала.

Ваш отзыв